Лень‑матушка: 5 способов сделать уборку по‑быстрому

Стиль жизни Дом и дача

Необязательно тратить на домашнюю работу весь день и все силы – будьте на два шага впереди пыли!

Можно каждый день убирать «по чуть-чуть», чтобы не устраивать генеральную уборку на все выходные, а можно воспользоваться логикой и нашими советами (сдаемся – их нам подсказали эксперты в области автоматической уборки дома из компании Clever&Сlean).

Прочитав эту короткую инструкцию, начинайте думать над тем, куда потратить освободившееся время – его будет много.

1. Всегда начинайте уборку сверху вниз

5 способов сделать уборку

Элементарная последовательность «сначала пыль – потом полы» сэкономит вам уйму времени. Зачем мыть пол, например, под столом, если потом на него попадут крошки? Мыть пол – вообще последнее дело. Поэтому подбираемся к самым верхним поверхностям, которым нужна чистота, наводим там порядок, протираем пыль с полок, настольных ламп и бытовой техники, и только в самом конце обращаем внимание на пол.

Кстати, обычную тряпку лучше заменить микрофиброй – она гораздо эффективнее в борьбе с пылью и продержится куда дольше кусочка обычной ткани.

2. Не начинайте мыть полы, не пропылесосив

5 способов сделать уборку

Стряхнули всю пыль и грязь на пол? Все равно не торопитесь его мыть. Мало того, что только развезете все по полу и потратите на уборку больше времени, пытаясь собрать каждую соринку, так еще и пыль (по законам физики) от такой уборки поднимется в воздух, а потом снова осядет. Поэтому берем в руки пылесос и приступаем к первой части уборки.

Пылесосить можно буквально все – пол, плинтусы, подоконники, стены, полки, мягкую мебель. Главное – подобрать для каждой поверхности подходящую насадку.

3. Пусть вам помогают гаджеты

5 способов сделать уборку

Пожалейте свои суставы! За то, что вы будете мыть пол тряпкой, постоянно наклоняясь они вам «спасибо» не скажут. Во-первых, на уборку «по старинке» вы потратите больше времени, а во-вторых, после этого вам понадобится тайм-аут, чтобы отдохнуть и прийти в себя.

Не проще ли выбрать современный полотер с мощными характеристиками, чтобы превратить борьбу за чистоту в удовольствие? Например, с Glider A5 вы забудете о рутине и перестанете прикладывать лишние усилия для влажной уборки. Ваши руки не будут соприкасаться с водой – она подается через удобное управление на рукоятке ровно тогда, когда вам это нужно, а объема резервуара (всего 300 мл) хватит на то, чтобы прибрать минимум 30 «квадратов».

Быстро вращающиеся моющие диски Glider A5 обеспечивают легкое скольжение – вам даже не понадобится прилагать усилия, чтобы направлять его в нужную сторону. Просто держите его одной рукой, а второй можете серфить в интернете или листать информацию о том, как сделать уборку еще проще.

В комплекте с Glider A5 идут два вида накладок: первой проще мыть полы, второй – полировать их и удалять следы с гладких поверхностей.

В конце концов, Glider A5 – это просто красиво. Разрабатывая его дизайн, инженеры добились оптимальной эргономики. Вес полотера почти не чувствуется в руке – так что можете доверить уборку даже ребенку. А сами в это время займитесь чем-то действительно полезным – например, посмотрите новый эпизод любимого сериала.

4. Не гладьте постельное белье

5 способов сделать уборку

Это может прозвучать странно, потому что многих еще с детства приучили все пускать под утюг после стирки, но постельное белье гладить необязательно. Просто повесьте простыни, пододеяльники и наволочки на сушилку как можно ровнее, а после того, как они высохнут, аккуратно сложите и положите стопочкой в шкаф – все разгладится само под собственным весом.

5. Используйте эффективные средства для уборки

5 способов сделать уборку

Чаще всего у хозяек есть полный уборочный арсенал на каждый случай, но если чего-то не хватает, не нужно бежать в магазин (вот еще – тратить время и силы). Да, профессиональные средства хороши, но иногда могут выручить смекалка и народная мудрость.

Например, если смешать воду с чистящим средством и содой, получится эффективная смесь для чистки духовки (пропорции – в зависимости от степени загрязнения). Просто нанесите ее на стенки и дайте постоять минут 15 – потом протрите тряпкой и можете заниматься другими делами.

Закончилось средство для мытья полов? Если дома завалялся яблочный уксус – добавьте его в воду. Получите эффективное средство для избавления от шерсти домашних питомцев.

Небольшое количество соды, разведенное в теплой воде, поможет справиться со сложными пятнами на посуде, а ложка лимонной кислоты в чайнике с водой разберется с накипью – просто прокипятите его разок.

И не забывайте пользоваться современной и высококачественной техникой от компании Clever&Сlean. Здесь разработали собственную линейку устройств, которые если и не превратят вашу уборку в праздник, то, как минимум, освободят вам время, чтобы вы сами себе его устроили. 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.