8 продуктов, которые не настолько полезны, как вы привыкли думать

Красота Здоровье

Вы - это то, что вы едите. Если добавите в свой рацион эти овощи и фрукты, то о здоровье можете напрочь забыть.

Еще пару десятков лет назад эти овощи и фрукты были настоящим кладезем полезных витаминов и минералов. Однако время идет — и из простого выращивания продуктов питания делают бизнес. Еду выращивают быстрее, в больших объемах, но… менее качественно.

Мы решили проверить, а такое ли здоровое это самое “правильное питание”. Cпойлер: до “здорового” ему очень далеко. И не потому что кто-то вас намеренно пытается отравить — нет, просто никто не заинтересован в медленном, но качественном производстве.

Помидоры

8 продуктов которые не настолько полезны

В помидорах почти не осталось витамина С. Сейчас большая часть этих овощей выращивается в теплицах при температуре 21 градус — то есть естественного солнечного света они не видят. Более того, выращивают их не в почве, а в чем-то больше напоминающем флористическую губку. Так помидоры быстрее созревают. Однако по вкусу и запаху отличить магазинный томат от настоящего не составит труда: первые более резиновые на вкус и без аромата.

Яблоки

8 продуктов которые не настолько полезны

Растут яблоки, как им и положено, в  садах, на деревьях. Однако пестициды и ускорители роста делают свое дело — витамина С в фруктах почти нет, по исследованиям сейчас в яблоке не больше 4 миллиграммов витамина С, хотя лет 50 назад его там было более 400 миллиграммов! Не даром говорили, что “яблоко в день — и доктор не нужен”. Жаль, сейчас так уже не получится.

Апельсины

8 продуктов которые не настолько полезны

С апельсинами та же беда, что и с яблоками: обычное деревце начинает плодоносить не сразу, но товар поставлять надо. Да здравствуют ускорители роста! Если раньше с одним фруктом человек получал суточную норму витамина С, то теперь ему придется съесть как минимум 20 цитрусовых, чтобы получить достаточно полезных веществ. Апельсиновый сок, кстати, тоже не отличается: почти все, что предлагает рынок — пустышка на основе красителей и ароматизаторов.

Пшеница

8 продуктов которые не настолько полезны

Одна из главных бед современности — непереносимость глютена (клейковины), то есть белка, содержащегося в зерне, особенно в пшенице, ржи и ячмене. Это неспроста, ведь большая часть зерновых были модифицированы за последние несколько десятков лет ради большей питательности — по факту ученые просто “увеличили” количество белка.

Персики

8 продуктов которые не настолько полезны

Персики могут быть сладкими и сочными, только вот пользы в них ноль. Знаете, сколько плодов нужно съесть, чтобы получить суточную норму витаминов? 25, а раньше было бы достаточно и одного.

Бананы

8 продуктов которые не настолько полезны

Многие фрукты со временем стали страдать дефицитом витаминов, а бананы помимо этого потеряли и питательность. Еще 50 лет назад они были в разы сытнее, чем сейчас — 1 банан из прошлого эквивалентен 5 нынешним.

Брокколи

8 продуктов которые не настолько полезны

Брокколи многим не нравится, но есть его приходится — полезно же. Что ж, теперь у вас есть как минимум одна логичная отговорка — пользы в современной капусте почти не осталось. Раньше в этом овоще было много кальция, но сейчас количество микроэлемента почти приближено к нулю.

Картофель

8 продуктов которые не настолько полезны

Картофель — одна из самых популярных культур современности. Естественно, чтобы выращивать его быстрее и больше, пригодились генные модификации и пестициды. В нынешней картошке не осталось ни витамина С, ни витамина А, вообще почти ничего, что было в этом корнеплоде изначально.

Обращаете на такое внимание? Покупаете еду в обычных магазинах или у фермеров? Или выращиваете сами?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.