7 вопросов на собеседовании, которые ставят в тупик

Деньги Бизнес и работа

Все мы часто сталкивались со странными вопросами на собеседовании. Рассказываем, как на них отвечать.

Вы планируете детей? Кем видите себя через пять лет? Расскажите о вашей самой большой рабочей ошибке. При поиске работы такие вопросы частенько можно услышать на собеседовании, и зачастую они вызывают ступор и недоумение. Рассказываем, как не стушеваться и правильно ответить.

Вы планируете детей?

вопросы рекрутеров

Очень часто HR задает этот вопрос женщине, чтобы выяснить, не собирается ли она в ближайшее время в декрет. Такой вопрос не только абсолютно неэтичен, но и незаконен с точки зрения трудового права. Да даже если и собирается, работодатель обязан этот самый декрет оплачивать. Тем не менее если вы ответите “да”, то с большой вероятностью на работу вас не возьмут. Поэтому в таком случае лучше тактично сменить тему, переведя разговор в рабочее русло, или рассказать о своих профессиональных достоинствах и карьерных ожиданиях.

Расскажите о ваших ошибках в работе

Ну в самом деле, устраиваясь на работу, мы ведь хотим показать себя в лучшем свете: зачем же перечислять свои провалы? Задавая этот вопрос, HR не преследует цель загнать вас в угол, а скорее хочет проверить, как вы действуете в случае профессиональных неудач. Все мы люди, и у любого из нас бывают ошибки. Расскажите о своей ошибке, делая акцент на то, как вы с этой неурядицей справились и какой опыт в результате почерпнули, чтобы подобное не повторялось в вашей профессиональной деятельности. Не перекладывайте вину на других и не рассказывайте компрометирующие вас факты в духе: “забыл завести будильник и опоздал на встречу”.

Оцените по шкале от 1 до 10, что вам важнее — деньги или карьерный рост/уважение в коллективе/работа в команде.

интервью на работе

Почему-то о деньгах говорить все стесняются: мол, я амбициозный, многозадачный и пришел ради карьерного роста и самореализации. Хотя, на самом деле, чего лукавить — по большей части мы выбираем работу исходя из уровня зарплаты. Деньги — это не стыдно, и если вы хороший специалист, то спокойно говорите, что хотите достойного уровня оплаты вашего труда. Конечно, самореализация, уважение коллег и карьерный рост тоже важны — но, согласитесь, едва ли вы, получая 10 тысяч рублей за 8-часовой рабочий день, будете чувствовать себя морально удовлетворенным.

Убедите нас, почему мы должны взять именно вас

Еще один вопрос, вызывающий недоумение. Тут же напрашивается ответ: “Вы же изучили мой опыт работы и профессиональные навыки, позвали меня на собеседование… В чем же я должен вас еще убеждать?”. Этот вопрос должен подтолкнуть вас к самопрезентации: расскажите о ваших личностных и профессиональных навыках, приведите в пример удачные кейсы, которые вы успешно выполняли раньше.

Расскажите о своем хобби

интервью по работе

“Серьезно? Да какая разница, что я в свободное время люблю делать: рыбачить, печь торты, бегать или вышивать крестиком — к работе это никак не относится”, — думает любой человек, услышав этот вопрос. Чтобы ответить на этот вопрос, изучите перед собеседованием ценности компании. Возможно, она, например, за здоровый образ жизни и оплачивает сотрудникам абонемент в фитнес или выступает в поддержку экологии, а вы как раз разделяете это.

Кем вы представляете себя через пять лет?

“Я имею миллионный счет в банке, яхту и виллу на Канарах”, — тут же хочется ответить. Этот вопрос направлен на то, чтобы выяснить, насколько вы амбициозны. Но перебарщивать все же не стоит. Если вы, например, проходите собеседование на должность курьера, не говорите, что через пять лет вы хотите стать директором фирмы, — выбирайте адекватные ситуации цели. Расскажите лучше, что вы готовы пройти обучение и повысить квалификацию.

Сколько вы хотите зарабатывать?

вопросы на собеседовании

Много. Все мы хотим зарабатывать много. Особенно вопрос удивляет, если в вакансии четко прописан уровень оклада и ваш ответ на его размер никак не повлияет. Вопрос этот задается, чтобы выяснить адекватность ваших материальных запросов. Чтобы ответить на него, определите для себя минимум, за который вы готовы работать, максимум, на который вы можете рассчитывать, средние зарплаты в вашей отрасли и уровень заработных плат в компании. Сумма, которую вы называете должна быть приближена к средним зарплатам по рынку и окладам в данной организации. Ну и конечно же, не забудьте упомянуть про карьерный рост и самореализацию.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.