8 тестов для проверки здоровья, которые можно сделать дома

Красота Здоровье

Если у вас нет возможности пройти профилактический осмотр у врача, вы можете сделать это, не выходя из дома.

Если с вашим здоровьем что-то не в порядке, пора идти к врачу. Но перед этим можно провести простую проверку, которая поможет найти слабые зоны и понять, к какому специалисту нужно обратиться.

1. Остроту зрения можно проверить, глядя на окно

способы проверить здоровье

Посмотрите на оконную раму в течение 30 секунд, а потом закройте глаза. Через секунду открывайте попеременно то правый, то левый глаз. Если изображение не искажается, а линии параллельны, вам вряд ли угрожает макулодистрофия (заболевание, которое может быть чревато потерей зрения). В противном случае пора обратиться к офтальмологу.

2. Тест «Проба Штанге» для проверки дыхательной и сердечно-сосудистой систем

способы проверить здоровье

Вам понадобится секундомер и несколько минут. Сначала измерьте частоту сердечных сокращений за 30 секунд. Затем садитесь, сделайте 3 вдоха (не выдыхая) и задержите дыхание настолько, насколько сможете. Затем выдыхайте и снова измерьте пульс.

Если вы задержали дыхание на 50 секунд и больше — это отличный результат. Хорошим показателем считается промежуток от 49 до 40 секунд. Меньше 40 секунд — дыхательную систему лучше проверить.

Затем разделите число сердечных сокращений после теста на число, полученное до теста. Если показатель 1,2 и ниже — все в норме. А если выше, сердечно-сосудистая система очень чувствительно реагирует на недостаток кислорода.

3. Простая проверка слуха

способы проверить здоровье

Для того чтобы проверить остроту слуха, попробуйте услышать, что говорят собеседники на расстоянии 5-6 метров от вас. Если вы не разбираете ни слова, пора к доктору. То же самое можно сделать в кафе, когда играет музыка, а люди, сидящие за вашим столом, говорят очень тихо.

4. Рисунок поможет проверить мозг

способы проверить здоровье

Деменция — стойкое снижение познавательной деятельности с утратой в той или иной степени ранее усвоенных знаний и навыков. Для того чтобы проверить, нет ли подобных проблем, а заодно устроить тест для зрительного восприятия и мелкой моторики, возьмите лист и нарисуйте на нем циферблат. Затем попросите напарника назвать время, например «9 часов 8 минут». Ваша задача — правильно нарисовать стрелки.

5. Весы подойдут для проверки позвоночника

способы проверить здоровье

Возьмите пару исправных весов — они должны быть одинаковыми: электронными или механическими. Встаньте одной ногой на одни весы, другой — на другие, и постарайтесь держаться прямо. Если у вас нет смещений позвоночника и тазобедренной кости, весы покажут сходные показатели. Большое различие свидетельствует о том, что вам пора проверить позвоночник.

6. Внешность расскажет о проблемах с печенью

способы проверить здоровье

Посмотрите на себя в зеркало. Если вы увидите, что у глазных белков желтоватый оттенок, пора поверить печень. Еще о проблемах с этим органом говорит висцеральный жир — это прослойка, которая нависает над талией. Дополнительные признаки — налет на языке и обильное количество жировиков на лице, особенно в области век.

7. Объем талии расскажет об эндокринной системе

способы проверить здоровье

Такое заболевание как диабет — причина сбоев в работе эндокринной системы. Чтобы узнать, насколько она в порядке можно, измерьте вашу талию. У женщин она не должна превышать 88 см, а мужчин — 102 см. Если объем больше, проверяйте уровень сахара в крови и функцию щитовидной железы.

8. Определите состояние костей по ногтям

способы проверить здоровье

Риск появления остеопороза велик, если ваши ногти стали ломкими. Если же они слоятся и покрыты белыми пятнышками, пора покупать витамину группы В.

А как давно вы проверяли свое здоровье?

Изображения для материала предоставлены Depositphotos.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.