Почему постоянно хочется спать: 10 возможных причин (и как помочь организму)

Красота Здоровье

Неочевидные причины непроходящей сонливости - возможно, дело серьезнее, чем вам кажется.

Наступление утра вызывает у вас продолжительный стон и вы не можете проснуться даже после литра крепкого кофе, а в течение дня постоянно ищете способ прикорнуть хотя бы ненадолго? Стоит разобраться, почему так происходит, и в чем причина такой перманентной сонливости.

10 причин, почему глаза постоянно закрываются — и что с этим делать.

1. Недостаточно витамина D в организме

причины постоянной бессонницы

Основные симптомы — хроническая усталость, невозможность сконцентрироваться и постоянная сонливость. Собственно, жителям мегаполисов стоит принимать этот витамин в капсулах или каплях в течение всего года: в любом возрасте и в дозировке, предписанной врачом.

2. Нехватка железа в рационе

причины постоянного недосыпания

Дефицит железа приводит к снижению уровню гемоглобина в крови и, как следствие, к анемии. Если это ваш случай, стоит пересмотреть свой рацион — много железа содержится в яблоках, печени, говядине, шпинате и горьком шоколаде.

3. Апноэ во время сна

причины постоянного недосыпания

Остановки дыхания могут случаться у всех, но в группе риска — люди с лишним весом и вредными привычками. Частые случаи непроизвольного апноэ во сне приводят к сильному ухудшению кровоснабжения мозга. Спите на боку, бросьте курить и выпивать на ночь, и займитесь спортом, чтобы сбросить вес.

4. Синдром беспокойных ног во сне

причины постоянного недосыпания

Невозможность спокойно сидеть или лежать в постели может быть вызвана диабетом, артритом или подагрой. Эти заболевания, в свою очередь, могут быть спровоцированы другими причинами — и нужно разобраться с ними всеми поочередно. Ваши ноги постоянно движутся и не дают спокойно спать? Срочно к врачу.

5. Сезонное аффективное расстройство

причины постоянного недосыпания

Осень, зима и весна — традиционное время возникновения псевдо-депрессий и психических расстройств. Состояние плаксивости и подавленности, тоски и уныния нельзя оставлять без внимания. Хорошая новость: с увеличением светового дня и появлением солнечных лучей все симптомы как рукой снимает. Если сезонная серость мешает вам высыпаться, почаще гуляйте на свежем воздухе, ешьте больше свежих овощей и фруктов.

6. Депрессия

причины постоянного недосыпания

Депрессия — это болезнь, это не стыдно и это лечится, иногда стационарно, и всегда — медикаментозно. Каждый второй из заболевших депрессией не подозревает о болезни — если у вас нет сил ни на что и постоянно хочется спать, обратитесь к врачу. Не нужно пугаться, но и медлить точно не стоит.

7. Пониженное по сравнению с обычным артериальное давление

причины постоянного недосыпания

Гипотония может возникать при большом количестве потерянной крови (после окончания менструации у женщин), при длительном стрессе или недостаточном питании, при смене погоды. Нужно пересмотреть свой образ жизни, избавиться от вредных привычек и следовать режиму дня.

8. Гормональный дисбаланс организма

Гормональный дисбаланс организма

Эндокринная система может начать работать со сбоями по множеству причин — у женщин гормональный фон вообще постоянно меняется в зависимости от дня цикла. Болезни щитовидки или надпочечников могут стать серьезной проблемой, и сонливость — лишь один из симптомов. Установить причины дисбаланса должен врач после назначения анализов.

9. Сезонные инфекционные заболевания

Сезонные инфекционные заболевания

Всем давно известно, что лучший способ вылечиться при простуде или любых других инфекциях — это выспаться как следует. Не нужно пытаться геройствовать, лучше от этого не будет ни вам, ни вашим близким. Если вы подцепили грипп, отправляйтесь в кровать и постарайтесь уснуть. Потом наверстаете упущенное по работе.

10. Побочное действие некоторых лекарств

Побочное действие некоторых лекарств

О сонливости как побочном эффекте приема некоторых препаратов вас должен предупредить прописавший их доктор — и об этом всегда написано в инструкции. Стоит приучить себя всегда читать их полностью — каждый раз, когда вы открываете новую пачку лекарства.

Как вы спасаетесь при постоянном желании спать?

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.