8 простых привычек для здоровья печени

Красота Здоровье

Поддерживать печень в хорошем состоянии просто. Мы предлагаем начать с этих шагов — результат не заставит себя долго ждать.

Печень — крупная железа, которая выводит лишние гормоны, витамины и чужеродные вещества, а также обеспечивает организм энергией. А что для нее сделали вы? Вот 8 важных правил, которые нужно соблюдать для здоровья печени.

1. Выбирайте диету 2:1:1

привычки для здоровья печени

Речь о балансе белков, жиров и углеводов соответственно. При этом важно, чтобы жиры были не канцерогенными, а полезными. Они находятся  в рыбе, орехах и авокадо. Углеводы лучше выбирать сложные — их можно найти в буром рисе, овсяных хлопьях, бобовых и капусте. Что же касается белков, то лучший их поставщик — куриная грудка. А еще яйца и творог.

2. Пейте воду

привычки для здоровья печени

Соки и кофе можно отнести скорее к еде, нежели к питью. А вода и зеленый чай — напитки, которые выводят токсины и очищают печень.

3. Читайте инструкции к лекарствам

привычки для здоровья печени

Речь о любых препаратах, а не только о лекарствах для печени. Если вы увеличиваете дозировку, на печень ложится дополнительная функция по выводу из организма токсинов. Кроме того, ряд элементов может накапливаться в организме, влияя не только на печень, но и на другие органы.

4. Тщательно выбирайте салоны красоты

привычки для здоровья печени

Как известно, гепатит — болезнь, которой можно заразиться, посещая салоны красоты. Выбирайте те косметические кабинеты, где используют одноразовые наборы для маникюра и строго следят за чистотой. Избегайте частных клиник на дому, там часто нарушаются гигиенические нормы — порой в таких квартирах живут домашние животные, а уборка делается постольку-поскольку.

5. Следите за весом

scales

Избыточный вес может привести к онкологическим заболеваниям печени. Не будьте перфекционистом: для того чтобы поддерживать здоровье в порядке, достаточно делать легкую зарядку, гулять хотя бы по 30 минут и исключить из рациона вредные продукты.

6. Откажитесь от жестких детокс-диет

привычки для здоровья печени

Во всем важна мера. Да, канцерогенные жиры вредны, но и полный дефицит калорий не помогает сохранить здоровье. Если ваша печень здорова, дайте ей оптимальное количество работы. Если вы лишите организм калорий и жиров, вы нанесете вред и печени, и организму в целом.

7. Не делитесь своими личными вещами

comb

К ним относятся бритвы, маникюрные ножницы и зубные щетки — словом, те предметы, на которых могут оставаться клетки крови. Также не стоит брать эти вещи у друзей и родственников — они могут болеть гепатитом С без симптомов и являться его переносчиками. В результате этой болезни может появиться цирроз печени и онкологические заболевания.

8. Не контактируйте с токсичными веществами

привычки для здоровья печени

Они содержатся в бытовой химии и различных ядах, предназначенных для защиты растений от грызунов. Когда вы пользуетесь этими средствами, надевайте перчатки и защищайте лицо от возможного попадания токсичного вещества на слизистые оболочки. Что же касается сильнодействующих спреев — пользуйтесь ими только в проветриваемых помещениях.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.