8 вещей, которые однажды погубят вашу печень

Красота Здоровье

Чем опасно сладкое, лишний вес и парацетамол?

Почему-то все привыкли думать, что печень — крайне выносливый орган организма, который может выдержать все. Беспокоиться стоит только если вы злоупотребляете алкоголем, а все остальные привычки безобидны. Как бы не так.

Навредить здоровью может тяга к сладкому, газировке, фастфуду — а еще витаминам и лекарствам от головной боли. По факту, опасность может поджидать где угодно. Для вас мы собрали 8 якобы не самых страшных вещей, которые на деле рано или поздно приводят к непоправимым последствиям. Будьте начеку и берегите печень смолоду!

Любовь к сладостям

8 вещей которые приводят к болезни печени

Существует такое осложнение — неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП). Звучит как минимум странно, но на деле именно с этой стадии начинается развитие цирроза и рака. Люди могут потреблять до 1000 лишних калорий из-за сладкого, причем не всегда у них развивается заметное ожирение. Зато у почти 30% любителей сахара обнаруживают опасные жировые отложения в печени.

Утоление жажды газировкой

8 вещей которые приводят к болезни печени

В основном ожирение печени начинается из-за простого углевода — фруктозы. Стандартный рафинированный сахар состоит из нее минимум на 50%. В основном это вещество в избытке содержится в газировке, а еще в продуктах, которые все привыкли считать “здоровой” альтернативой — меде, винограде, бананах и персиках.

Нежелание бороться с лишним весом

8 вещей которые приводят к болезни печени

Исследования показали: лишний вес — небольшое увеличение и крайние стадии ожирения — в равной степени оказывает влияние на печень. Любые нарушения нормы провоцируют развитие той самой неалкогольной жировой болезни печени. Отсюда вывод: следить за весом, уделять время спорту и правильному питанию нужно не только для эстетической красоты, но и для здоровья.

Игнорирование жировых отложений на животе

8 вещей которые приводят к болезни печени

При нормальной массе тела, но наличии заметных складочек на животе еще не принято паниковать. Кому-то такое кажется даже милым, а бодипозитив и вовсе твердит — это нормально! Может быть, только это весьма опасно для здоровья. Несколько лишних сантиметров в талии могут перерасти в висцеральное ожирение.

Висцеральный жир — это тот, который располагается за мышцами пресса и окружает внутренние органы. Из-за небо сбивается гормональный фон и начинаются проблемы вроде астмы, деменции, сахарного диабета и, само собой, неалкогольное ожирение печени.

Страсть к витаминам

8 вещей которые приводят к болезни печени

При слове “витамины” сразу представляется что-то полезное. Только вот одна ошибка при приеме комплекса может аукнуться вам в будущем. Особенно опасной считают передозировку витамином А (от 12 000 мк). Развивается гипервитаминоз, который “отравляет” печень, приводит к ее увеличению и создает риск образования цирроза. Консультируйтесь со специалистом, прежде чем назначить себе ту или иную дозировку якобы необходимого вам вещества.

Увлечение парацетамолом

8 вещей которые приводят к болезни печени

Слава парацетамолу! С его помощью можно избавить от головной, зубной боли, от озноба и много чего еще. Спорить с его целебными свойствами не стоит, но помогать вам он будет только при соблюдении инструкции и рекомендаций врача. Небольшое “преувеличение” дозы может закончиться острой печеночной недостаточностью. Старайтесь не отходить от нормы, не пейте парацетамол дольше, чем положено, и не принимайте сразу несколько препаратов, в составе которых есть вещество.

Тяга к фастфуду

8 вещей которые приводят к болезни печени

Чем опасны картошка фри, маргариновая выпечка, гамбургеры и все, что мы привычно относим к фастфуду? Наличие трансжиров, конечно. Излишняя любовь к подобным продуктам может не только прибавить вам пару килограммов, но и сказаться на здоровье печени.

Употребление алкоголя

8 вещей которые приводят к болезни печени

Много пить нельзя, это понятно. Но “много” для каждого определяется по-своему. Для этого существует врачебная умеренная доза алкоголя, рассчитанная на взрослого человека.

С медицинской точки зрения безопасным количеством спиртного считается 355 мл пива, 148 мл вина или 44 мл более крепких напитков. Женщинам и мужчинам старше 65 позволяется до одной порции в день, мужчинам младшего возраста — до двух порций.

При таком расчете даже бутылка пива окажется лишней, а 0,7 л вина на двоих — почти двукратное превышение дозволенного. Незначительное отклонение только кажется таковым, а в итоге может привести к алкогольному гепатиту и циррозу.

А вы грешите чем-то из запрещенного в подборке? Думаете, это и правда так вредно?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.