8 способов навредить здоровью, пока вы сидите дома

Красота Здоровье

Дом кажется нам самым безопасным местом в мире, но и тут нас подстерегают опасности, о которых лучше знать заранее.

В собственном доме мы защищены от множества неприятностей — но, тем не менее, и тут, во время длительного пребывания в четырех стенах, мы можем неожиданно столкнуться с неприятными явлениями. Какие факторы являются по-настоящему опасными в условиях невозможности свободно перемещаться?

1. Травмы “на ровном месте” во время готовки, спорта или гигиенических процедур

угроза здоровью на карантине

Слишком много функций во время самоизоляции приходится брать на себя: подумать только, как же сложно все контролировать и со всем справляться. Теперь нам отчетливо ясно, что парикмахеры, повара и инструкторы по фитнесу вовсе не зря едят свой хлеб. Чем бы новым для себя вы ни попробовали заняться, постарайтесь сперва хорошенько узнать, как это делается, и минимизировать риск травм. Если у вас остались хотя бы малейшие сомнения — попробуйте отказаться от затеи, какой бы прекрасной она вам ни показалась. Лучше остаться обросшим, чем потерять часть уха от неловкого и неумелого движения ножниц, правда?

2. Недостаточное количество солнца и света

угроза здоровью на карантине

Повезло тем, кто живет в южной части страны — или тем, у кого есть просторный балкон для прогулок. Что делать всем остальным? Почаще проветривать комнаты, пошире открывать окна, включать свет, если естественными способами нормального освещения не добиться, и принимать витамин D. Это очень важно для иммунитета и нормального настроения. Впасть в депрессию — последнее, что нужно любому из нас. Однажды все это закончится, но до того времени нужно обязательно продержаться.

3. Пыль и грязь

угроза здоровью на карантине

Когда все находятся дома круглыми сутками, количество пыли, конечно, увеличивается. Это может спровоцировать приступы аллергии и дерматитов, вызвать раздражение слизистой глаз и носа. Выход только один: почаще делать влажную уборку, даже если вы терпеть не можете убираться дома. Стоит попробовать договориться об очередности с домочадцами — это проще, чем лечить потом последствия.

4. Утомление глаз

угроза здоровью на карантине

Тем, кому нечего делать, постоянно сидят перед экранами компьютеров: посмотреть новости, пообщаться с коллегами по несчастью, залипнуть на любимый сериал. Те, кто работает удаленно, получили прекрасную возможность трудиться по ненормированному графику, так что тоже проводят перед экранами часы напролет. Важно поставить себе напоминалки на телефон, чтобы вовремя делать перерывы.

Делайте гимнастику для глаз, расслабляйте глазные мышцы любыми удобными способами, используйте медитативные техники. Позаботьтесь о правильном освещении и нормальном положении головы во время работы за монитором — его яркость, к слову, необходимо откалибровать, чтобы не было повышенной нагрузки на глаза.

5. Переедание и быстрый набор веса

угроза здоровью на карантине

Тут никак не обойтись без жесткого планирования и самоконтроля. Период вынужденного безделья отлично подходит для того, чтобы пересмотреть свои пищевые сценарии, пройти детокс-курсы и избавиться от вредных привычек. Для этого нужно найти подходящую модель оздоровления, составить себе график питания и постараться придерживаться его. Не забывайте пить достаточное количество воды, а вредные продукты попробуйте просто не покупать.

6. Сухость воздуха

угроза здоровью на карантине

Сейчас еще не настолько тепло, чтобы держать окна полностью открытыми, да и системы отопления подсушивают воздух внутри помещения. Это может затруднить дыхание, вызвать астму и другие неприятности со здоровьем. Если у вас нет увлажнителя, поставьте емкости с водой, принесите в дом как можно больше зеленых растений в горшках.

Принимать душ стоит пару раз в день и обязательно наносить увлажняющий крем, чтобы кожа не сохла, пить воду необходимо часто и небольшими порциями. Это важно, чтобы удерживать драгоценную влагу в организме.

7. Нежелание что-либо делать, отсутствие смысла жизни

угроза здоровью на карантине

Следует признать, что чтение новостей кого угодно может погрузить в меланхолию. Не пытайтесь быть вечным оптимистом: пугаться и быть растерянным в сложившихся обстоятельствах совершенно нормально, но и уходить в мрачные мысли слишком далеко тоже не стоит — найдите себе занятие по душе, начните изучать что-то новое. Если вы чувствуете, что не можете справиться самостоятельно со своим состоянием — обратитесь к квалифицированному психологу онлайн, это очень важно.

8. Отсутствие спорта и движения

угроза здоровью на карантине

Человек двигается, чтобы жить — но и живет, чтобы двигаться. Нам сейчас некуда особо перемещаться, значит, нужно придумать, как восполнить недостаток активности. Найдите курсы или тренировки онлайн, вспомните, как вы прыгали через резиночки в детстве (и поиграйте с вашими детьми), танцуйте, займитесь йогой — вариантов может быть множество.

Может быть, вы открыли еще какие-то лайфхаки, как пережить самоизоляцию, что сделать, чтобы работать из дома было проще? Поделитесь с нами.

 

Изображения для материала предоставлены Depositphotos.

Теги:
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.