8 косметических средств, которые мы используем не так, как нужно

Красота

Частенько не смываете мицеллярную воду или держите на лице маску дольше, чем положено? Рассказываем, почему так делать не стоит.

Знакомая ситуация: купили дорогое косметическое средство, а оно не только не работает, но и приводит к ухудшению состояния кожи? Возможно, дело в составе, а может, вы просто неправильно его используете. Мы решили развенчать некоторые особенно популярные мифы в уходе за кожей.

Используете SPF-кремы только летом

spf крем зимой

Это заблуждение, что кожа страдает от активного солнца исключительно летом. Да, летом SPF-кремы с высоким уровнем защиты обязательны, но это не исключает того факта, что защищать лицо нужно и в остальные времена года. Зимой, осенью и весной не пренебрегайте солнцезащитными кремами, просто выбирайте средство с низким уровнем SPF. Также такой крем обязателен, если на лице есть пигментация или вы недавно делали химический пилинг либо лазерную шлифовку.

Не смываете мицеллярную воду или гидрофильные масла

мицеллярная вода

Даже если на бутылочке с мицелляркой написано, что ее можно не смывать, — не верьте. Дело в том, что маслянистые вещества, входящие в состав мицеллярной воды, не смываются с лица без помощи пенки или геля. Это все равно что протереть тарелку растительным маслом и не смыть его средством для мытья посуды. Поэтому не игнорируйте процедуру умывания после очищения кожи.

Часто используете спиртовые средства на все лицо

лосьон для лица

Люди с жирной и проблемной кожей часто используют тоники и лосьоны, содержащие спирт, поскольку они хорошо подсушивают воспаления. Но есть у такого ухода и обратная сторона — обезвоживание. Оно чревато возникновением кожной аллергии и увеличением количества высыпаний. Поэтому спиртовые косметические средства можно использовать только локально, но не на все лицо.

Используете днем средства с ретинолом

средство с ретинолом

Производители средств для лица очень любят писать, что в составе используется ретинол или витамин А, который улучшает состояние кожи. Но витамин А чувствителен к солнечному свету, поэтому если выйти с таким кремом на улицу в солнечную погоду — есть риск появления на лице гиперпигментации. Всегда читайте состав и смотрите на концентрацию ретинола — она должна варьироваться от 0,1 до 1 %, но не больше.

Смываете или снимаете маску только после того, как она высохнет

высохшая глиняная маска

По какой-то абсолютно таинственной причине нам кажется, что, если подержать маску на лице дольше положенного времени, она подействует более эффективно. Увы, это миф. Тканевую маску следует снимать с лица, пока она еще влажная — иначе она заберет часть влаги из кожи. Если же оставить, скажем, глиняную маску на лице дольше положенного времени, то это также приведет к сухости и обезвоживанию кожи.

Наносите зимой увлажняющий крем для рук прямо перед выходом на улицу

крем для рук

Еще одно заблуждение, которому многие из нас подвержены: что свеженанесенный крем для рук защитит кожу. На самом деле увлажняющий крем для рук лучше наносить на ночь, поскольку днем ингредиенты, входящие в его состав, способствуют еще большему испарению влаги под воздействием низкой температуры.

Пользуетесь дезодорантом сразу после душа

дезодарант после душа

Использовать дезодорант сразу после душа бессмысленно, нужно подождать, пока область подмышек полностью высохнет. На влажной коже компоненты дезодоранта вступают в реакцию только на поверхности, не достигая потовых желез. На самом деле лучше всего наносить антиперспиранты на ночь. Во сне активность потовых желез снижается, как и температура тела. Поэтому абсорбция активных компонентов происходит лучше, вещество впитывается и не смывается даже с утренним душем.

Считаете, что дорогая косметика всегда лучше

дорогая косметика

В случае с косметикой не всегда высокая стоимость означает хорошее качество. Более того, даже самый дорогой крем может просто не подойти. Поэтому средства нужно выбирать исходя из своего типа кожи и внимательно читая состав. Например, обычные увлажняющие кремы или средства для умывания вполне можно найти среди недорогих аптечных марок — они будут ничем не хуже дорогих.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.