8 мифов о жизни советских людей: так ли прекрасен был СССР?

Общество Образование

Разве все тогда было лучше? Продукты качественнее, люди счастливее и молодежь правильнее?

Людям свойственно романтизировать прошлое. Это все благодаря особым свойствам человеческой памяти: помнить хорошее, забывать плохое. Примерно так происходит и с воспоминаниями о жизни в СССР. Кажется, словно это был рай на земле, и не было никаких инфляций, очередей, войн и прочего — только хорошее.

Но это все — преувеличение. Чаще всего люди вспоминают, что все тогда жили на равных, не думали о сексе и могли купить в местных магазинах все самое натуральное, не то что сейчас. Давайте разрушим как минимум 8 советских мифов, чтобы объективно понимать, кто и как жил раньше.

В СССР были самые качественные продукты

8 мифов о жизни

Легендарное советское качество не подтверждается даже официально. В производстве существовали значительные риски брака — от 70 до 10% от всей доли продукции. В пищевой продукции тоже были проблемы: например, несоответствие вкуса и запаха у колбасы, заплесневелые пряники, гнилые и поражённые насекомыми овощи. Официальная советская статистика признавала существование этих проблем.  Большой спрос был на товары из стран восточной Европы: одежду, продукты и мебель.

В СССР запрещали ходить в церкви

8 мифов о жизни в ссср

В Союзе действительно была антирелигиозная пропаганда, а в 1920-1930-х годах сотни храмов и религиозных памятников были просто-напросто разрушены. Атеизм поощрялся, но запретить посещать церкви не могли. Даже статья 52 провозглашала свободу вероисповедания: то есть каждый гражданин, если он не коммунист и комсомолец, мог спокойно верить и молиться. Религия отделялась от образования и идей партии, но никаких серьезных последствий для обычного населения принадлежность к той или иной конфессии не несла.

У советского человека не было возможностей для карьерного роста

8 мифов о жизни

Советская  элита представлялась замкнутой кастой, в которую бесполезно было пробиваться упорным трудом. На самом деле карьерные амбиции были ограничены у тех, кто не являлся членом партии. Хотя даже несмотря на обязательность «партийности», высокий коэффициент коррупции и «кумовства», у любого советского гражданина был шанс выбиться в люди. Взгляните на некоторых ученых или людей искусства — у них получалось стать известными даже будучи выходцами из простых семей.

Все советские граждане были равны и жили безбедно

8 мифов о жизни

«От каждого по способностям, каждому — по потребностям» — таков был девиз Советского Союза. Однако существовал значительный разрыв в уровне жизни разных слоев населения. Работники транспорта, торговли, науки и обслуживания всегда жили лучше. Также роль играло и место жительства: например Зауралье и Сибирь страдали от низких зарплаты и недостаточного социального обеспечения.

СССР всегда был страной консервативных моральных принципов

8 мифов о жизни

«В СССР секса нет!» – этот лозунг помнят многие. Вот то, что это относилось к рекламе, а не к идеологии, знают не все: «Секс у нас есть, у нас нет рекламы!» – так звучит продолжение. Щепетильные вопросы на публике и правда не обсуждались, но на государственном уровне просвещение было. Советские люди почти первыми во всем мире получили право на беспрепятственный развод и гражданский брак, женщинам дали возможность делать аборт, даже гомосексуальные отношения не преследовались по закону.

В 70-х, после очередной сексуальной революции, власти «сгладили углы» и уровень секспросвета свелся к нулю. Только тогда СССР действительно вошел в эпоху консерватизма.

Советский Союз победил гендерные и национальные противоречия

8 мифов о жизни

Советские народы живут дружно, мужчины и женщины равны — ну что за утопия! В реальности все было куда сложнее. С одной стороны, женщину теперь окружал «новый быт» — она могла свободно учиться и работать, получила свободу на сексуальную жизнь и права как гражданин. Только вот по факту эти новые границы только добавили женщине хлопот — она работала наравне с мужчиной и добивалась такого же признания, но дома все равно брала на себя обязанности домохозяйки. К тому же существовало и расовое неравенство: многие люди уже тогда неоднозначно относились к выходцам из братских республик (особенно Кавказа и Средней Азии).

В советское время была лучшая в мире медицина

8 мифов о жизни

В первые годы существования Союза в медицине и правда были значительные успехи — например, благодаря вакцинации удавалось остановить ряд крупных эпидемий оспы, холеры, полиомиелита, сыпного тифа, дифтерии. Также повысилась продолжительность жизни и сократилась детская смертность. В 50-х годах в СССР были высочайшие уровни количества врачей на душу населения. Только вот половина из них были низкой квалификации. Распространились недоказанные методики лечения — например УВЧ-терапия, а половины диагнозов, которые ставили советские доктора, и вовсе не существует в мировой практике — например знаменитая вегетососудистая дистония.

Медики получали не очень много, препараты ввозили из-за рубежа, а на отечественных прилавках найти что-то стоящее было непросто. Даже если удача и улыбалась, то приходилось отдавать великие деньги за простейшее средство.

Города-муравейники появились, потому что власти было все равно на жителей страны

8 мифов о жизни в ссср

После Великой Отечественной войны оставался один насущный вопрос — как всех людей обеспечить качественным жильем? Почти 25 миллионов человек оставались либо в бараках и коммуналках, либо вообще находились без крыши над головой. В 50-х начались первые шаги по исправлению ситуации: появились быстровозводимые «панельки», которые при всей массе своих недостатков все равно были лучшим вариантом.

А вам кажется, в какой период времени люди жили лучше: тогда, в СССР, или сейчас?

25 комментариев

  • Клава
    26 ноября 2021 11:30

    такую муть я еще не читала, автор сам понял что написал?

  • Сергей
    23 ноября 2021 12:09

    Статья ни о чем. Автор сам не жил, вероятно, в ссср. Абсолютно не компетентные комментарии к поставленным вопросам-темам. Например, гейские отношения наказывались по статье УК. О соответствии врачей не вам судить. Но ВСЕ врачи проходили обязательное обучение-повышение квалификации. И если тогда к врачу шли с порезанным пальцем, теперь вас вообще пошлют подальше с такой причиной. Но самое главное, что тогда не чиновники решали как противостоять эпидемии. И врачи не были чиновниками....и тд....

  • гость
    23 ноября 2021 01:08

    От каждого по способностям, каждому по труду. Болваны. Каждому по потребностям - принцип коммунизма, к которому так и не пришли.

  • Константин
    22 ноября 2021 10:11

    Статья- пропаганда всего того, что твориться сегодня в нашей стране. Это полнейший бред. Большую часть своей жизни я прожил при СССР. Это было время, когда я был по настоящему свободен и уверенным в завтрашнем дне

  • Елена
    19 ноября 2021 13:12

    Почитайте книгу Красный террор и подумайте, стоил ли СССР того количества крови, котороой из-за него пролили. Я жила при СССР и помню как соседи друг на друга кляузничали только потому что дочка вышла в красивом платье "не как у всех". Продукты были некачественные. И плесень на пряниках была и пахнущее мясо.Натуральные и свежие продукты были у тех у кого своё хозяйство и огород были. Бизнес свои вести запрещали. Свободы ноль было. В СССР хорошо жилось только людям с психологией раба.

  • марианна
    19 ноября 2021 12:59

    Статья - полнейший бред!

  • Дмитрий
    19 ноября 2021 12:18

    Со многим согласен, но есть, как минимум 2 заблуждения автора - 1. В СССР мужеложество являлось уголовным преступлением и каралось тюрьмой; 2. Национальные противоречия - действительно, была напряженность между армянами и азербайджанцами, в Одессе не любили молдован, в Абхазии не любили Грузин, а в Грузии армян. Может еще что-то было. Но вот в Москве и к среднеазиатам, а тем более к кавказцам очень хорошо относились, даже гордились, когда в классе был свой грузин, например ))) Это потом, в начале 90х, когда Москву наводнили толпы приезжих из глуши - неопрятных (ходили по улице в трениках с растянутыми коленками, шлепанцах, в майках - до этого таких даже в метро бы не пустили, а тут "свобода"!), вечно громко разговаривали на своем тарабарском языке, перекрикивались - в общем, вели себя крайне вызывающе и просто неприлично! Вот тогда и невзлюбили их всех скопом - это называется исторической ответственностью - раз не сумели диаспоры остановить и вразумить своих представителей, теперь ко всем такое отношение, до сих пор ощущается.

  • Стас
    18 ноября 2021 11:19

    До конца 70-х СССР был примером для многих стран мира и был настоящим раем справедливости, благополучия и высокой духовности по сравнению с нынешней Россией.Но в конце 70-х общество и руководство страны оказались неспособны осознать необходимость и провести кардинальные социально-экономические реформы. Вместо этого, сели на нефтяную и газовую иглу, ввязались в убивающую страну гонку вооружений и войну в Афганистане, раздали на поддержку революционно- террористических режимов 100 млрд. тех, дорогих долларов и сами по уши залезли в долги. Уравниловка и бесхозяйственность, наряду с алкоголизацией населения добили страну. А счастье было так воэможно, так близко.

  • Almedic
    18 ноября 2021 10:31

    "диагнозов, которые ставили советские доктора, и вовсе не существует в мировой практике — например знаменитая вегетососудистая дистония." Ну да. Ну да. То-то в МКБ10 (международная классификация болезней 10 пересмотра) она сохранилась аж в двух местах. F45 как болезнь соматоформная дисфункция и G90 как нарушение нервной системы. По поводу продуктов тоже гадость написана. Тогда были ГОСТы, которые и соблюдались. Брак и перегибы в торговле (плесневелые пряники), к качеству производства продуктов не относятся никак.

  • Людмила
    18 ноября 2021 05:31

    «В СССР секса нет!» – этот лозунг помнят многие.»Вот по одному этому предложению видна полная некомпетентность автора в затронутой им теме. Это не советский лозунг, а часть фразы, вырванной из контекста, что полностью исказило смысл того, что хотела сказать женщина на программе "Телемост". И перед ней несколько раз за это извинялись. А вообще, гаденькая и глупая статейка. И в церковь никому ходить не запрещали, коль уж молодые люди могли учиться в духовной семинарии, а детей крестили все, кто хотел. Просто человеку надо было определиться, какой идеологии он придерживается с соответствующим этому жизненному пути.

  • Татьяна
    17 ноября 2021 22:45

    Фото под заголовком "Все советские гражданы были равны..." из фотографий англичанина, снимавшего родную Англию 50-60-х гг.

  • Наиль
    17 ноября 2021 22:40

    я согласен с тем, что автор этой статьи несет чушь о стране советов, Потерять такую страну это преступление. Жаль наши внуки теперь видят только как процветает в стране коррупция, преступность, наркомафия, проституция и все остальные негативы чего не было при СССР.

  • Артем
    17 ноября 2021 12:40

    Да нет. Автор прав, к сожалению. Я с детства помню всю злобу людей в магазинах и просто на улице. Алкашей было тьма у каждого подъезда. Постоянная ругань в переполненых автобусах и в магазинах. Жрать толком нечего. Надо было вертеться, чтобы хоть чуть-чуть нормально существовать. Правы те кто писал, что жили все одинаково. Все были одинаково НИЩИЕ. Единственно, гопников и малолеток живущих "по-понятиям" не было. По крайней мере было гораздо меньше чем сейчас.

  • Zoill
    17 ноября 2021 12:08

    Аффтор, учи матчасть! После перла "от каждого - по способностям, каждому - по поторебностям" - читать не стал, ибо "глупостей - не чтец!"

  • Игорь
    17 ноября 2021 11:30

    Абсолютно безграмотная (в историческом смысле) статья. Каждый строй имеет свои преимущества и недостатки. Медицина может и была не самая лучшая в мире, но самая доступная - это точно была. Афтор, пишы ыщё!

  • Николай
    17 ноября 2021 10:35

    Пускай автор это скажет моим родителям, бабушкам и дедушкам, они его пошлют далеко.

  • Игорь
    31 марта 2021 11:03

    По моему автор даже не имеет ни малейшего понятия о жизни в СССР. Нахватался бреда из инета и корчит из себя умника.

  • Ирина
    28 марта 2021 03:50

    "От каждого по способностям -каждому по труду" - вот принцип социализма, провозглашенный в СССР. "От каждого по способностям - каждому по потребностям" - это принцип коммунизма до которого страна так и не дотянула. Видимо автор не жил в эпоху "развитого социализма"

  • Александр
    27 марта 2021 10:55

    И что здесь описали? Опять СССР поганят!!! Не надо давать оценку за все года социализма. Почему то в статье не приведены 1960-1989 года. Описано только когда всё начиналось, и послевоенное время. В эти времена было тяжело но, в остальное время, 1960-1989 года, всё было прекрасно.

  • Сергей
    27 марта 2021 10:30

    Сразу видно автор "начитался" про СССР и полностью не владеет информацией...

  • Алексей Борисович
    27 марта 2021 09:10

    Автор Елизавета вы описываете жизнь в СССР так, что кажется вы там не жили. Много спорного и однобокого в вашей статье, будто преследуете цель убедить молодое поколение в том, что вы описываете. Интернет большое зло в руках таких авторов.

  • Александр
    26 марта 2021 07:40

    98% БРЕД!!!!!!!!

  • Александр
    26 марта 2021 01:11

    Каждая эпоха хороша по-своему! Я хорошо помню период с 1962 по н.в. и могу сравнить, как и что было.В СССР был хороший социум, было больше доброты и уважения друг к другу, даже материальное благосостояние, если оно отличалось между людьми, не было какой-то пропастью и разделом, а все это потому все жили практически в одних условиях и у подавляющей части населения была СОВЕСТЬ. Также ушли сословия и если и были "бывшие", то они не кичились этим и были нормальными людьми, что и воспитывало советскую интеллигенцию. Жалко, что интеллигентов настоящих уже стало мало, все больше хамов и хозяев жизни.....

  • ссср
    24 марта 2021 20:45

    Бред

  • Наталья
    13 февраля 2021 21:32

    Если взять весь период СССР то конечно было многое из приведенного , а если разобрать по периодам , все окажется иначе . Особенно впечатлили дети на панцирной кровати ! Моя бабуля 1900 гр , прошла как понимаете и ВСЕ революции , и ВСЕ войны , но НИКОГДА не жили в такой грязи ! Бедно - да , но всегда в ЧИСТОТЕ . Она рассказывала , что даже при отсутствии мыла стирали и мылись щелоком .

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.