9 фактов из жизни древних римлян, о которых вы наверняка не знали

Общество Образование

Об этом точно не рассказывали на уроках истории!

Наши представления о Древнем Риме, как правило, ограничиваются знаниями о философах, пирах, гладиаторских боях и римском театре. А вы знали, например, что римляне первыми придумали туалет и даже ввели на него специальный налог? Рассказываем 9 необычных фактов о жизни римлян, о которых наверняка не говорили на уроках истории.

Неподалеку от арен гладиаторов можно было купить их пот и кровь

факты из жизни римлян

Пот гладиатора и жир животных использовались затем в качестве косметических средств. Люди  пили кровь убитых гладиаторов, поскольку считалось, что таким образом в человека входит жизненная сила. Также римляне верили, что кровь гладиаторов способна вылечить эпилепсию.

Традиция целоваться во время свадьбы пришла к нам из Древнего Рима

факты о римлянах

Традиционный поцелуй, которым супруги обмениваются во время бракосочетания, появился в Древнем Риме. Но тогда он был не только красивой традицией, а своего рода подтверждением контракта бракосочетания.

Для того чтобы расплатиться в публичном доме, существовали специальные монеты

спринтия

Посетители борделей расплачивались не деньгами, а жетонами, которые назывались спинтрии. Монеты специально чеканились именно для этой цели, и на них был изображен половой акт.

Древние римляне очень любили кровавые зрелища даже в театре

древний Рим

Кровавые сцены, где один из участников поединка погибал, случались не только во время гладиаторских боев. Увидеть такую сцену можно было и в обычном театре. Героя, который по сценарию должен был погибнуть, в последний момент заменяли на несчастного, приговоренного к смертной казни, и действительно убивали на глазах у публики.

Римляне первыми придумали туалеты

туалеты древнего Рима

Да, туалеты впервые изобрели именно древние римляне. Более того, римский император Веспасиан даже ввел специальный налог, которым облагалось содержание и посещение общественных уборных. К слову, их римляне использовали не только как место, где можно справить нужду, но и для общения. Введение такого налога сделало Веспасиана не самым популярным императором и вызвало в народе большое возмущение. Тем не менее умер Веспасиан своей смертью, хотя существует и версия, что он был отравлен на пиру своим сыном Титом.

Пиры римлян могли длиться сутками

пиры в древнем Риме

Для званых обедов у римлян существовали особые залы, которые назывались триклинии, где на кушетках возлежали участники банкета. Приглашения гостям зачастую разносили рабы от имени хозяина. Были даже те, кого мы сейчас назвали бы “халявщиками”, а тогда их называли “охотниками за приглашениями” — то есть любители бесплатно отобедать. Гости, придя в дом, снимали тогу и облачались в специальное одеяние для приема пищи, которое шилось из набивного ситца или шелка. Иногда при затянувшихся приемах (а они могли длиться несколько суток) использовали рвотные средства, после чего снова продолжали есть.

Перед подачей десерта было принято приносить жертву

жертвоприношение древний Рим

Перед подачей десерта приносили жертву ларам, покровителям домашнего очага. На домашнем алтаре сжигали вино, лавр, травы, благовония, а также фрукты, мёд, соль, кашу и другие продукты. Кроме того, специально для жертвоприношения пекли пирог с пряностями и медом.

В Древнем Риме существовал закон о роскоши

налог на роскошь древний Рим

Власти Древнего Рима пытались повлиять на элиту, введя так называемый закон о роскоши. Он, например, ограничивал количество гостей на ужинах до трех человек, запрещал подавать блюда из птицы, а также регламентировал траты на пиры. Впрочем, люди находили лазейки — так, если закон запрещал откармливать для пиров кур, то римляне откармливали петухов.

Римлянки красили волосы и не пользовались мылом

древний Рим

В Древнем Риме крашеные волосы считались признаком женщин легкого поведения, однако третья жена императора Клавдия, Мессалина, ввела моду на окраску волос среди римской знати. Римляне каждый день принимали ванну, однако мылом не пользовались, предпочитая ему масла. Грязь с тела вместе с маслом стирали специальными скребками.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.