8 жутковатых теорий о любимых советских мультфильмах

Культура Кино и сериалы

Дядя Федор - взрослый человек с психическим расстройством, Заяц и Волк - генетические мутанты. И еще 6 теорий о персонажах советских мультфильмов.

8 странных теорий о советских мультфильмах

Мы привыкли, что мультфильмы — это просто развлечение для детей. Да и сами часто с удовольствием смотрим их, чтобы снизить градус серьезности. Советские мультики — это особая ветвь искусства, которую можно любить или нет, но равнодушным оставаться нельзя.

И если в художественных фильмах мы привыкли находить какой-то подтекст, то с мультфильмами это никак не вяжется. Однако некоторые люди считают, что в каждом детском сюжете есть за что зацепиться взрослой фантазии. Вот 9 странных, и даже иногда пугающих теорий о том, что реально происходит в советских мультфильмах.

Мойдодыр — посланник из ада

8 странных теорий о советских мультфильмах

Кто бы мог подумать, что в этом геров, задуманным автором как положительном, некоторые увидят дьявола. В 2008 году приверженцы этой теории даже просили запретить показ мультфильма по телевизору. Якобы он символизирует Сатану, который забирает души детей.

Волк и Заяц из “Ну, погоди” — мутанты

8 странных теорий о советских мультфильмах

Авторы этой теории уверены, то дело происходит в постапокалиптической России. Люди вымерли из-за атомного взрыва, и планету заселили животные, которые подражают человеку.

Ежик хочет выбраться не из тумана, а с того света

8 странных теорий о советских мультфильмах

Существует версия, что “Ежик в тумане” — это описание пути в загробную жизнь. Медвежонок уже на том свете, а Ежик пытается найти дорогу к другу. Авторы этой теории увидели слишком много символов, подтверждающих путь к смерти: белые бабочки, которые в восточной культуре встречают покойников в загробной жизни. Колодец, символизирующий границу мира мертвых и живых. А те, кого Ежик встречает на пути, просто миражи.

Дядя Федор — взрослый и психически больной

8 странных теорий о советских мультфильмах

Согласно теории, главного героя не просто так зовут Дядей. Он действительно взрослый, только имеет отклонения в психическом развитии. Одни считают, что Шарик и Матроскин — его вымышленные друзья. А другие, что это просто животные, которые на самом деле разговаривать не умеют. Все беседы проходят в воображении главного героя.

Занимательно, что родители знают о расстройстве сына, но не торопятся его найти. А еще в Простоквашино никто не живет, потому что однажды там Дядя Федор уже был. И нагнал страху на окружающих, из-за чего они все сбежали.

Почтальон Печкин — рецидивист

8 странных теорий о советских мультфильмах

Которого разыскивают за побег. Поэтому он один не боится Дядю Федора. Уж куда лучше жить с психически ненормальным под боком, чем в тюрьме.

“Винни-Пух” — наглядный учебник по психиатрии

8 странных теорий о советских мультфильмах

Специалисты поставили героям конкретные психиатрические диагнозы. У Винни-Пуха расстройство пищевого поведения, Ослик страдает глубокой депрессией, у Пятачка — серьезное тревожное расстройство. Кролик подвержен обсессивно-компульсивному синдрому, а у Совы — мания величия.

Чебурашка был первым гремлином

8 странных теорий о советских мультфильмах

Его внешность натолкнула авторов этой теории на то, что именно он стал первым Гремлином в результате экспериментов. В этом что-то есть, ведь Чебурашка и правда имеет с ним поразительное сходство.

Малыш страдает раздвоением личности

8 странных теорий о советских мультфильмах

И Карлсон — его второе “Я”. Он — полная противоположность Малышу, и исчезает тогда, когда главный герой перестает чувствовать свое одиночество после покупки собаки.

Какая теория показалась вам самой абсурдной? Пишите в комментариях.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.