Как мамы шимпанзе устраивают сексуальную жизнь своих сыновей? Рассказ приматолога

Стиль жизни Животные и природа

Бонобо — примат, вокруг сексуальной жизни которого сложилось множество легенд. Правда, тот факт, что мамы бонобо следят за свиданиями собственных детей, а порой и участвуют в их личной жизни, — чистая правда.

Узнать информацию о жизни бонобо можно разными способами. Самый верный из них — организация «следственного эксперимента», а точнее, длительное и внимательное наблюдение за подопечными. Так и сделал приматолог Мартин Сурбек. И в результате он обнаружил много интересных фактов.

История о любовном треугольнике

любовный треугольник шимпанзе

Однажды приматолог Мартин Сурбек, наблюдая за бонобо, обитающими в дождевом лесу Конго, увидел весьма необычное свидание. Самец по кличке Аполлон — молодой и не обладающий высоким статусом в стае — вместе с самочкой Умой устроили свидание интимного характера. Правда, до дела не дошло, поскольку им помешал высокоранговый самец Камилло. Выйдя из кустов, он попытался отбить Уму у Аполлона, но не тут то было. Мать Аполлона Ханна была неподалеку и наблюдала за свиданием из укрытия. Как только она поняла, что у сына пытаются отбить «невесту», Ханна бросилась наперерез Камилло и стала отгонять его довольно агрессивным способом. В результате она прогнала третьего лишнего и секс все-таки случился.

Мартин Сурбек был очень удивлен поведением Ханны. Оно было нетипичным для самки. Обычно дамы отгоняют несимпатичных кавалеров, но чтобы они пеклись о сынках и участвовали в их личной жизни — такое ученый увидел впервые. Подобное поведение он наблюдал в течении последующих 16 лет. И история каждый раз повторялась.

О связи статуса мамочек и личной жизни сыновей

Самый интересный факт в истории сводничества приматов связан с иерархией. Оказывается, если мама низкорангового самца обладает приличным статусом, она может «продвинуть» сына в плане личной жизни и обеспечить ему доступ к лучшим самкам стаи. При этом высокоранговые самцы, лишенные поддержки мамы, напротив, могут так и остаться в одиночестве, без шансов на спаривание. Сурбек назвал таких мамочек «социальным паспортом» для сыновей. Это их пропуск в центр стаи и верхушку иерархической пирамиды. Вот такой матриархат.

Когда свекровь — монстр

когда свекровь монстр

Какие же стратегии используют мамы самцов и как это отражается на стае в целом? Один из способов был уже описан выше: он заключается в агрессивном поведении и непосредственном изгнании чужака. Порой дамы бонобо поступают иначе. Они могут подговорить других самцов и разогнать неугодного ухажера прямо во время спаривания с самой красивой самочкой.

Еще в арсенале методов воздействия — грумминг. Мамаша подсаживается к фертильной самочке и начинает ее вычесывать. Самочка чувствует расположение к матери и вступает с ней в социальный контакт. В результате ее сыну остается только подойти и удовлетворить половой инстинкт.

Генетическое соревнование

Приматологи задались вопросом: в чем смысл такого поведения матерей бонобо? Ответ лежит на поверхности: самки стараются усилить свое генетическое наследие в популяции. Они не пытаются стать многодетными матерями, но стараются обзавестись большим количеством внуков. Почему же мамаши не пытаются так же влиять на дочерей? Дело в том, что фертильные самки, как правило, покидают родную стаю, тогда как половозрелые самцы, напротив, остаются под крылом матерей.

Приматологи занимаются не только наблюдениями, но и статистикой. Они определили, что присутствие матери рядом с сыном повышает вероятность того, что он не останется холостяком, в три раза.

А как обстоят дела у шимпанзе?

шимпанзе

В стаях шимпанзе все происходит иначе. В обществе этих родственников бонобо установлен патриархат. Поэтому, несмотря на то, что самцы также остаются дома, не покидают стаю и получают поддержку матерей, женская воля никак не влияет ни на сексуальную жизнь, ни на социальный статус мальчишек. Кроме того, по своей натуре шимпанзе не являются маменькиными сынками. Они могут не общаться с родительницами неделями и чувствовать себя прекрасно. А вот у бонобо что ни день, то тесное взаимодействие с мамой. Отсюда и результат.

Связь выживаемости стаи и менопаузы

Ученые заметили, что наличие менопаузы у самок напрямую связано с выживаемостью стаи. Менопауза — период, когда можно перестать плодить новых представителей стаи и заняться устройством жизни уже существующих членов сообщества. Наличие менопаузы замечено у касаток, белух, нарвалов. Что же касается самок бонобо и их отказа от материнства с наступлением определенного возраста, то эта тема изучена недостаточно хорошо. И в этом Мартин Сурбек видит серьезное упущение. По его мнению, на эту тему нужно провести дополнительное обширное исследование.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.