9 ежедневных привычек, которые только кажутся хорошими 

Красота Здоровье

Нас с детства учат тому, что такое “хорошо” и что такое “плохо” - оказывается, стоит пересмотреть свои хорошие привычки, потому что не все так просто.

Начнем с того, что у всякой медали всегда две стороны — и то, что одним кажется безусловным благом, кому-то обязательно покажется злом. Так уж устроен этот мир. Обратите внимание на свои ежедневные привычки — возможно, вы узнаете, что далеко не все их них однозначно полезные и хорошие.

9 привычек, которые нужно пересмотреть поскорее — возможно, они вредят вам.

1. Привычка всегда говорить «да»

всегда говори да

 

Кажется, будто постоянное согласие означает позитивный настрой по отношению к окружающему миру и людям. Но иногда такой однобокий выбор приводит к игнорированию ваших настоящих потребностей и интересов — и так делать точно не стоит. Выбирайте себя независимо от обстоятельств — так будет вернее.

2. Постоянный анализ прошлого

блудливая Калифорния кадры

Состояние “здесь и сейчас” — одно из самых сложных и непростых, большинство из нас привыкли постоянно перепросматривать то, что случилось недавно или несколько лет назад. В этом нет никакого смысла — и это вредно для текущих дел и мыслей. Если не получается самостоятельно разобраться с отсечением привязанностей к прошлым поступкам, нужно обратить к психологу.

3. Привычка чихать “в себя”, прикрывая рот ладонью

чихает в себя

Чихая так, можно получить серьезные внутренние повреждения и заразить окружающих — бактерии и микробы остаются на вашей ладони, а потом — на всем, что вы будете трогать. Лучше всего чихать в платок или салфетку. Или, если ничего подобного под рукой нет, в сгиб локтя.

4. Сон без ограничений

сон без ограничений

Спать дольше необходимого так же вредно, как и недосыпать. Слишком долгий сон может вызвать депрессию, повысить риск диабета, привести к увеличению веса и ряду других неприятных и опасных заболеваний. Определите свою оптимальную продолжительность сна, обычно это 8-10 часов, и старайтесь придерживаться ее.

5. Привычка чистить зубы сразу после еды

чистит зубы

Делать этого не стоит, потому что эффект от процедуры будет обратным — эмаль при такой привычке разрушится гораздо быстрее, что приведет к кариесу и пульпиту. После еды кислотность во рту обычно повышена — чистить зубы можно не раньше, чем через час, но вообще достаточно двух раз в сутки — утром и вечером.

6. Выполнение всех обещаний

выполнение обещаний

Чаще всего мы обещаем все, что угодно, чтобы не вступить в открытый конфликт со значимыми для нас людьми. Рано или поздно это приведет к более серьезной ссоре, усиленной постоянным самоедством за трусость и безвольность. Есть хотя бы малейшие сомнения, что вы сумеете выполнить обещанное без вреда для себя? Не обещайте.

7. Стремление все время делать полезные дела

стремление делать полезные дела

Вы должны приносить пользу, по большому счету, только одному человеку — себе. Еще, пожалуй, маленьким детям, которые от вас зависят. Иногда полежать, ничего не делая, в постели — исключительно полезно, даже если вы с ужасом понимаете, что в данный момент вы ленитесь. Иногда нужно просто отдохнуть — всех полезных дел все равно не переделать.

8. Слишком большое количество воды

водонос кадры

Миф о том, что пить нужно много, успел стать нормой — но водная интоксикация ничем не лучше любой другой. Почки здорового человека не способны переработать больше одного литра жидкости в час — не нужно давать им дополнительную нагрузку, выпивая слишком много воды.

9. Стремление экономить на всем

женщина экономит

Понятно, что у всех бывают не самые приятные в финансовом смысле времена — но и постоянно отказывать себе вообще во всем, даже в мелочах — это так же вредно, как и скупать импульсивно все подряд. Нужно стараться планировать свой бюджет, оставляя хотя бы небольшой запас на спонтанное и приятное — это важно для любого из нас.

Какие из этих привычек вы теперь пересмотрите? Мы, пожалуй, пойдем погуляем хотя бы минут 30 на свежем воздухе.

Теги:
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.