9 антитрендов интерьера, которые в 2020 году считаются безвкусицей

Стиль жизни Дом и дача

От каких интерьерных решений стоит отказаться, ведь путем проб и ошибок выяснилось, что они сводят на “нет” все усилия сделать красиво?

Ремонт — это всегда долго, дорого и нервно. И тем печальнее будет, если по итогу все вложенные силы окажутся напрасными из-за дешевого окна, неправильного дивана или плитки, которую просто так не отодрать и не переложить за полчаса.

1. Глянцевые поверхности

тренды дизайна

Блестящий, глянцевый фартук кухни, глянцевые столешницы — всему этому в 2020 году стоит сказать “нет”. Матовые фасады шкафов, матовая плитка, матовые столы — “да”. Особенно сложных, не пестрых цветов.

2. Отдельно стоящие шкафы

тренды дизайна интерьера

В моде встраиваемые системы хранения, которые не приковывают к себе взгляд, не “выпирают” в пространстве. Куча шкафчиков и полочек — пожалуй, худшее, что можно сделать для интерьера.

3. Одна единственная люстра в середине комнаты

люстра посреди комнаты

Это нефункционально и просто отдает стариной. В тренде — множественные источники света, разные варианты освещения, точечные потолочные светильники, акцентные источники света — например красивая люстра над обеденным столом, подсветка мебели — не разноцветная, регулируемая по интенсивности.

4. Перебор с деталями

люстра посреди комнаты

В тренде минимализм, который позволит глазу расслабиться и отдохнуть от бесконечного мельтешения. Если вам хочется “тут украсить, там украсить, а еще статуэтку и красивых подушек” — делите количество на два, а лучше на три.

5. Окна ПВХ

люстра посреди комнаты

Бюджетные окна белого цвета — это худшее, что вы можете сделать для своего интерьера. И у застройщиков, и в магазинах сейчас появляются очень интересные варианты в темных тонах, они делают интерьер гораздо более выигрышным и даже дорогим.

Как жить на широкую ногу, если мало денег: 9 способов

6. Диваны сложной и неправильной формы

люстра посреди комнаты

Подлокотник на подлокотнике, гнутые спинки, “космические” завитки — все это один сплошной антитренд. Чем проще форма и четче линии, тем лучше. Особенно с учетом того, что диван — большой предмет мебели, а значит, привлекает к себе много внимания.

7. Мелкоформатная плитка

тренды в дизайне интерьера 2019

Плитка большого формата, имитирующая натуральные материалы, хорошего качества — вот на что надо обратить внимание. Идеально, если плитка будет создавать эффект однородного полотна, например, куска мрамора или дерева.

8. Рейки

тренды в дизайне интерьера 2019

Зонирование пространства с помощью реек, изголовье кровати из реек — все эти элементы нужно использовать очень осторожно, а по возможности даже отказаться. Если играть с размером рейки, установить под наклоном или выложить геометрический рисунок, будет интереснее.

9. Использование более 3-4 цветов

тренды в дизайне интерьера 2019

Даже если это детская комната, 4 цвета — это максимум, за который нельзя выходить. Иначе будет слишком “тяжело” и ляписто. Гораздо более выигрышно смотрятся интерьеры в разных оттенках одного цвета: например, коричневый и бежевый в разной степени насыщенности.

Что из этого не кажется вам антитрендом? А что безнадежно устарело?

16 человек, которые думали, что справятся с ремонтом сами (но нет)

9 вещей, которые все мы забываем стирать, а зря

Теги:
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.