9 способов жить экологичней, которые понравятся всем членам семьи

Общество

Какие эко-привычки понравятся и родителям, и ребенку? И почему так важно уделять внимание этому вопросу с самых юных лет?

напишите книгу вместе с ребенком

Экологи подсчитали, что ежегодно каждый человек производит в среднем 300 кг мусора. И если мы не можем увеличить площадь Земли, то в наших силах – хотя бы научиться сокращать отходы, узнать, что такое переработка, и тем самым уменьшить наносимый окружающей среде вред. Для этого достаточно лишь следовать самым простым советам.

Экологичное отношение к природе – это не полный отказ от привычного образа жизни и возвращение в Средневековье. Это всего лишь выбор более здоровой альтернативы знакомым, но вредным вещам, который под силу каждому.

1. Откажитесь от пластика

9 способов жить экологичнее

Токсичный и вредный пластик переживет любого – он разлагается 450 лет. Из него состоит основная масса огромного мусорного пятна в Мировом океане. Попытаться не усугубить ситуацию очень просто. Замените пластиковый пакет тканевой сумкой, а пластиковые трубочки для коктейля – бумажными, не покупайте продукты в пластиковой упаковке и отдайте предпочтение магазинам, где товары можно положить в собственную упаковку. Если вы уже сортируете мусор и выкидываете пластиковые отходы в отдельный контейнер, то все равно знайте, что не весь пластик перерабатывается. Кассовые чеки, детские подгузники, влажные салфетки отправляются прямиком на свалку.

2. Покупайте эко-игрушки

9 способов жить экологичнее

Огромная часть современных детских игрушек производится из полимеров, которые могут содержать формальдегид, толуол и фенол. Контакт с этой таблицей химических элементов вызывает раздражение слизистых оболочек, нарушает сон, центральную и периферическую нервные системы, приводит к обморокам и даже ожогам кожи. Отличить вредные игрушки от хороших несложно. Обратите внимание на запах. Часто за приятным запахом карамели или ванили прячутся химикаты. Замените такие игрушки изделиями из каучука или папье-маше. Для самых маленьких подойдут игрушки из хлопка и кукурузного волокна.

3. Поддерживайте эко-акции

9 способов жить экологичнее

Вы точно знаете об экологических акциях. Самая известная из них – «Час Земли». Она проходит каждую весну, когда любой может на один час выключить свет. В последний четверг октября проводится День без бумаги, когда представители бизнеса призывают отказаться от бумажного документооборота в пользу электронного. Во второй половине сентября можно присоединиться к международной акции «Очистим планету от мусора» и выйти на субботник. Это не займет у вас много времени, но принесет большую пользу планете.

4. Одалживайте вещи

9 способов жить экологичнее

Если вам раз в год нужна дрель, чтобы повесить картину, проще ее одолжить, чем покупать новую. Также можете одолжить палатку, если вы не заядлый турист, набор инструментов, если вы не сантехник. Все это способствует рациональному потреблению и улучшает взаимосвязи между людьми.

5. Замените бытовую химию

9 способов жить экологичнее

Вместе со сточными водами химикаты попадают в Мировой океан, что приводит к загрязнению, цветению воды и гибели животных. Чтобы минимизировать ущерб откажитесь от химических моющих и чистящих средств. Выбирайте правильную бытовую химию без хлора, бесфосфатные стиральные порошки, моющие средства на основе растительных компонентов. Как отличить средства без агрессивных компонентов от всех остальных, знают в Meine Liebe. Например, жизнь родителям может облегчить кислородный карандаш-пятновыводитель. В отличии от большинства средств, вызывающих различные болезни, раздражения и аллергию, его формула не содержит фосфатов, хлора и вредных химикатов. Созданный на основе экологически чистого кислородного отбеливателя, он разрушает структуру загрязнения и отделяет ее частицы от ткани. Процесс безопасен для ткани и химически закрепленных в ней красителей.

6. Постепенно меняйте систему питания

9 способов жить экологичнее

Каждому под силу вырастить пару кустов помидоров и грядку зелени у себя на подоконнике. Благодаря такому мини-садику вы откажетесь от пластиковой упаковки и уменьшите вредные автомобильные выбросы, неизбежные при доставке и упаковке товара в магазине. Делайте соусы сами. Так вы будете уверены в натуральности состава и не будете тратить деньги на пластиковую упаковку, в которой они продаются. Покупайте товары «нулевого километра», то есть те, которые производятся в вашем регионе, тем самым вы потратите меньше ресурсов на транспортировку.

7. Сдавайте батарейки и энергосберегающие лампы в пункты приема

9 способов жить экологичнее

Одна выброшенная батарейка загрязняет 20 квадратных метров земли и 400 литров воды. Их нужно сдавать в специальные пункты утилизации, адреса которых можно найти в интернете. Также по возможности замените их многократно перезаряжаемыми аккумуляторными.

8. Берегите ресурсы

9 способов жить экологичнее

Не оставляйте приборы в режиме ожидания, выключайте их из сети, уходя из дома. Выключайте свет, выходя из помещений, закрывайте кран с водой на время чистки зубов, включайте кондиционер только если окна закрыты Такие ежедневные мелочи позволяют экономить множество ресурсов.

9. Покупайте рассыпной товар вместо упакованного

9 способов жить экологичнее

Приходя в магазин со своим контейнером или холщовым мешком, в который вы самостоятельно можете положить овощи, крупы и фрукты, вы отказываетесь от чрезмерного употребления упаковочного пластика. Также лучше отказаться от пакетированного чая: чайные пакетики часто делают из нейлона, микрочастицы которого вместе с чаем попадают в ваш организм. К тому же, рассыпной чай элементарно лучше по качеству.

Узнайте больше об экологичных средствах для стирки без фосфатов и хлора, средствах для уборки без агрессивных отдушек и ПАВ, а также безопасных средствах для пола и мытья посуды на сайте Meine Liebe.

напишите книгу вместе с ребенком

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.