8 приемов скандинавских дизайнеров для создания уютной атмосферы в доме

Стиль жизни Дом и дача

Светлые скандинавские квартиры привлекают внимание, хоть и не всегда понятно, чем именно. Для воссоздания их особенной атмосферы нужно знать несколько приемов, которыми пользуются дизайнеры.

Минимализм, практичность и уют — это основные принципы скандинавских дизайнеров. Их светлые? просторные квартиры не создают впечатления холодности, но и не захламлены — именно этот баланс нужно стремиться найти для того, чтобы создать такую атмосферу в квартире.

Белый цвет

приемы скандинавских дизайнеров

Белый цвет стен расширяет пространство, создавая впечатление наполненности воздухом и легкости. Кроме того, при смене мебели не придется заботиться о перекраске, ведь этот цвет универсален и впишется в любой интерьер.

Помимо стен, светлыми чаще всего будут пол и плинтусы, как чистое полотно для творчества и проявления фантазии, на котором глаза могут отдыхать от ярких оттенков.

Зонирование

зонирование квартиры

Зонирование — важная часть при планировке квартиры, ведь для работы и отдыха нужны разные места и атмосфера. В скандинавской квартире не будет нефункциональных уголков, но найдется все необходимое для комфортного проживания. Так что, если нравится читать по вечерам — поставьте уютное кресло специально для этого.

Нередко в шведских домах можно встретить подиум, который делит комнату на зоны, не уменьшая при этом ее площадь.

Сочетание света

скандинавский свет

Если естественное освещение достаточно светлое, то нужно продумать лишь несколько точечных источников с разной яркостью, ведь для работы и отдыха нужно разное освещение. Но если квартира темная, то необходимо приложить некоторые усилия, чтобы добиться идеального сочетания теплого и холодного света, которое создаст неповторимую атмосферу.

Очень часто дизайнеры прибегают к регулируемой яркости, это позволяет с помощью одного и того же источника решать сразу несколько задач. Но еще вероятней в любой квартире найдется несколько разных ламп, создающих белый свет днем и мягкий желтый вечером.

Деревянный пол

деревянный пол

Светлый деревянный пол играет большую роль в любом скандинавском интерьере. Он не только отлично гармонирует с белыми стенами, но и визуально увеличивает площадь помещения. Такое покрытие делает квартиру особенной, запоминающейся благодаря простоте, а не эпатажным дизайнерским решениям.

Расстановка акцентов

расстановка в скандинавском стиле

Белые стены и пол создают идеальный фон для нескольких акцентов, например яркого кресла, нескольких подушек или зеленого растения. Все эти вещи подчеркивают индивидуальность хозяина, его увлечения и характер. Все цветные детали обязательно сочетаются между собой, внося в дом гармонию, а не хаос.

Практически в любом доме найдутся свечи и творения скандинавских дизайнеров, которые очень популярны у местных жителей.

Отказ от штор

скандинавский стиль

Это решение продиктовано в основном практичностью, ведь шторы легко собирают пыль, а стирать их долго и тяжело. Именно поэтому практичные скандинавы выбирают жалюзи, легкие занавески или просто открытые окна. Зачастую это решение создает дополнительное пространство в комнате и избавляет от хлопот со стиркой и глажкой.

Натуральные материалы

скандинавский стиль

Деревянные полы, мраморные столешницы и натуральные ковры — это обязательное решение для создания скандинавского уюта в квартире. Можно расставить по квартире несколько живых цветов в минималистичных горшках, это освежит и разнообразит интерьер, в то же время не создавая лишних акцентов.

Натуральные материалы также отвечают требованиям практичности, ведь они служат долго и зачастую удобнее в обслуживании.

Открытые стеллажи

скандинавский стиль

Открытые системы хранения тоже решают сразу несколько задач. Во-первых, они не съедают пространство, сохраняя воздушность и достаточно пространства в комнате. Во-вторых, на открытых полках не получится хранить ненужный хлам, ведь он постоянно будет мозолить глаз. Такие полки — это следствие минимализма, который является одним из основных принципов скандинавских интерьеров.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.