8 творческих профессий, на которые стоит пойти учиться в магистратуру

Общество Образование

Можно ли заниматься любимым делом и при этом хорошо зарабатывать? Можно, главное – правильно выбрать творческую профессию.

Творческие способности, талант и особый образ мышления свойственны далеко не всем людям. Именно поэтому мы часто сталкиваемся с бездарными фильмами, бездушными книгами, бессмысленными театральными постановками. В ваших силах это изменить, особенно если вы человек креативный, думающий и стремитесь создавать прекрасное.

Вот 8 востребованных творческих специальностей, которые предлагает Магистратура Института современного искусства в Москве.

1. Дизайнер электронных изданий и моушн-дизайнер

творческие профессии в магистратуре

Движущиеся изображения вместо статичных картинок – вот чем занимается моушн-дизайнер. Моушн-графика объединяет видео, аудио и текст в единый сюжет, который оказывает сильное воздействие на восприятие зрителя. Для этого используются приемы анимации, средства графического дизайна, аудио- и видеоэффекты. Ведь главная задача моушн-дизайна – захватить и удержать внимание, а также рассказать о продукте. Это новая, современная и востребованная профессия, незаменимая при создании рекламы, кинофильмов и телепередач, для оформления аккаунтов брендов, в разработке мобильных приложений и сайтов.

Не менее востребован сейчас дизайн электронных изданий. Это связано с тем, что индустрия онлайн-СМИ и сайтов стремительно развивается. Сегодня дизайн сайта – это уже не просто красивые кнопки и большие картинки, а правильная верстка, интуитивно понятная логика страниц и другие параметры, которые влияют на восприятие и удержание внимания читателя.

творческие профессии в магистратуре

Институт современного искусства предлагает пройти обучение по направлению “Дизайн электронных изданий и моушн-дизайн” в очной или очно-заочной форме, где всем обучающимся предоставляются  места для прохождения практики. Такой подход способствует будущему трудоустройству: после выпуска у магистрантов ИСИ имеется портфолио готовых работ и подтвержденный практический опыт.

2. Эстрадный или академический солист-вокалист, исполнитель, артист ансамбля, преподаватель

8 профессий магистратура

Вокалист — исполнитель вокальных партий в различных музыкальных коллективах или выступающий сольно. Певцы, получившие профессиональное образование, могут не только раскрыть талант, но и построить выдающуюся творческую карьеру. Вокалистов ждут в театрах, опере, ансамблях, музыкальных группах различных направлений. Если вы любите петь, имеете уже законченное образование в области вокала, но мечтаете повысить свой профессиональный уровень и стать исполнителем мирового уровня — магистратура ИСИ под руководством одной из ведущих вокальных тренеров страны Марины Полтевой и звезды оперной сцены — Любови Казарновской  станет для вас профессиональным и социальным лифтом. Кроме того, при желании можно стать преподавателем вокала — магистратура в ИСИ дает прекрасные возможности для прохождения педагогической практики с перспективой дальнейшего трудоустройства.

3. Дизайнер среды

творческие профессии в магистратуре

Еще в середине прошлого века психологи отметили, что окружающая среда  влияет на эмоциональное состояние человека, его настроение и даже мировосприятие. Сегодня, когда большая часть планеты живет именно в городах, внешний вид пространства приобретает огромное значение. Творец, преобразующий реальность таким образом, чтобы в ней хотелось жить и приятно было работать, будет востребован в любой точке мира. При этом объектом дизайна может быть все что угодно: дома, квартиры, офисы, дачи, общественные пространства. Отсюда – постоянная новизна и разнообразие проектов, возможность совершенствоваться и развиваться от проекта к проекту.

творческие профессии в магистратуре

Подобные проекты заказывают крупные организации или состоятельные люди. Поэтому профессия дизайнера среды — одна из топовых, приносящих по-настоящему серьезные деньги. Институт современного искусства откроет вам азы и нюансы профессии. Более того, обучение в магистратуре ИСИ повышает компетенции и дает возможность преподавать в профильных образовательных учреждениях.

4. Журналист в области стратегии медиакоммуникаций

творческие профессии в магистратуре

Современный журналист – уже давно не просто “новостник”, “телевизионщик” или “радиоведущий”. Это многопрофильный специалист, который понимает глубинные процессы, происходящие в медиа, работает на стыке жанров и способов донесения информации, и постоянно учится новому. Ведь медиа постоянно меняются: еще каких-то 10 лет назад СМИ были основными источниками информации, а сегодня каждый может завести блог в интернете и собрать миллионную аудиторию.

Журналист в области стратегии медиакоммуникаций – профессия для тех, кто не готов застревать в канонах журналистики, разработанных сто лет назад, а идет в ногу со временем. Такой специалист работает на стыке профессий в сферах теле- и киноиндустрии, видеоблогинга и современных СМИ. Может присоединиться к существующей медиаплатформе, открыть свое собственное издание или канал на одной из контентных площадок.

Такие специалисты широкого профиля очень востребованы. Соответственно, уровень зарплат в этом секторе гораздо выше, чем у штатного новостника. В ИСИ этот курс читают не только ведущие педагоги в области журналистики, но   и опытные теле-журналисты популярных каналов страны: Владимир Чернышев(НТВ) и Андрей Ивлев (ВГТРК).

На курсе есть возможность стажировки и практик, поэтому опыт нарабатывается еще в процессе обучения.

5. Хореограф

творческие профессии в магистратуре

Профессиональный хореограф – человек, который организует постановку танцевальных номеров любой направленности, как групповых, так и индивидуальных. Именно он подсказывает танцору, как посредством пластики передать зрителю определенное настроение. Если вы танцуете, ловите от этого драйв и хотите вовлечь в свой танец всех вокруг, становитесь хореографом. Вот уж где невероятный простор для творчества и самореализации.

творческие профессии в вузе

Профессия очень перспективна, а государственный диплом открывает массу возможностей: можно стать участником ведущих профессиональных коллективов мира, преподавать искусство танца, создавать собственные хореографические постановки. Сегодня эта сфера на подъеме: возрождаются забытые танцевальные традиции, появляются новые течения.

6. Музыкант, концертный исполнитель, артист ансамбля, преподаватель

магистратура профессии

Чувствуете музыку на кончиках пальцев и умеете выразить свое мироощущение посредством нотной грамоты? Высшее музыкальное образование — это не просто обучение исполнительскому искусству, а нечто гораздо большее. Это теория и история музыки, нюансы ее воздействия на психику человека, передача преемственности и развитие креативных творческих навыков, а также потенциальная педагогическая карьера в сфере музыкального образования. Магистратура ИСИ предоставляет возможность получить опыт и повысить свои музыкальные компетенции под руководством ведущего джазового пианиста страны, композитора, Народного артиста РФ, профессора — Даниила Борисовича Крамера.

Выпускники магистратуры получают возможность работать в профессиональных танцевальных коллективах, формировать собственные ансамбли или вести педагогическую деятельность в профильных учебных заведениях.

7. Режиссер-постановщик

8 профессий в магистратуре

Режиссер-постановщик руководит творческой группой людей при создании фильма, сценария, шоу, телепередачи или спектакля. Это тот человек, от которого зависит конечный результат — то, что увидит зритель. Именно с фамилией режиссера связывают удачу или крах проекта.

Режиссер — постановщик — современная творческая профессия, востребованная в сферах теле- и киноиндустрии, а также в цирковом и эстрадном искусстве, видеоблогинге. Именно специфические навыки позволяют режиссеру достичь высот в профессии – те, что можно получить только в стенах высшего учебного заведения, например в Институте современного искусства. Многие талантливые ребята выбирают ИСИ еще и потому, что здесь есть возможность получить солидный грант для воплощения своего гениального проекта, а также магистратура ИСИ позволяет получить компетенции преподавателя.

8. Сценограф

профессии в магистратуре

Каждую минуту в мире проходит концерт, представление, шоу, фестиваль, выставка или презентация. И огромную роль в их успешной организации играют именно сценографы. Это люди, которые отвечают за визуальное воплощение философии события, чтобы с помощью зрительных образов стала понятна задумка мероприятия. Профессиональное образование в этой сфере не только воспитывает художественный вкус и раскрывает творческий потенциал, но и дает необходимый набор навыков для точного воплощения любых, даже самых грандиозных замыслов.

Магистратура ИСИ наполнит ваше базовое портфолио, ведь уже на первых курсах обучающиеся  работают над сценографией спектаклей, получают регулярные заказы на создание рекламной продукции, продумывают и оформляют мероприятия на разных площадках города и страны. Такая активная социальная жизнь позволяет студенту уже в вузе получить бесценный опыт, повысить свои компетенции. По окончании магистратуры, вы также получите возможность заниматься преподавательской деятельностью в этом направлении.

Немногие вузы сегодня дают профессиональное образование в области творческих специальностей, отвечающих современным тенденциям рынка труда. Институт современного искусства — один из тех вузов, откуда выпускники выходят полностью подготовленными к жизни, с актуальной и востребованной творческой профессией. Узнайте все о программах и стоимости обучения на сайте isi-vuz.ru 

 

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.