7 признаков адекватных родителей от доктора Комаровского

Общество

Что такое «хорошие родители», по каким критериям оценивается это качество? По совокупности методов воспитания и личных установок из нашего списка — проверьте себя.

Практически любые родители являются в чем-то хорошими, а где-то демонстрируют явную неадекватность — все мы имеем право на ошибку, на усталость, на выгорание… Быть хорошим родителем — вовсе не означает «делать все безупречно»: в первую очередь это стремление к общей адекватности любой возникающей ситуации.

Психологи утверждают: когда ребенок начинает плохо себя вести, для коррекции поведения к специалисту следует обратиться сперва родителям — и тогда, возможно, малыш снова станет спокойным и веселым. Как, по мнению известного доктора Комаровского, должны вести себя здравомыслящие родители, которые с легкостью разберутся с любой проблемой?

1. Желание постоянно узнавать новое

признаки успешных родителей

Ни у кого нет универсального рецепта воспитания детей — ни у молодой мамы, которая позавчера впервые взяла на руки своего младенца, ни у зрелой женщины, которая уже вырастила шестерых. Не ошибается тот из родителей, который не пробует — новых методик, техник обучения, систем развития. Но хорошие родители при этом еще и учатся на своих ошибках: довольно быстро они обнаруживают, что психологический и эмоциональный рост неизбежен вместе с ребенком. С одним условием: быть к этому готовыми, хотеть расти и узнавать новое.

2. Способность сомневаться

признаки успешных родителей

Итак, никакой истины в вопросах воспитания нет — да и быть не может. Постоянно меняются тенденции, каждый ребенок по-своему реагирует на постановку задачи и на способы ее решения, которые ему предлагаются. Адекватные родители больше ориентируются на состояние ребенка, чем на некую абстрактную пользу: скажем, педиатры уверяют, что все дети должны есть мясо, а этот малыш постоянно его выплевывает. Если проверка уровня гемоглобина показывает, что все хорошо, а сам ребенок при этом весел и энергичен, хорошо растет и развивается — здравомыслящие родители просто оставят его в покое с этим вопросом.

3. Умение спрашивать или искать нужную информацию другими способами

признаки успешных родителей

Если родители хотят учиться новому и склонны критически оценивать любое высказывание, то они должны уметь спрашивать. Или искать альтернативные точки зрения, лучше с научными доказательствами. Адекватные родители не боятся показаться глупыми, когда переспрашивают или задают странные вопросы — например, чем отличается вирус от бактерии и простуда от гриппа? Для них важнее здоровье своего ребенка, поэтому они тщательно рассматривают и взвешивают все возможные варианты развития.

4. Взаимное уважение и чувство собственного достоинства

признаки успешных родителей

Даже если двое перестали быть парой, они все равно остаются любящими родителями для своих детей. Взаимное уважение позволит им сохранить теплые отношения — и все вопросы, касающиеся образования, лечения или быта ребенка они будут решать совместно. Такая модель поведения, а не видимость полной семьи с отсутствием взаимного уважения — гарантия того, что и ребенок в этом случае вырастет адекватным и здоровым физически и психически.

5. Умение защищать и отстаивать свое мнение

признаки успешных родителей

Большинство из нас становятся крайне категоричными и нетерпимыми, когда дело доходит до советов о воспитании детей. В нашем обществе, к сожалению, принято обесценивать мнение других и консультировать без запроса — притом в областях, которые выходят за рамки нашей профессиональной деятельности. Мы одинаково охотно рассуждаем о вреде и пользе прививок, хотя с трудом понимаем механизм их действия, или раздаем советы о том, как учить ребенка плавать, хотя сами едва ли заходим глубже, чем по пояс.

Адекватные родители просто выйдут из подобной бессмысленной дискуссии — и постараются оставить свое драгоценное мнение при себе, если его не спрашивают. Зато и чужие рекомендации они будут воспринимать только через призму здравого смысла, потому что у них есть свои соображения.

6. Понимание и принятие ответственности

признаки успешных родителей

Адекватные родители понимают: ответственность за все, что происходит с их ребенком, несут они сами. Ни педиатр, ни нянечка в детском саду, ни учитель в школе — никто не может решать за ребенка и его родителей, поэтому все решения должны быть приняты только после полноценного исследования вопроса.

7. Умение честно признавать свои эмоции

признаки успешных родителей

Молодым родителям часто кажется, что хорошими их делает постоянный позитив и игнорирование своих настоящих эмоций. Именно так возникает выгорание. Всегда нужно быть честными с собой, признаваясь себе и говоря ребенку: сейчас я расстроен, зол, устал или не знаю, что мне делать. Дети — очень мудрые и справедливые люди. И очень хорошо чувствуют фальшь. Если спокойно говорить им о своем настоящем состоянии, то они чаще всего стремятся помочь — или хотя бы оставить в покое, чтобы дать время продышаться и прийти в себя.

Какие из пунктов вам кажутся верными, и что вызывает сомнения? Давайте обсудим.

 

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.