Как развить свой интеллект почти не напрягаясь? 5 лучших способов

Общество Образование

Чтобы стать умнее, совсем не обязательно читать безумное количество сложных научных книг. Есть способы приятнее и интереснее.

Стремиться к большему – уже не просто желание, а необходимость. Прошли те времена, когда достаточно было быть просто хорошим специалистом. Мир нуждается в людях с развитым интеллектом, способных решать нестандартные задачи.

Традиционно считается, что развивать интеллект можно только чтением сложных книг и глубоким анализом всего происходящего. Но что делать, если читать Ницше совсем уж тяжело, а умнее быть все равно хочется? Вот несколько способов, которые помогут вам прокачать свой интеллект. Протестируйте их на себе, а там и до немецкой философии недалеко.

Займитесь творчеством

как развить свой интеллект

Хорошо развитые творческие способности напрямую связаны с интеллектом. Они позволяют мыслить нестандартно, смотреть на вещи и события под другим углом, видеть глубже остальных. Если у вас есть какое-то творческое хобби, то без зазрения совести занимайтесь тем, что нравится. А еще лучше попробуйте себя в чем-нибудь новом, чтобы оживить незадействованные нейронные связи, или даже создать новые.

Освойте игру на каком-нибудь музыкальном инструменте, это очень развивает интеллект. Тот, кто занимается музыкой, обычно обладает более высоким интеллектом, даже если учился только в детстве в музыкальной школе. Не нужно думать, что учиться музыке уже поздно, искусству все возрасты покорны. Поэтому смело покупайте инструмент, который вам по душе, записывайтесь на курсы или осваивайте музыкальную грамоту по видео-урокам. Если навыки игры у вас уже есть, попробуйте сочинить что-нибудь свое. А если учиться музыке совсем нет времени или желания, хотя бы слушайте различные направления: подойдет все, от классики до рэпа.

Рисование тоже помогает развивать интеллект. В этом процессе задействована мелкая моторика, абстрактное и пространственное мышление, внимательность и креативность. Даже если вы поначалу будете просто учиться рисовать по пошаговым инструкциям, это все равно даст свои плоды. Рисование отлично помогает отвлечься от суеты и навязчивых мыслей, поэтому не считайте это занятие пустой тратой времени. Расценивайте его как вклад в собственное развитие.

Напрягайте мозг

как развить свой интеллект

Мозг, как и любая мышца нашего организма, нуждается в тренировке. Поэтому напрягать его, безусловно, нужно. Но совсем необязательно читать скучные философские книги или сложные научные тома. Есть более приятный способ задействовать свой мозг: разгадывайте головоломки, выполняйте задания на логику, собирайте пазлы.

Если вам кажется, что пазлы — это для детей, то вы очень сильно заблуждаетесь. Посмотрите на пазлы PACO, детскими их точно не назовешь. Набор состоит из 800 элементов, собрав которые вы получаете интересную картинку – специально для этого проекта их нарисовали художники, каждый из которых работает в своем неповторимом стиле. Сюжетов столько, что разглядывать их можно бесконечно, сочиняя различные истории. Если вы собираете пазл PACO в одиночестве, то этот процесс сродни медитации, ведь вы погружены в процесс и находитесь в текущем моменте. А если рядом с вами друзья или дети, то веселое времяпрепровождение вам гарантировано.

Развивайте социальные навыки

как развить свой интеллект

Интеллект — это не только умение мыслить и анализировать поступающую информацию. В последнее время очень много говорят о важности эмоционального и коммуникативного интеллекта. Первый подразумевает способность разбираться в своих и чужих эмоциях, и исходя из этого делать правильные поступки. Коммуникативный интеллект предполагает умение правильно воспринимать людей, соотносить их ценности со своими и воспринимать информацию, идущую от них. Это важно, ведь очень много полезной информации мы можем получить от окружающих людей. Широкие социальные связи помогают расширять кругозор, анализировать поведение разных собеседников и предпринимать корректные действия.

Тренируйте пространственное мышление

как развить свой интеллект

Пространственное мышление не является врожденной способностью. Его можно развивать с раннего детства, но и во взрослом возрасте оно нуждается в тренировке. Пространственное мышление помогает отделять главное от второстепенного, объединять отдельные детали в единое целое, представлять схему событий или явлений, конкретизировать свои действия. Эти способности позволяют решать сложные задачи как в теории, так и на практике.

Пространственное мышление необходимо во всех областях и профессиях: от ученого до водителя. Поэтому крайне важно развивать этот навык постоянно. Для этого отлично подойдут пазлы PACO, которые не получится собрать, если вы не владеете способностью создавать мысленные изображения и управлять ими.

Улучшайте внимание

как развить свой интеллект

От того, насколько хорошо развито ваше внимание, зависят и другие когнитивные функции — мышление и память. Неумение сосредоточиться на главном мешает в продвижении по службе, бытовых вопросах (например в оплате счетов), и даже может стоить жизни (при вождении автомобиля, к примеру).

Тренировать свое внимание нужно на протяжении всей жизни, а для этого есть много способов: онлайн-тренажеры, специальные упражнения, игры. Собирание пазлов — отличное занятие для тренировки концентрации внимания. Чтобы собрать картинку, нужна недюжинная усидчивость и способность сосредоточиться. Создатели пазлов PACO пошли еще дальше. Они сделали такие картинки со спрятанными “пасхалками” и придумали задания, справиться с которыми сможет только самый внимательный.

как развить свой интеллект

Если коробка с обычными пазлами наводит на вас скуку, пазлы PACO перевернут ваше представление об этом занятии. Чем они отличаются от всем известных головоломок? Прежде всего – яркими и динамичными сюжетами, а еще спрятанными “пасхалками”, которые нужно отыскать после сборки. Плюс в комплекте имеются стикеры с персонажами – благодаря им сборка пазла становится больше похожа на прохождение игры, чем просто на складывание кусочков.

Чтобы узнавать все самые свежие новости и не пропустить выход новинок, подпишитесь на ......... @pacopuzzles. Здесь же, кстати, часто проводятся розыгрыши.

Выбрать и заказать пазлы PACO можно по ссылке. Чтобы сэкономить и обеспечить себе ещё больше интересных вечеров (с пользой для интеллекта, конечно же), обратите внимание на комплект из двух пазлов с невероятным артом.

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.