9 безумных фактов о фильмах Disney, которые пропустили даже фанаты

Стиль жизни Развлечения

Любимые мультфильмы не так просты, как кажется на первый взгляд.

Фанаты любят составлять гениальные, но безумные теории об отношениях героев из разных мультфильмах и связях нескольких лент между собой. Да, иногда звучит и впрямь странновато. А что делать, когда сами создатели начинают подливать масла в огонь и подтверждают все ранние догадки?

Предлагаем взглянуть на диснеевские мультфильмы с другой стороны. В них, оказывается, полно так называемых “пасхалок” — спрятанных отсылок к другим фильмам. Возможно, вам придется засесть за просмотр анимации снова — чтобы хоть чуть-чуть разобраться, что к чему.

Капитан Крюк убил мать Ариэль

русалочка

Одна из русалок в мультфильме про Питера Пэна очень похожа на мать Ариэль, Афину: по крайней мере, у нее такие же рыжие волосы и зеленый хвост. Эти русалки больше всего боялись Капитана Крюка, а во части “Русалочки” становится известно — маму героини убил именно злой пират, все сходится.

Джейн из “Тарзана” — внучка Белль из “Красавицы и чудовища”

8 безумных фактов о фильмах дисней

Они мало того, что похожи внешне, так еще и умеют находить язык с “непростыми мужчинами”. К тому же  Джейн взяла в экспедицию чайный сервиз, который один в один похож на набор из “Красавицы и чудовища”.

Ариэль исследует корабль, на котором затонули родители Эльзы и Анны

8 безумных фактов о фильмах дисней

Королевство Эренделл, отправная точка, находится на месте Норвегии. А Корона, королевство Рапунцель, в Германии — ведь уже доподлинно известно, что король и королева отправлялись на свадьбу Рапунцель. Действия «Русалочки» происходят у берегов Дании, что ровно посередине пути следования корабля родителей героинь из “Холодного сердца”

Тарзан — брат Анны и Эльзы из “Холодного сердца”

8 безумных фактов о фильмах дисней

Король и королева Эренделла не погибли после кораблекрушения. Они оказались на необитаемом острове, обосновали быт, королева родила мальчика, но на семью напал леопард. Выжил только младенец, который после и станет Тарзаном. Так что есть все основания предполагать, что у Эльзы и Анны был родной брат.

Эльза должна быть злодейкой

8 безумных фактов о фильмах дисней

Изначально предполагалось, что Эльза будет отрицательным персонажем. Она под композицию “Let It Go” вместе со своей ледяной армией нападает на город. Однако создатели в последний момент переосмыслили песню и переписали сценарий, придумав Эльзе новый образ.

Покахонтас — диснеевская принцесса с татуировками

8 безумных фактов о фильмах дисней

Покахонтас была принцессой алгонкинского народа — коренных американцев. В их племенах были распространены не только татуировки. Процедуры шрамирования среди знатных особ пользовались большим спросом — так что, скорее всего, у героини имеется как раз шрам, который означает символ племени, в котором родилась Покахонтас.

В оригинальной истории Пиноккио убивает сверчка

8 безумных фактов о фильмах дисней

В сказке Пиноккио не хочет слушать советы Говорящего Сверчка и убивает его деревянным молотком. Да и вообще Пиноккио ведет себя крайне эгоистично и жестоко на протяжение всей книги — в мультфильме нам показали его милым и наивным.

Геркулес — дядя русалочки Ариэль

8 безумных фактов о фильмах дисней

По сюжету отец Ариэль — король Тритон. Геркулес же — сын Зевса. По законам мифологии, Тритон — это сын Посейдона, а Посейдон и Зевс — братья. Так что недолгие вычисления и минимальные знания греческой истории помогают понять, что Ариэль и Геркулес на самом деле близкие родственники.

У Микки Мауса не было перчаток во время его первого появления на экране

8 безумных фактов о фильмах дисней

Если присмотритесь к первым фильмам о мышонке Микки, то заметите в одном из первых мультфильмов «Безумный самолет» 1928 года у Микки черные лапки, никаких перчаток нет. Они появляются у героя в 1929 году в «Деревенской опере». Создатели объясняют, что сделали это по нескольким причинам: во-первых, в черно-белом фильме и при высокой скорости кадров сложно разглядеть руки персонажа, так что перчатки — это своеобразный контраст. Во-вторых, аниматоры не хотели рисовать Микки Маусу мышиные лапки, поэтому “очеловечили” его перчатками и ботинками.

А вы обращаете внимание на детали, или не вдаетесь в подробности во время просмотра?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.