8 заболеваний, которые можно диагностировать по состоянию волос

Красота Здоровье

Дерматит, сбои в эндокринной системе и нехватка витаминов — по внешнему виду волос можно сделать полную диагностику организма.

Организм — единая система. Если одно из звеньев ослабло, это отражается на всей цепи. По внешнему виду волос можно диагностировать некоторые болезни — или, напротив, убедиться, что вы здоровы.

1. Сухие волосы и секущиеся кончики

заболевания волос

Если вы постоянно пользуетесь горячим феном и начинаете утро с завивки щипцами, причина сухости волос ясна. Но если это не так, она может крыться в нехватке белка, который является необходимым строительным материалом, и железа, которое вместе с медью обеспечивает насыщение кожи головы кислородом.

Такая проблема говорит о сбоях в работе эндокринной системы и неправильном питании. Начните с посещения эндокринолога, который составит вам правильную диету. Также вам поможет консультация трихолога. Подспорьем в решении проблемы будет сбалансированное питание и отлаженный режим.

2. Ранняя седина

заболевания волос

Волосы приобретают оттенок за счет пигмента, который вырабатывается меланоцитами. С возрастом их становится меньше, так же как и пигмента. Данная программа заложена в геном и неизбежна. Ранняя седина может быть вызвана наследственностью, но причина не только в этом.

Если волосы начали седеть в подростковом  и юном возрасте, до 25 лет, это говорит о сильных нагрузках, переутомлении и длительном воздействии стрессов. Еще одна причина — неправильное питание и дефицит белков.

3. Отсутствие здорового блеска волос

заболевания волос

Если блеска не хватает, значит, вы неправильно ухаживаете за волосами, а также страдаете от нехватки витаминов, фосфора, серы и селена. Чтобы убедиться наверняка, проведите мониторинг полости рта: если обнаружите проблемы с деснами и кариес, пора обратиться к врачу.

4. Наличие кожного зуда

заболевания волос

Кожа головы — важный маркер, который говорит о здоровье организма в целом. Порой экзема и псориаз начинаются именно с области, где находится волосяной покров. Если кроме зуда вы обнаружили язвочки и прыщи на коже головы, срочно обратитесь к трихологу или дерматологу.

В случае, когда чесотка не сопровождается другими симптомами, это говорит о тревожном расстройстве. Психосоматику никто не отменял — при большом волнении мы пытаемся выплеснуть тревогу, расчесывая кожу. В таком случае нужно начать с отваров из успокаивающих трав и восполнения витаминов группы В.

5. Очаговое облысение

заболевания волос

Интенсивное выпадение волос бывает во время менопаузы, больших стрессов и при беременности. Но если такой симптом наблюдается ни с того, ни с сего, значит, пора проверить эндокринную систему. Проведите пальцами от корней волос до кончиков: сколько волосков осталось в руке? В норме — до 6. Если их значительно больше, обратитесь к трихологу и эндокринологу.

6. Перхоть

заболевания волос

Наличие перхоти говорит о проблемах с желудочно-кишечным трактом. Также она появляется, если в организме не хватает полезных жиров, которые содержатся в сыре, рыбе и оливках. Еще одна причина — себорейный дерматит, который лечится систематически. При наличии перхоти следует обратиться к трихологу и гастроэнтерологу.

7. Слишком жирные волосы

заболевания волос

Если в вашем рационе избыток животных жиров, пора менять диету. Особенно если жирность волос слишком велика и они становятся сальными за один день. Еще одна причина такого симптома — проблемы с печенью и обменов веществ.

Для начала можно ограничить потребление животных жиров, копченостей, солений и всего жареного. Если проблема остается актуальной, обращайтесь к врачу. Начать можно с терапевта — он даст направление к более узкому специалисту.

8. Тонкие и ломкие волосы

заболевания волос

Если волосы стали тоньше, значит, в организме не хватает протеинов. Так бывает, если вы несбалансированно питаетесь. Высокая ломкость волос может говорить о болезни Кушинга — повышенная секреция адренокортикотропного гормона из переднего гипофиза. При таких проблемах с волосами обратите внимание на другие симптомы: боли в спине, бессонница, высокое давление.

А вы замечали у себя подобные проблемы с волосами?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.