8 обязательных пунктов ухода за кожей, про которые все забывают

Красота

Можно ли надолго сохранить здоровье и молодость кожи без радикальных мер? Еще как!

Кожа — очень чувствительный орган. Она всегда заранее сигнализирует о внутренних проблемах и очень чутко реагирует на внешние воздействия. Конечно, лицо требует особенного ухода. Тогда получится приостановить процессы старения и сохранить здоровый, свежий и сияющий тон. Но как этого добиться?

Проверьте себя: не забываете ли вы о душе после спорта? Не сидите ли на слишком строгой диете? Моете ли кисти после мейкапа? Да, все это делать необходимо. Что еще — читайте в нашей подборке обязательных шагов по уходу за кожей.

Прикосновения

как сохранить чистоту и здоровье кожи

Хотите, чтобы кожа стала чище? Не трогайте ее руками! На пальцах грязь скапливается быстрее из-за контактов с посторонними предметами. Раздражение могут вызвать также очки или маска.

Пищевые ограничения

как сохранить чистоту и здоровье кожи

На состояние кожи влияет не только вредная пища вроде сладкого, соленого и жирного, но и строгие диеты. Если вы исключаете один или несколько продуктов из рациона, уточните, не ушли ли вместе с ними и полезные вещества, необходимые коже.

Скрабы и мочалки

как сохранить чистоту и здоровье кожи

Когда на коже появляются шелушения, особенно часто это происходит в холодное время года, так и хочется использовать скраб. Да, кожа визуально станет более гладкой, но на самом деле окажется поврежденной. Грубыми скрабами и мочалками вы создаете среду для воспалений. Замените отшелушивающие средства на более мягкие, например, на эксфолиирующие лосьоны и сыворотки, и добавьте в уход средства для глубокого увлажнения.

Плавание

как сохранить чистоту и здоровье кожи

Хлорка в бассейне влияет на липидный барьер кожи, происходит обезвоживание и потускнение, запускаются процессы старения. Исправить это можно. Во-первых, не все бассейны обеззараживают именно химическими составами, попробуйте найти тот, где воду очищают с помощью озона или ультрафиолетовой установки. Во-вторых, никогда не плавайте с макияжем. Ну а после плавания сразу же очищайте кожу и наносите увлажняющий крем.

Грязные кисти

как сохранить чистоту и здоровье кожи

Использованные кисти и спонжи становятся идеальной средой для размножения бактерий. На них скапливаются остатки средств, попадает пыль и частички кожи. Старайтесь мыть инструменты после макияжа, причем использовать желательно специальные средства для очищения, а не просто воду.

Отказ от душа после спорта

как сохранить чистоту и здоровье кожи

Во время тренировок, особенно интенсивных, тело избавляется от токсинов. Если не принимать душ сразу после занятий спортом, то они останутся на коже, засохнут и засорят поры. Отсюда и появляются прыщи и черные точки.

Игнорирование сигналов тела

как сохранить чистоту и здоровье кожи

Следите за знаками, которые вам посылает организм. Высыпания могут оказаться симптомом заболевания, а зимой организму наверняка не хватает микроэлементов и витаминов. Особенно внимательными и осторожными нужно быть, если замечаете  сухость, раздражения, прыщи, перхоть или расслаивающиеся ногти. В таком случае необходимо своевременно обнаружить проблему и решить ее с помощью специалиста.

Горячая вода

как сохранить чистоту и здоровье кожи

Вода в душе или ванне не должна быть слишком горячей. Это опасно для кожи, может вызвать раздражение, сухость или покраснение. Оптимальной температурой считают комнатную или чуть теплее  этого значения.

А что вы обязательно делаете для ухода за кожей? Без чего не начинаете день и не ложитесь спать?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.