7 полезных функций электродуховок, превращающих готовку в наслаждение

Стиль жизни Дом и дача

Современные духовые шкафы предлагают массу возможностей, облегчающих процесс приготовления блюд и гарантирующих получение отменного результата. Краткий рассказ о некоторых из них для вас подготовили эксперты портала сравнения цен E-Katalog.

Пароварка

полезные функции электродуховки

Хорошая новость для спортсменов, адептов здорового питания и людей, желающих похудеть: существуют духовые шкафы, позволяющие готовить вкусные и полезные блюда на пару. Для использования режима пароварки достаточно наполнить водой специальный поддон духовки и поместить продукты прямо над ним.

Конвекция

полезные функции электродуховки

Конвекция обеспечивает постоянную циркуляцию потоков горячего воздуха внутри духовки, благодаря чему во всех ее зонах поддерживается одинаковый температурный режим. Блюдо, приготовленное в режиме конвекции, пропекается со всех сторон равномерно.

Микроволновка

Electrolux EVY 97800 AX

Да-да, вам не показалось! Некоторые современные духовки, например, Electrolux EVY 97800 AX, оборудуются встроенным микроволновым излучателем, позволяющим использовать их не только по прямому назначению, а и в качестве микроволновой печи. Разогревать блюда и размораживать продукты в такой духовке очень быстро и удобно.

Термощуп

Термощуп

Даже если кусок мяса выглядит готовым сверху, степень его готовности внутри остается загадкой. Решить ее, не прибегая к извлечению противня и разрезанию блюда, можно с помощью термощупа — тонкого стержня с термодатчиком на конце, который способен измерять температуру внутри блюда. Некоторые духовки можно запрограммировать так, чтобы они автоматически останавливали приготовление в момент, когда показания термощупа достигнут целевого значения, что свидетельствует о достижении необходимой консистенции.

Таймер

7 функций электрической духовки

Таймер автоотключения избавит вас от необходимости лишний раз заглядывать на кухню, чтобы проконтролировать, готово ли блюдо и не пригорело ли оно. Просто задайте необходимое время приготовления с помощью таймера — и духовка самостоятельно отключится по его истечении.

«Своя программа»

7 функций электрической духовки

Продвинутым кулинарам, несомненно, придется по душе возможность программирования собственных программ. Вы можете указать необходимую температуру готовки, задействовать нужные нагреватели (например, только верхний) и выбрать, использовать ли конвекционный вентилятор, после чего введенные настройки сохраняются в памяти духовки и запускаются одним нажатием. Эта функция экономит время и превращает приготовление ваших фирменных блюд в простой и быстрый процесс.

Каталитическая и пиролитическая очистка

7 функций электрической духовки

Отскребание присохшего жира и въевшихся частиц пищи со стенок духовки — один из малоприятных кухонных процессов, избежать которого хотела бы каждая хозяйка. Но поддерживать духовку в чистоте необходимо: не только для красоты, а и для того, чтобы неприятный запах и частицы старых загрязнений не портили свежие блюда. Для облегчения этой задачи некоторые духовые шкафы оснащаются каталитическим покрытием внутренних стенок. При контакте с жирами и другими загрязнениями оно расщепляет их на составляющие элементы, удалить которые можно простой влажной губкой. Такое покрытие не вечно, но как минимум на пару лет эксплуатации его хватает.

В духовках же премиум-класса все чаще применяется пиролитическая очистка. Ее суть в нагревании камеры до очень высоких температур (порядка 500 °C), при которых загрязнения просто пережигаются в пепел.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.