Как понравиться кому угодно: 9 секретных приемов 

Общество Дружба и любовь

Какие простые методики помогут быстрее наладить контакт с окружающими и завоевать расположение нужного человека?

При всех наших культурных, социальных и психологических отличиях мы все же очень похожи. Психологи выделяют паттерны поведения, которые характерны для любого человека в любом возрасте, независимо от пола. Если знать то можно без особого труда повышать свою привлекательность в глазах собеседника.

Важно: при использовании этих эффективных техник постарайтесь быть естественными и искренними. Это первое, главное и основное условие — если вы хотите понравиться с корыстными целями, это сразу начинает казаться манипуляцией. Потому что именно так это и называется.

Вот 9 способов сделать коммуникацию проще и завести друзей быстрее.

1. Обращайтесь к человеку по имени

как понравиться любому человеку

Если у вас сложности с запоминанием имен, используйте любые техники, чтобы исправить это. Заносите в контакты номер телефона вместе со снимком человека, используйте блокнот или любую из мнемотехник. Обращаться по имени — очень просто и очень важно при общении.

2. Держите себя в руках

как понравиться любому человеку

Никому не хочется иметь дела с психопатом, который то и дело срывается в истерику или гнев, верно? С унылым занудой тоже не очень-то интересно. Постарайтесь помнить о том, что чувства других стоит щадить и беречь. Скоро вы обнаружите, что слывете милым и привлекательным человеком.

3. Грамотно используйте язык тела

как понравиться любому человеку

Используйте больше открытых жестов, отзеркаливайте позы собеседника, поддерживайте зрительный контакт и демонстрируйте теплую улыбку. Иногда важно не то, что мы говорим, а то, что мы при этом транслируем невербально.

4. Научитесь активно слушать — это любят все без исключения

как понравиться любому человеку

Основные приемы активного слушания это повторение фраз за собеседником и уточнение деталей рассказанного. Вы можете задавать наводящие или дополняющие историю вопросы, не отвлекаясь от повествования. Очень хорошо будет выразить сочувствие: «я понимаю, о чем ты говоришь», «я не знаю, чем тебе помочь, но мне очень бы хотелось это сделать».

5. Живо интересуйтесь жизнью собеседника и помните детали рассказанного

как понравиться любому человеку

Так человек поймет, что вы считаете его уникальным и интересным, выделяете его из остальных. Спросите, как здоровье его детей, как он провел выходные. Не нужно выдумывать глобальных или серьезных поводов задать вопрос о частной жизни — наши будни состоят из вот таких мелочей, которые обычно не интересны другим. Поэтому, когда кто-то проявляет живой интерес, это очень трогательно и приятно.

6. Избегайте императивов в общении

как понравиться любому человеку

Приказов никто не любит. Даже если вы разговаривайте с подчиненным (кстати, особенно в этом случае) важно оставаться корректным и вежливым. Старайтесь контролировать свои эмоции: даже если человек не успел выполнить обещанное или откровенно схалтурил, сохраняйте спокойствие и будьте деликатны и тактичны.

7. Проявляйте живые эмоции: вы человек, а не машина

как понравиться любому человеку

Если вас что-то действительно злит или расстраивает — скажите об этом, используя я-сообщения. Окружающие не обязаны догадываться о том, что реально творится у вас на душе, а вы вовсе не должны постоянно быть позитивным и радостным. Дайте себе возможность искренне реагировать на все, что с вами происходит — это располагает к ответной искренности.

8. Не бойтесь признавать ошибки или незнание чего угодно

как понравиться любому человеку

Это очень важно, поскольку облегчает жизнь и вам, и собеседнику. Не знаете чего-то? Скажите об этом и попросите узнать правильный ответ. Просите советов, не старайтесь казаться умнее, чем вы есть на самом деле — всего на свете не может знать никто.

9. Избегайте трюизмов

как понравиться любому человеку

Никому не нравятся люди, которые с умным видом изрекают прописные истины. От них обычно хочется держаться подальше. Если вы не хотите прослыть скучным занудой, постарайтесь избегать в общении штампов и банальностей. Если у вас нет собственной оригинальной или интересной мысли по какому-то поводу, лучше уж вообще ничего не говорить.

Какие из этих приемов вы пробовали использовать в общении и они вам реально помогли?

Изображения для материала предоставлены Depositphotos

Подписывайтесь на наш канал — впереди еще много интересного!

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.