7 незаметных привычек, которые регулярно портят вам жизнь

Общество

Привычки влияют на нашу жизнь сильнее, чем мы думаем. И некоторые из них отнюдь не делают ее легче, внося негатив и стресс.

Привычки, которые с нами изо дня в день, формируют наше восприятие реальности, усложняя или упрощая жизнь. Эти 7 мелочей приносят нам несчастья и ненужные тревоги, так что проверьте, может быть, пора избавляться от каких-то из этого списка?

Непунктуальность

пунктуальность привычка

Регулярные опоздания вызывают негатив в вашу сторону, который непременно будет портить настроение и убивать желание работать. В спешке можно забыть или перепутать важные папки, номера и документы, все это приведет к тому, что люди не будут рассчитывать на вас или относиться серьезно. И если не избавляться от привычки опаздывать и откладывать все до последней минуты, то когда-нибудь без вас улетит самолет или уйдет тот самый последний поезд.

Научитесь ценить свое время и уважать окружающих, ставьте будильники и напоминания на час раньше, разберитесь в тайм-менеджменте. Со временем вы перестанете быть предметом вечного недовольства.

Постоянное составление планов

самоорганизация и планирование дел

Желание предвидеть самые мелкие детали жизни редко исполняется, потому что невозможно предугадать все, а значит, ваш идеальный план будет рушиться, заставляя вас страдать.

Постарайтесь не составлять излишне четких и подробных планов, лучше примерно накидать основные пункты и оставить все остальное на волю случая. Тогда не придется волноваться по поводу внезапного дождя или неработающего ресторана, а приятные неожиданности будут случаться гораздо чаще.

Сравнение себя с другими

сравнение себя с другими

Привычка постоянно сравнивать себя с другими отнимает очень много времени и энергии, которые можно было бы потратить на что-то более полезное. Ведь в любой области всегда найдется человек, который лучше вас, и, если каждый раз результат сравнения будет не в вашу пользу, руки опустятся, а работа остановится.

На профессионалов стоит равняться, но не стоит обесценивать свои результаты только потому, что у кого-то они лучше. Если вы растете по сравнению с самим собой, то вы двигаетесь в правильном направлении, так что перестаньте постоянно оглядываться и тормозить свое развитие..

Перфекционизм

перфекционизм привычка

Желание довести работу до совершенства губительно, как бы странно это ни звучало. Если постоянно доделывать, переделывать и поправлять, то есть риск так и не получить удовлетворительный результат, а значит, не завершить начатое. Перфекционизм чаще приводит к потере желания достигать цель, чем к чему-то действительно безукоризненному.

Постарайтесь адекватно оценивать результат своих трудов, ведь лучшее действительно — враг хорошего. От фанатичного желания сделать что угодно безупречно надо избавляться, ведь оно способно сильно испортить вам жизнь.

Многозадачность

многозадачность привычка

Постоянно висящие над вами мелкие дела приводят к стрессу и потере продуктивности, хотя, казалось бы, должно быть наоборот. Но если одной рукой варить кофе, а другой подписывать важный документ, то есть риск разлить напиток на бумагу, то есть не получить ни того, ни другого. В режиме многозадачности зачастую ухудшается качество выполняемой работы, а на переделывание уходит много времени.

Как бы ни хотелось делать все дела сразу, расставьте их по важности и выполняйте по одному, потому что иначе речи о качественной работе идти не может. Избавьтесь от этой привычки, и вы почувствуете, как стресс и усталость уменьшатся.

Вранье по мелочам

вранье по мелочам

Тут немного приукрасить, там слегка приврать — казалось бы, что плохого в этой безобидной на первый взгляд привычке? Нередко человек даже сам не считает, что он что-то делает не так, и не замечает собственного вранья. Тем удивительнее для него тот момент, когда кто-то замечает ложь.

Привычка привирать приводит к тому, что любое слово ставится под сомнение, а это сильно отравляет жизнь. Следите за тем, что вы рассказываете собеседнику, чтобы потом не приходилось краснеть и выпутываться.

Чрезмерное увлечение соцсетями

привычка соц сети

Желание выставить любой мало-мальски значимый момент своей жизни на всеобщее обозрение приводит к тому, что вы живете не в реальной жизни, а в социальной сети, зачастую пропуская много удивительного мимо. Кроме того, на вас начинает давить чужое мнение, заставляющее создавать все более идеальную, но не имеющую отношения к действительности картинку.

Нет ничего плохого в соцсетях, но установите четкую границу, чтобы ваша личная жизнь не была напоказ. Подумайте, прежде чем выкладывать что-либо на всеобщее обозрение, чтобы потом не пришлось жалеть о непрошеной реакции чужих людей.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.