8 традиций Древней Руси, без которых не проходила ни одна свадьба

Общество Дружба и любовь

Никакого Мендельсона и лимузина. Зато другие традиционные элементы свадьбы используют и до сих пор.

Свадьба — для кого-то праздник любви, а для кого-то просто повод хорошенько повеселиться за счет молодых. Свадьбы в Древней Руси были мало похожи на современные. Например только в советское время появились знакомые нам белые платья — до этого невесты щеголяли в других нарядах.

А вы знакомы хоть с малой частью традиционных обычаев, которых придерживались люди много-много веков назад? Некоторые из них покажутся странными, а некоторые — вполне логичными.

По три платья на праздник

8 традиций свадеб

У невесты было несколько нарядов. Один надевался на девичник, второй — до замужества, третий — после. Различались они в основном по цветам. Из родительского дома девушка уходила в черном — она символически “умирала” для своей семьи и входила в новую, но уже в ярком сарафане. Обычно платья были глубокого красного цвета — и обязательно из самой дорогой и лучшей ткани с вышитыми на ней узорами-оберегами.

Готовь сани с лета, а платье — с детства

8 традиций свадеб

Иногда невеста должна была сама сшить себе подвенечный наряд. Девочек с самого детства заставляли заниматься подготовкой к свадьбе. В основном для того, чтобы потом показать гостям и семье жениха, какая невеста рукодельница. Со временем эта традиция прошла, и работать над платьем могли всей семьей. Сарафаны в небогатых родах передавали по наследству — и выгодно, и эффектно.

Длинные рукава

8 традиций свадеб

Под сарафан невесте надевали рубаху. Они бывали узкими или широкими, но обязательно длинной почти до двух метров. Это не просто дань древнерусской моде: раньше считалось, что невеста и жених не должны соприкасаться руками, а рубаха с длинными рукавами помогала избежать плохой приметы. Под сам наряд надевали несколько пышных юбок, а сверху при необходимости дополняли образ душегреей, плащом из парчи или мехом. Весить такое платье в итоге могло почти 15 килограммов.

Головной убор невесты

8 традиций свадеб

Кокошники — это усовершенствованный вариант венка. Их обычно вышивали бисером или жемчугом (если была возможность) и украшали лентами. Носить такой головной убор могла только замужняя женщина. Невесте в основном оставляли распущенные волосы, которые после заплетали в две косы. Под кокошник надевали яркое покрывало, которое со временем превратилось в привычную нам фату.

Начало торжества

8 традиций свадеб

Утром перед свадьбой жених передавал невесте «женихову шкатулку»: в ней находились кольца, фата и венчальные свечи. Обувь для невесты тоже готовил жених — девушка уходила из родного дома, чтобы дальше идти рука об руку с будущим мужем. Обувал невесту отрок, чаще младший брат невесты, а вот нарядами занимались специальные снярядихи — кто-то вроде древних стилистов.

Наряд для жениха

8 традиций свадеб

Девушка еще во время сватовства отдавала жениху расшитый шелковый или ситцевый платок, который жених надевал на шею во время свадьбы. В целом наряд у мужчины был куда проще: синие в полоску суконные штаны, красная рубаха с вышивкой по рукавам и горлу — вышивать рубаху тоже приходилось невесте. Завершал образ тканый пояс и кафтан, в богатых семьях — шуба.

Встреча жениха

8 традиций свадеб

Приезда жениха ждали за накрытым столом. В это время свекровь плела невестке две косы — именно такая прическа символизировала замужнюю женщину. После молодые отправлялись венчаться — жених обязательно приезжал чуть раньше избранницы. На выходе из церкви супругов осыпали хмелем и льном, желали счастья и долгих лет жизни. На этом официальная часть заканчивалась и все гости отправлялись в дом мужа, на само празднование. Кстати, поцеловаться жених и невеста могли только после венчания.

Праздничная программа

8 традиций свадеб

Свадьбу условно делили на несколько этапов: досвадебные обычаи (знакомства, смотрины невест, гадания) сменялись  предсвадебной подготовкой, например, сватовством, смотринами, девичником или жениховыми посиделками. После этого устраивали непосредственно свадебные обычаи — выкуп невесты, венчание и пир. На второй день молодые супруги совершали обходы по семьях и гостям.

А без чего вы не представляете классическую русскую свадьбу?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.