8 способов быстро избавиться от стресса

Общество

Бывают ситуации, когда себя нужно быстро взять в руки и успокоиться - и это не получается сделать простым усилием воли, а нужны дополнительные способы.

Каждый из нас может оказаться в ситуации, когда со стрессом нужно быстро справиться, чтобы продолжать заниматься, например, профессиональной деятельностью. Может показаться удивительным, но люди, работающие со стрессом по специальности — психологи, — тоже иногда оказываются в подобном положении. Только у них припасено несколько эффективных и быстрых способов справиться со стрессом — возможно, какие-то из них однажды помогут и вам, когда это будет необходимо.

Используйте технику фрирайтинга

Другими словами — быстро и не задумываясь записывайте все, что приходит вам в голову. От руки и на бумаге. Совершенно не обязательно следить за формой и содержанием, запись может содержать в себе факты о беспокоящей вас ситуации или быть полной, на первый взгляд, галиматьей. Доверьтесь своему подсознанию — и позвольте ему самостоятельно выбрать, что за слова будут ложиться на бумагу.

Возможны два варианта — писать ограниченное число времени, например, 5 минут. Или заполнять ограниченное число пространства — например, лист бумаги. Утверждается, что подобная техника порой дает очень необычные и глубокие результаты в познании самого себя и своих пределов.

как избавиться от стресса

Приготовьте сложное блюдо по новому рецепту

Это сработает, конечно, только в том случае, если готовка вызывает у вас положительные эмоции, а не несет в себе дополнительного стресса. Найдите новый рецепт с большим количеством ингредиентов — лучше всего из тех, что давно манили вас, — и постарайтесь выполнить все описанные пункты, добиваясь полного повторения. Красиво сервируйте готовое блюдо — и ваше настроение, вероятно, уже к этому пункту будет гораздо лучше, а пульс — спокойнее.

Напрягите все мышцы

Давно известно, что после максимального напряжения следует максимальное расслабление — это чистая физиология, на этом основан механизм дрожи, в том числе при сильной боли или стрессе.

Достаточно просто постараться напрячь все мышцы, если вас волнует некая острая или проблемная ситуация: можно, например, вытянуться стрункой возле стены, повернувшись к ней спиной и подняв руки вертикально вверх, — и задержаться так на минуту-другую. После того, как вы позволите себе расслабиться, вы действительно почувствуете себя гораздо спокойнее.

напрягите все мышцы при стрессе

Постарайтесь выбрать реакцию на событие сознательно

Например, вы пролили кофе на сорочку. Можно расстроиться и проклинать собственную криворукость, а можно воспринять это разрешением самому себе отправиться в магазин за покупкой новой сорочки — старая все равно никогда особо не нравилась. А можно вообще никак не реагировать — ну подумаешь, ну пятно. Тут убытков на три миллиона чего угодно, что мне до пятна.

Если вы не можете изменить стрессовую ситуацию — вы всегда можете выбрать свое отношение к этой ситуации и контролировать таким образом свое настроение и физическое состояние тоже.

Используйте раздражитель для остановки потока мыслей

Любой предмет можно использовать в качестве помощника для остановки потока негативных мыслей — мы иногда склонны пережевывать одно и то же по несколько часов подряд, хотя отлично понимаем, что это ни на йоту не приблизит нас к разрешению самой ситуации.

Для того чтобы остановить этот бессмысленный поток горестных мыслей, можно использовать резинку на запястье, кнопку под пяткой, щелканье ручкой — словом, что угодно, за что можно схватиться, словно за спасительную соломинку. Чтобы переключиться и заняться чем-то более полезным или хотя бы позитивным.

раздражитель в борьбе со стрессом

Выделите себе “окно” для удовольствия

Пусть это будет хотя бы полчаса в сутки — но вы точно будете знать, что в это время вы принадлежите самому себе и можете делать все, что вам захочется, — стоять на голове, прыгать на батуте, вышивать крестиком или молотить боксерскую грушу, рисовать пером или акварелью либо лежать и смотреть в потолок.

Это должно быть ваше личное время, которое нужно посвятить только тому, что вам действительно нравится и приносит удовольствие. Мрачные мысли и текущие проблемы нужно оставить за рамками этого “окна”.

Стимулируйте нервные окончания на губах

Это довольно простой физиологический прием, стимулирующий нервные окончания на губах, — его часто подсознательно используют маленькие дети, когда они покусывают губы или тащат что-то в рот. Достаточно помассировать поверхность губ — пальцем, карандашом, зубной щеткой (предварительно, конечно, стоит убедиться, что предмет достаточно чистый). Это простое движение успокаивает нервную систему.

стимулируйте нервные окончания на губах при стрессе

Совершите простое приятное действие

Заварите себе чашку ароматного чая, встаньте и потянитесь, нарисуйте несколько забавных рожиц на листе бумаги — даже самое простое действие поможет вам хотя бы немного отвлечься и переключить внимание на что-то другое, отличное от внезапной проблемы, вызывающей у вас нешуточный стресс.

После этого, хотя бы немного придя в себя, вы спокойно можете выбрать время, в которое постараетесь сосредоточиться и проанализировать сложившееся положение не эмоциями, а интеллектом — возможно, все не настолько плохо и не стоит так уж переживать?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.