5 причин не выкидывать сломанные вещи, а ремонтировать их

Деньги

Тренд “покупать больше, лучше, новее” сменился на осознанное потребление и минимализм. К тому же, если вещи ремонтировать, а не выкидывать, можно получить дополнительные выгоды.

Если отследить динамику потребления россиян, начиная с советского времени и по сегодняшний день, то наблюдается закономерность. Вплоть до перестройки, пока рынки не завалили дешевые китайские вещи, всё бережно хранили, потому что достать в эпоху дефицита что-либо было крайне сложно. После, когда экономика пришла в себя и люди почувствовали относительную стабильность, на свалку отправились остатки советских сервантов, старая одежда и прочие вещи, напоминавшие о временах дефицита. Ремонтировать старые вещи стало не модно, люди просто шли и покупали новые. Но сейчас тенденция изменилась, и есть минимум 5 причин, чтобы ремонт сломанных вещей вошел в привычку.

Сокращение потребления

5 причин не выкидывать сломанные вещи, а ремонтировать их

Каждый россиянин ежегодно выбрасывает около 400 килограммов мусора в год. Мусорные полигоны разрастаются с бешеной скоростью, и всему виной наша неуемная жажда потреблять. Свалки завалены сломанной, а иногда даже функционирующей бытовой техникой, одеждой, которую еще мог бы кто-нибудь носить, устаревшими предметами интерьера. Сокращая количество выбрасываемых вещей, вы помогаете планете. Поэтому однозначно лучше сделать срочный ремонт техники Bosch – это выгоднее, чем покупать новую, и планета скажет “спасибо”.

Новое – не всегда лучшее

Вы наверняка знаете парочку примеров, как вещь, сошедшая с конвейера лет 20-30 назад, служила лучше и дольше той же марки, но более “молодой”. Не будем углубляться в теории заговора, но наверняка в каждой семье найдется хотя бы один такой случай. Поэтому “старого бойца” лучше все-таки починить — велика вероятность, что он прослужит еще дольше.

В ногу с новым трендом

5 причин не выкидывать сломанные вещи, а ремонтировать их

Во всем мире набирает популярность тренд Zero Waste. Люди стремятся снизить количество выбрасываемого мусора к нулю. Например, перерабатывать то, что подлежит переработке (кто живет в частном доме, относит пищевые отходы в компост), не пользоваться одноразовыми предметами (вместо пакетов многоразовые авоськи), сократить потребление (покупать только самое необходимое). И, конечно же, давать вещам вторую жизнь – ремонтировать, реставрировать, использовать не по назначению, но только не выкидывать.

Экономия средств

Эксперты по финансовой грамотности учат нас разумно подходить к своим тратам – покупать вещи дороже, но с более продолжительным сроком эксплуатации, просчитывать выгоду даже в таких аспектах, как ремонт или реставрация вещей. Иногда восстановление кажется дорогим, но подумайте, сможете ли вы купить за эту сумму товар такого же качества и функционала? Вероятнее всего, нет. А значит, ремонтировать выгодно.

Моральное удовлетворение

5 причин не выкидывать сломанные вещи, а ремонтировать их

Некоторые вещи мы действительно любим – они напоминают нам о каких-то приятных моментах биографии, просто нравятся нам внешне. Найти замену такому предмету с историей сложно, а порой и невозможно. Зато отремонтировав его и подарив ему вторую жизнь, вы получите настоящее удовлетворение.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.