7 трендов в дизайне, которые обожают за рубежом и ненавидят у нас (а зря)

Стиль жизни Дом и дача

Заграничные тренды часто не очень-то принимают в России. И совершенно напрасно – есть, чему поучиться.

В разных странах – разная мода и направления в дизайне интерьера. Зарубежные дома и квартиры всегда изнутри выглядят смелее и оригинальнее. В России же предпочитают сдержанность, иногда чрезмерную. Однотонные серые или коричневые квартирки, стандартные ванные и нездоровая склонность к минимализму – все это не идет на пользу эстетической стороне.

Главные тренд, которые прилетел из-за океана – это стремление быть смелее в своих желаниях. Хотите цветы во всю стену – сделайте. Задумали выкрасить все в синий – начинайте. Какие еще зарубежные идеи стоит повторить?

 Эстетика 70-х

7 трендов в дизайне

Западные дизайнеры до сих пор вдохновляются 70-ми. Даже в этом году эстетика середины ХХ века — бохо — все еще остается трендом. Отсюда обилие декоративных элементов из прошлого: плетеная мебель, макраме, ковры на стене, природные узоры, оттенки земли в палитре, обилие растений и полное ощущение свободы и индивидуальности.

Обилие деталей

7 трендов в дизайне

Детали — это всегда придание индивидуальности пространству. Например, растения, фигурки, подушки, пледы, книги — такие вещи лучше всего расскажут о хозяине дома и его жизни. Конечно, минимализм еще остается основным направлением в дизайне. Но и декоративный максимализм набирает популярность: именно благодаря ему можно сделать дом уютным и напоминающим о приятных моментах.

Смешение эпох

7 трендов в дизайне

Смешение стилей — это теперь тренд. Антикварные вещи по соседству с пластиковыми стульями или мебелью хай-тек, винтажные светильники и самая актуальная техника — контраст нового и старого бывает интересен.

Монохром

7 трендов в дизайне

Популярный, но смелый тренд — окрашивание помещения в один цвет или в различные оттенки одной палитры. Усилить эффект можно еще и при помощи однотонной мебели. Дизайнеры советуют выбирать голубой или зеленый — для тех, кто отважнее в экспериментах. Более безопасная гамма  — темно-коричневые, серые или белые цвета.

Декор в ванной

7 трендов в дизайне

Теперь нужно уделять ремонту и декору ванной больше внимания. В тренде добавлять индивидуальности в пространство — например, вешать картины и украшения, которые вы точно бы раньше не поставили в уборной, делать яркие стены, ставить комнатные растения. Вы и сами не поверите, когда поймете, что создали королевскую ванную комнату.

Цветочный принт

7 трендов в дизайне

Если раньше вы переклеивали обои в цветочек, то теперь мода на них возвращается. Только вот в немного обновленном представлении: на пике крупные детали и яркие цвета. Такие обои подойдут для любой комнаты в доме, от спальни до ванной.

Кухонный мрамор

7 трендов в дизайне

Мрамор — это синоним роскоши и богатства. Мало того, что он сам по себе преображает пространство (тем более когда речь идет о кухне), но и помогает другим соседствующим материалам заиграть по-новому. Мрамор экологичен, надежен и очень красив — разве этого не достаточно?

Справедливости ради стоит отметить, что есть и обратный тренд: на Западе, пожалуй, никогда не поймут нашу отечественную любовь к изделиям из поликарбоната. Теплицы для самого пышного урожая, удобные навесы для авто, козырьки, заборы, веранды — на даче этот материал точно пригодится! Благодаря своим свойствам, таким как прочность, небольшой вес и огнеупорность, поликарбонат постепенно замещает натуральную древесину и стекло при строительных работах и декоре интерьера.

Какой тренд вы точно бы использовали в ремонте дома?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.