9 диких обычаев древности, которых умом не понять

Общество Образование

Зонтик - только для знати, а диван - для богатых мужчин. Какие еще древние традиции трудно понять и принять?

Жизнь и обычаи людей меняются на протяжение всего хода истории. Одни традиции сменяют другие, предметы выходят из обихода, становится нелепым то, что раньше было таким важным.

Порой старинные привычки и обычаи приводят в недоумение современного человека. Вот подборка из 9 устаревших традиций и ритуалов, которые уже давно не используются и вызывают только массу вопросов.

Совместный сон с гостями

9 диких обычаев

Если бы вы в XV веке пришли в гости с ночевой к своим друзьям, то они положили бы вас спать в свою кровать. И не только вас: всех, кто решил бы остаться у них переночевать. А сами бы легли посередине, чтобы ничто не мешало исполнять супружеский долг. Раньше вообще практически не было односпальных кроватей. Дом топить было дорого, и старались греться друг о друга.

Зонтик может использовать только королевская семья

9 диких обычаев

Родиной зонта является Китай и Египет XI века, и тогда он был нужен, чтобы защититься от палящих лучей солнца. Он являлся символом власти, поэтому мог использоваться только членами королевской семьи.

Отсутствие деления туалетов на мужские и женские

9 диких обычаев

Общественные туалеты раньше не делили по гендерному признаку, и перегородок в них не было. Мрак из-за отсутствия окон позволял одновременно находиться там и мужчинам, и женщинам. А еще в туалете всегда висела веревка, но не для смыва, как можно было подумать. А для того, чтобы подвыпившые посетители, которые упали в дыру, могли встать.

Жабо и ложка с длинной ручкой: в чем связь?

9 диких обычаев

Мода на пышные кружевные воротники не давала спокойно есть. Обычной ложкой было трудно доставать до рта. Поэтому и придумали столовый прибор на длинной ручке.

Диваны — только для богатых мужчин

9 диких обычаев

Прилечь отдохнуть на диване мог только знатный муж. А вот все остальные, даже жена с детьми, должны были довольствоваться каменными скамейками. Видимо еще с тех времен пошла любовь мужского пола к диванам.

В гардеробе не одежда, а религиозные атрибуты

9 диких обычаев

В Древнем Риме придумали прообраз гардероба, вот только хранилась в нем не одежда, а фигурки богов и другие предметы для религиозных обрядов.

Даже принцессы если руками

9 диких обычаев

Вплоть до XI века пользоваться вилкой было запрещено церковью, ведь она считалась дьявольским предметом. Духовенство настаивало на том, чтобы и богатые, и бедные если руками.

Наручные часы только для женщин

9 диких обычаев

До начала XX века наручные часы носили только женщины, а моду на мужские модели завели военные. Им было очень неудобно каждый раз доставать их из кармана.

Балконы не для любования видом

9 диких обычаев

Изначально балконы стали строить для обороны. На них располагались лучники, который с одной стороны были защищены от атаки толстыми стенами, а с другой — могли отлично стрелять из лука и имели хороший обзор.

Что показалось вам самым странным? Пишите в комментариях.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.