9 фактов о фитнесе и тренировках, о которых тренеры умалчивают

Стиль жизни Спорт

Можно ли избавиться от целлюлита с помощью спорта и безопасно ли женщинам заниматься поднятием тяжелых весов? Эти и другие ответы на самые частые вопросы.

В здоровом теле — здоровый дух, об этом всем известно. Прекрасно, что любительский спорт стал частью нашей повседневной жизни, но с ростом количества фитнес-клубов знаний об анатомии и биохимии физических нагрузок не прибавилось, зато появилось невероятное количество мифов по этой теме.

Мы собрали самые интересные факты о фитнесе для непрофессиональных спортсменов: как на самом деле нужно выбирать вид нагрузки, сколько заниматься и какого эффекта ожидать?

9 фактов о спорте и фитнесе, которые вам стоит узнать до того, как вы пойдете к тренажерам или на групповое занятие.

1. Не ждите слишком быстрых изменений

9 фактов о фитнесе

Ни один вид фитнеса не изменит вас внешне ни за пару недель, ни за месяц. Да, уже после первых занятий вы наверняка ощутите изменения в тонусе мышц, да и настроение явно улучшится, но серьезные перемены, заметные визуально, стоит ожидать не раньше, чем через 2-3 месяца регулярных тренировок.

2. Ставьте реальные цели перед собой

9 фактов о фитнесе

Хороший тренер всегда сразу скажет вам, насколько реально достичь в конкретном случае желаемой цели. Скажем, двадцатилетняя гибкая девушка гораздо быстрее научится вставать в сложные асаны, чем ее сорокалетняя мама с лишним весом и замедленным метаболизмом (прибавим сюда возможные травмы суставов). Отлично, если эта мама продолжит заниматься йогой, но до уровня тренера ей, скорее всего, уже не дорасти — в отличие от дочки. Ставьте реальную цель и постарайтесь получать удовольствие от ее достижения.

3. Не забывайте о необходимости контроля тренером

9 фактов о фитнесе

Тренеры очень любят убеждать всех, что заниматься нужно под их чутким руководством. Новички, окрыленные первыми успехами, полагают, что они уже все узнали, и тренер им не нужен. Это две крайности, а истина, как водится, где-то посередине. Пусть тренер поставит вам технику и покажет, как пользоваться тренажерами, но раз в месяц необходимо брать контрольный урок, чтобы убедиться, что вы все делаете правильно. В некоторых видах фитнеса без наставника не обойтись даже опытным спортсменам: в той же йоге, например.

4. Базовые упражнения или сложные программы нагрузки?

9 фактов о фитнесе

Все зависит от исходной физической формы и вашей цели. Человеку, который занимался физкультурой в школе, стоит начать с элементарных упражнений: приседаний, махов руками и ногами, планки, наклонов в разные стороны. Чем быстрее мышцы будут приходить в тонус, тем быстрее придет понимание, как и сколько добавлять нагрузки. В том числе для этого нужен тренер — чтобы он мог адекватно оценивать растущие возможности человека.

5. Правда о спортивном питании

9 фактов о фитнесе

Тренеры обычно получают процент от бренда, который производит все эти белковые батончики и порошки. Если у вас не стоит цели стать поскорее бодибилдером, вам не нужно покупать никаких добавок. Достаточно просто сбалансировать питание и принимать витамины, которые вам посоветует врач.

6. Правда о целлюлите

9 фактов о фитнесе

Не существует антицеллюлитной косметики, как не существует и вида спорта, который поможет избавиться полностью от ненавистной «апельсиновой корки». Фитнес, правильное питание, сауна и массаж приводят к повышению упругости кожи и уменьшению жировых клеток в объеме — за счет этого силуэт становится ровнее, но сами клетки никуда при этом не денутся.

7. Красивый пресс и упражнения

9 фактов о фитнесе

Посмотрите на фигуры профессиональных спортсменок — атлеток, пловчих, фигуристок. Их пресс действительно великолепно накачан, но талия, как правило, не так ярко выражена, как хотелось бы моделям, например. Достаточно выполнять упражнения именно на эту группу мышц всего раз в неделю, а в остальное время будет довольно нагрузки во время других упражнений — например, плавание, выпады или йога прорабатывают пресс не хуже, а то и лучше, чем классические скручивания.

8. Выбор типа нагрузки

9 фактов о фитнесе

Самый частый страх женщин — стать мужеподобной и обрести ненужный рельеф, если они будут заниматься на тренажерах или слишком интенсивными видами фитнеса. На самом деле йога не слишком отличается от бокса — при регулярных занятиях оба вида спорта позволяют сформировать упругое и красивое тело. Выбирать нужно из личных предпочтений — характера, эстетики, возможностей для тренировок.

9. Диета и фитнес

9 фактов о фитнесе

Сброс веса начинается при возникновении дефицита калорий, это известно всем. Но впадать в крайности и отказываться от еды не стоит — можно заработать расстройство пищевого поведения, что приведет к срывам и нарушению метаболизма. Как результат, после быстрой потери какого-то количества веса вы обнаружите, что стрелка весов устремится в обратную сторону — и наберете вы куда больше, чем потеряли такой ценой. Обратитесь в нутрициологу или тренеру за коррекцией своего рациона, ешьте регулярно и сбалансированно.

При поддержке https://susport.ru

Какие секреты фитнеса известны вам — возможно, у вас есть богатый опыт приобщения к какому-то виду спорта?

Изображения для материала предоставлены Depositphotos.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.