8 признаков того, что пора в отпуск

Стиль жизни Путешествия

При современном ритме работы отпуск стал неотъемлемой частью нашей жизни. Рассказываем о подсказках организма, которые помогут понять, что вы точно устали и что вам нужно сделать перерыв.

Регулярный отдых — обязательное условие для здоровья. Периодически расслабляясь и отвлекаясь, мы предлагаем организму новую дозу впечатлений, избавление от стресса, очередной заряд энергии. И на этом заряде можем работать еще несколько месяцев. Есть люди, отдыхающие постоянно в один и тот же месяц, но есть те, которые прислушиваются к собственному организму. Хотите узнать, как он дает понять, что пора бы отправиться в отпуск? Мы подобрали восемь явных признаков: присмотритесь к ним внимательнее.

как узнать что пора в отпуск

Вы просыпаетесь в подавленном состоянии

И после двух выходных, и в будний день — вы всегда чувствуете себя уставшим, раздавленным. Не удается отдохнуть даже после дня лежания на диване или кардинальной смены деятельности на субботу и воскресенье. Тем самым тело дает вам понять, что эти полумеры на него уже не действуют. При накопленной усталости потребуется гораздо больше времени, чтобы привести себя в нужное состояние. Нередко достает не физическая, а психологическая усталость — внимания она требует столько же. Проверить это легко: на работе вы жутко устали, но как только появляется повод заняться любыми другими делами, силы откуда-то берутся. Так, вы не можете закончить квартальный отчет, но с удовольствием печете сложный торт? Это явный признак того, что усталость именно от работы.

Ваша продуктивность снижается

Будучи опытным специалистом, быстрым и толковым работником, вы вдруг начинаете самое простое дело выполнять долго и нудно, постоянно что-то откладывая. Регулярно появляются причины затянуть сдачу проекта и решение любой задачи — в день вы выполняете столько дел, сколько раньше укладывали всего в четверть или треть рабочего дня. Если вы не больны и не имеете других объективных причин, речь идет о желании хорошего отдыха. Бросайте все и тратьте время на себя — после возвращения продуктивность снова восстановится.

как узнать что пора в отпуск

Вы часто раздражаетесь, расстраиваетесь, взрываетесь

Непривычные эмоциональные реакции — это подозрительно. Стали склонны к слезам? Часто ругаетесь с коллегами? Постоянно чувствуете раздражение? Это именно тот случай, когда тело всеми доступными способами предлагает вам задуматься об отдыхе. Есть и другие варианты — сбои гормонов, особенно стрессовые ситуации. Речь не об этом, а о том, когда окружающая обстановка не меняется, здоровье в порядке, а контролировать эмоции сложно. Отдых нужен обязательно, иначе можно довести себя до нервного срыва. А вот восстановление после такой проблемы потребует много времени, сил и средств. Отпуск обойдется куда дешевле.

Вы забываете многие детали

В состоянии усталости память начинает сильно ухудшаться. Вы начнете замечать, как забываете про те или иные вещи, поручения, обещания. В ход пойдут дни рождения близких и родственников, памятные даты и т. д. Окружающие начнут акцентировать на этом внимание. Если понимаете, что сложно удержать в голове детали, и даже ежедневник с напоминаниями помогает не всегда, задумайтесь об отпуске — он вам необходим. Старайтесь менять дело на противоположное. Если постоянно сидите за компьютером — выбирайте активные походы, спортивные занятия, пляжи с купанием. Много работаете физически? Тогда большое количество экскурсий пойдет на пользу.

как узнать что пора в отпуск

Вы начинаете постоянно болеть

Болезнь — ответ организма на усталость. Это реакция еще с детства. Когда вы заболевали, родители наверняка начинали о вас заботиться, оставляли дома, заставляли много отдыхать, спать. С этого времени в мозгу есть взаимосвязь: если тело заболеет — меня пожалеют и оставят дома. Во взрослой жизни это не работает, но связь остается, а потому тело настойчиво пытается показать, что его силы на исходе. Обостряются аллергии, простудные заболевания, любые хронические болячки. Вы лечитесь, но все повторяется снова. Это еще один признак, который мы не рекомендуем игнорировать.

Внешний вид ухудшается

Синяки под глазами, бледный цвет лица, осунувшиеся черты, чрезмерная сутулость — признаки того, что нагрузка превышает нормы, которые вам под силу вынести. Коллеги и родственники часто рассуждают про ваш внешний вид? Спрашивают о том, не заболели ли вы? Хорошо ли себя чувствуете? Это признак усталости, с которым следует бороться незамедлительно.

как узнать что пора в отпуск

Вас не радуют даже удачи

Работа — это удачи и неудачи, трудности и легкие дни, победы и провалы. Привычные минусы и плюсы. Последним мы привыкли радоваться. Если вы замечаете, что даже очень успешный проект не вызывает никаких эмоций, впору задуматься о перемене мест. Это означает, что вы исчерпали эмоциональный запас — а это один из признаков профессионального выгорания. Срочно покупайте билеты в интересное место, способное вас удивить, и начинайте возвращаться в норму.

Продуманный отпуск — решение проблем, которые сейчас вы видите в негативном свете. Пробуйте — жизнь наладится.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.