8 правил питания в жару, которые все мы нарушаем ‑ и вредим здоровью

Красота Здоровье

В жару хочется пить ледяную воду и есть мороженое, однако именно этого делать и не стоит. Какие еще правила питания в жару все мы нарушаем?

Когда приходит лето, мы убираем в шкаф куртки и достаем любимые шорты и майки. Точно так же, как мы меняем гардероб, нужно менять и режим питания — летний рацион должен отличаться, и на то есть веские причины. Иначе можно почувствовать себя плохо или даже угодить в больницу.

Особенно важно соблюдать эти правила тем, кто проводит лето в городе.

1. Больше воды!

правила питания в жару

В жару хочется пить сильнее и чаще, и это правильно, ведь наш организм теряет много воды. Если не соблюдать питьевой режим, то головные боли и проблемы со сном обеспечены. Так что если вам хочется выпить третий кувшин воды, то не стоит ограничивать себя, это абсолютно нормальное требование вашего тела.

2. Принимайте витамины

правила питания в жару

С потом из организма выводятся и полезные микроэлементы, так что самое время закупиться фруктами, ягодами и овощами. Делайте из них смузи, салаты или просто съедайте их сырыми — это обеспечит вам заряд витаминов, который позволит вам чувствовать себя энергично.

3. Откажитесь от кофе

правила питания в жару

К сожалению от кофе в жару лучше отказаться, чтобы не провоцировать выведение жидкости из организма. В крайнем случае, если вы не представляете свою жизнь без этого бодрящего напитка, запивайте каждую чашку стаканом воды. Это поможет скомпенсировать потерю влаги и получить возможность не засыпать на ходу.

4. Не злоупотребляйте мороженым

правила питания в жару

Сладкое и холодное, оно не только долго и тяжело усваивается и увеличивает жажду, но и таит в себе опасность заболеть. Несмотря на то, что в жару хочется обложиться ледяным мороженым, этого не стоит делать, чтобы не допустить переохлаждения дыхательных путей, которое может привести к простуде.

5. Уменьшайте калорийность рациона

правила питания в жару

Летом хочется есть меньше, чем в другие сезоны, и это нормально. Чтобы переварить пищу в жару нужно потратить много энергии. Так что постарайтесь не объедаться и не ходите лишний раз к холодильнику.

6. Ешьте только свежее

правила питания в жару

В жаркую погоду обязательно нужно следить за тем, чтобы все продукты были очень свежими, особенно это касается мяса, рыбы и молока. Они легко могут испортиться, если полежат в машине лишний час, и тогда появится риск отравиться. Так что не покупайте салаты с майонезом и сомнительные пирожки, чтобы не навредить своему здоровью.

7. Выбирайте правильные источники белка

правила питания в жару

Летом лучше постараться употреблять меньше жирного мяса, вместо него можно перейти на курицу или индейку. А еще лучше будет заменить мясо на молочные продукты или яйца, их переваривать гораздо легче.

8. Горячие напитки вместо ледяных

правила питания в жару

Это известный факт, что в жару лучше выпить горячий чай, чем холодный лимонад. Несмотря на то, что это кажется странным, теплые напитки улучшают потоотделение, и это дает ощущение прохлады. Попробуйте в следующий жаркий день заварить себе чашку чая, и вы будете удивлены эффектом.

А вы соблюдаете эти правила?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.