8 неочевидных признаков стресса, которые нельзя игнорировать

Общество

Для современного человека быть в стрессовом состоянии 24\7 - норма. Но вот когда это уже переходит все границы, нужно что-то предпринять.

Ученые доказали, что в XXI веке перманентный стресс — это норма, которую диктует стиль жизни. Вне зависимости от вашей профессии, возраста и статуса вероятнее всего что напряжение вас уже настигло. С одной стороны стрессоустойчивость — хорошее качество, но оно предполагает накапливание всех переживаний и негативных эмоций внутри, и в какой-то момент человек может просто “взорваться”.

Поэтому важно понимать реакции организма и вычислить, как и когда ваш мозг подает вам сигнал SOS. Признаки стрессового перенапряжения часто бывают  трудно различимы, но они существенны — как только заметите у себя хотя бы парочку маркеров, срочно бросайте все и срывайтесь в отпуск.

Жар

8 неочевидных признаков стресса

Чрезмерное потоотделение — повод задуматься о причине таких изменений в организме. Некоторые люди замечали, что во время стрессовой ситуации, например, на экзамене или выступлении, их буквально кидает в жар без видимой на то причины.

Выпадение волос или седина

8 неочевидных признаков стресса

Стресс может так сильно повлиять на ваш организм, что волосяной фолликул из-за ваших постоянных переживаний просто перестанет расти. Это значит, что волосы начнут выпадать, станут тоньше и слабее. А хронический стресс и вовсе сказывается на содержании пигмента в волосах и приводит к преждевременной седине.

Ком в горле

8 неочевидных признаков стресса

То, что привыкли называть “комом в горле”, это острый спазм пищевода. Человеку просто-напросто становится невыносимо глотать. В стрессовых ситуациях многие люди наблюдали за собой именно этот симптом.

Постоянные боли

8 неочевидных признаков стресса

Стресс и переутомление могут вызвать боли в теле, например, в голове или шейном отделе. Однако врачи доказали, что эти чувства не только напрямую сопровождаются головной и спинной болью, но и делают человека более уязвимым перед другими недугами. Происходит так называемое “уменьшение толерантности” — стресс выступает раздражителем и усиливает другие виды болей: постоянные боли в теле становятся более резкими. В принципе все неприятные ощущения становятся острее.

Метеоризм

8 неочевидных признаков стресса

Во время стресса мозг посылает сигналы всем органам, что человек находится в экстремальной ситуации. Поэтому работа органов может быть нарушена. Больше всего стресс оказывает влияние на микрофлору кишечника и провоцирует неприятное вздутие живота.

Обостренная чувствительность

8 неочевидных признаков стресса

Эмоции очень влияют на то, как человеческий организм начинает воспринимать звуки и запахи. Для многих сигналом о стрессе становится повышение чувствительности к запахам и звукам. Звон в ушах, жужжание в голове — все это явные свидетели того, что вам пора бы восстановить силы.

Бессонница

8 неочевидных признаков стресса

Хронический стресс сильно сбивает ваш естественный ритм. Волнение по поводу работы или планов не дает уснуть ночью, из-за чего организм не получает достаточного отдыха. А уставший человек, которого еще и атакуют внешние раздражители, вообще не может нормально существовать.

Апатия

8 неочевидных признаков стресса

Из-за постоянных переживаний в конце концов вас может одолеть полное безразличие ко всему. Это больше психологическое последствие, которое не менее опасно чем физические проявления. Полная потеря интереса и желания что-то делать только усугубит ваше состояние, но от стресса таким образом вы вряд ли избавитесь.

А вы замечали за собой какие-то симптомы хронического стресса?

 

Изображения для материала предоставлены Depositphotos.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.