7 намеков на то, что у вас образовался тромб: как предотвратить трагедию?

Красота Здоровье

Об этом надо знать. Иначе беспечность может стоить вам жизни.

Сами по себе тромбы — это сгусток свернувшейся крови, который помогает нам остановить кровотечение при ранах. После этого он бесследно исчезает, рассасывается. Однако не во всех случаях все происходит так гладко.

Тромбы возникают и внутри вен — это уже заболевание, называемое тромбозом. Пораженным может оказаться любой участок тела, но обычно говорят о закупорке сосудов в ногах — особенно характерен диагноз для тех, кто ведет сидячий образ жизни. Если сгусток оторвется, он по движению общего кровотока может попасть в сердце, легкие или другие органы — тогда летального исхода, увы, не избежать.

Как вовремя обнаружить проблему и сохранить себе жизнь и здоровье?

Отёчность

7 признаков тромбов в организме

Отек может появиться на том самом, где точечно пострадали сосуды, а может распространиться на всю конечность. Но главный фактор, который поможет отличить обычную отечность от тромбоза — распухать будет только одна рука или нога.

Судороги

7 признаков тромбов в организме

Тромбы могут вызвать судороги, причем довольно регулярные. Все дело в нарушении кровообращения, которое на самом деле может проявляться как угодно — в том числе и в виде периодических резких сокращений мышечной ткани.

 Внезапные боли

7 признаков тромбов в организме

Неожиданно заболело в области икроножной мышцы, а сам характер ощущений можно описать как “резкие” или “пульсирующие”? Сомнений не остается, у вас явные проблемы с кровообращением в конечностях.

Изменения цвета кожи

7 признаков тромбов в организме

Тромб нарушает “баланс” крови в сосудах: где-то ее слишком много, где-то не хватает. Сказаться такое положение дел может и на цвете кожи человека. В тех участках, где болезнь “процветает”, кожный покров будет казаться красноватым или синим — оттенок довольно яркий. Во всех остальных местах тело выглядит бледнее обычного.

Изменение температуры кожи

7 признаков тромбов в организме

Повышение температуры в определенном участке конечности можно почувствовать даже просто прикоснувшись к коже. Кроме этого пораженные области могут еще и перманентно зудеть.

Приступы тошноты или рвоты

7 признаков тромбов в организме

Мезентериальные сосуды располагаются в области живота и регулируют кровоток в районе кишечника. Тромбоз может развиться и в них — сопровождаться такой тип заболевания будет постоянной и беспричинной на первый взгляд тошнотой, иногда переходящей в рвоту.

Боль в животе

7 признаков тромбов в организме

Обычно при таком симптоме можно говорить о закупорке мезентериальных сосудов. Живот будет ныть круглосуточно, но пикового значения боль достигает после еды. Еще все это может сопровождаться диареей и вздутием.

А вы слышали про это заболевание раньше?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.