9 фактов о Чернобыльской зоне отчуждения: тайны трагедии и жизнь города в наши дни

Общество Образование

Чернобыль и Припять пострадали более трех десятков лет назад, но новые легенды о заброшенных городах появляются даже сейчас.

Со дня трагедии на Чернобыльской атомной электростанции прошло 35 лет: 26 апреля 1986 года четвертый реактор взорвался. Несмотря на то, что прошло уже много времени, некоторые подробности случившегося до сих пор окутаны тайной. И вроде бы даже массовая культура пытается прояснить ситуацию (взять хотя бы нашумевший американский сериал “Чернобыль”), люди не до конца осознают последствия того самого рокового взрыва.

Последствия катастрофы не исчезли и сейчас. Для того, чтобы полностью очистить территорию Зоны отчуждения от ядовитых радиационных отходов, понадобятся сотни лет  — однако не все так просто. В тех местах продолжают работать люди, а жизнь там не остановилась.

Мы решили собрать 9 самых важных фактов, которые точно стоит знать каждому.

Последствия Чернобыльской катастрофы серьезнее, чем результат атак на Хиросиму и Нагасаки

Последствия Чернобыльской катастрофы

Радиоактивный выброс в момент взрыва Чернобыльской АЭС равнялся примерно 50 миллионам кюри. Если сравнивать это поражение со случаями в Хиросиме и Нагасаки, то на Чернобыль и окрестности будто бы сбросили 500 таких же атомных бомб, что и на японские города.

В Чернобыле не было обязательной защиты от ядерных частиц

Последствия Чернобыльской катастрофы

На атомных станциях должны быть установлены защитные сооружения. Самый популярный вариант конструкции — железобетонный купол. Однако в Чернобыле такого не было, из-за этого последствия аварии оказались в несколько раз губительнее, чем могли бы быть при должном внимании к мерам безопасности.

Реактор усилил реактивность ядерного материала

Последствия Чернобыльской катастрофы

Реакторы типа РБМК-1000 производили в СССР. В их основе — графит, который контролирует (и, если надо, ограничивает) реактивность ядра без остановки реакции. В роли теплоносителя для снижения реактивности в активной зоне использовали диоксидное топливо —  при контакте с водой создавался пар, запускающий турбины реакторов.

Атомщики изначально не надеялись на безопасность такого метода. В итоге взрыв на ЧАЭС — это результат нагрева активной зоны и выделения слишком большого количества пара (в итоге реактивность только увеличилась, хотя должна была заметно сократиться). Случилось напряжение, а ученые и сотрудники станции не смогли остановить перенапряжение.

Большая часть людей пострадала от воздействия радиации, а не от взрыва

Последствия Чернобыльской катастрофы

При самом взрыве погибли только двое рабочих — так говорят официальные источники. А вот большинство людей в итоге скончались уже от его последствий — лучевой болезни. Некоторые участники спасательных работ или просто находящиеся в зоне поражения смогли прожить еще 20 лет даже после сильного облучения.

Радиационное облучение вызвало рост онкозаболеваний

Последствия Чернобыльской катастрофы

Спустя время у многих выживших жителей пораженных областей выявили рак щитовидной железы — особенно часто болели дети и подростки. Всего констатировали развитие онкологии у более чем 20000 человек, но уровень смертности от заболевания остался на прежнем уровне.

До сих пор неизвестно количество погибших от последствий облучения

Последствия Чернобыльской катастрофы

Вряд ли кто-то сможет точно ответить на вопрос о погибших во время катастрофы и после нее. Местные источники насчитали примерно 4 000 случаев смерти от рака, международные статисты называют цифру в 93 000 жертв по той же причине. Облучение спровоцировало также развитие лейкемии и тяжелых сердечно-сосудистых заболеваний.

Дети выживших почти не получили генетических мутаций

Последствия Чернобыльской катастрофы

Изначально врачи и ученые боялись, что из-за облучения люди будут передавать мутации следующим поколениям. Из-за этой теории многие женщины были вынуждены сделать аборт или вообще отказаться от идеи заводить ребенка. Спустя почти 40 лет удалось установить, что дети выживших не получают никаких генетических сбоев от своих родителей.

В Чернобыльской зоне отчуждения есть люди

Последствия Чернобыльской катастрофы

По официальным правилам в Зону отчуждения возвращаться запрещено, но люди все равно приезжают на родину. Многие находят свои старые дома и остаются там: по данным с 2007 года в населенных пунктах ЧОЗ оставались до 300 человек. Также в этих местах остается рабочий персонал — более 5000 человек.

Вы можете даже остановиться там на ночлег

Последствия Чернобыльской катастрофы

В Чернобыле процветает туризм: туда едут сталкеры, ученые и просто те, кому хочется адреналина. Из-за этого пришлось построить гостиницу, в ней есть все условия, даже Wi-Fi. Работники остаются на 15-дневные смены, а потом уезжают на восстановление в безопасные районы. Для заселения нужно, правда, получить особое официальное разрешение.

А вы рискнули бы поехать в Зону отчуждения в качестве туриста?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.