9 фактов о жизни в XIX веке, от которых сегодня становится жутко

Общество Образование

Прошлое всегда романтизируют. Было бы, что там восхвалять - иногда такая жизнь и в страшном сне вряд ли приснится.

факты о жизни в 19 веке

XIX век описывали самые талантливые авторы столетия. Благодаря многочисленным романам мы можем составить общее впечатление о жизни людей в прошлом. Однако писатели — страшные романтики, поэтому в некоторых вопросах им лучше не доверять. Особенно если вас интересует реальная история.

Мы собрали 9 самых неловких фактов о жизни в XIX веке. Для современного человека они покажутся странными и в какой-то мере пугающими. Но тогда, почти 200 лет назад, эти вещи были обыденностью. Видимо, нам очень повезло, раз мир и жизненный уклад так сильно поменялись.

Анорексию принимали за мошенничество и магический дар

факты о жизни в 19 веке

В Викторианскую эпоху девушки массово начали отказываться от еды. Они считали, что могут прожить и без пищи — и все благодаря врожденным магическим способностям. Врачи прошлого были уверены, что это очередной способ мошенничества. Сейчас очевидно, что речь шла о расстройствах пищевого поведения.

Британцы сходили с ума по всему египетскому

Британцы сходили с ума по всему египетскому

В XIX веке богатые английские туристы хлынули в Египет ради одной цели: все хотели привезти домой сувенир в виде реальной мумии. Если все получалось, то на родине египтоманы обязательно устраивали вечеринку с разбинтовыванием мумии.

Корсеты исчезли благодаря рентгену

Британцы сходили с ума по всему египетскому

Всем известно, что в те времена женщины грезили о тонкой талии и носили корсет чуть ли не сутками. Из-за этого страдали внутренние органы и нарушалось кровообращение — как итог, дамы постоянно падали в обморок. С изобретением рентгена в 1895 году удалось показать всю опасность моды.

Кринолин мог убить или спасти жизнь

Британцы сходили с ума по всему египетскому

Юбки на кринолине (каркасе под одеждой) к XIX веку стали очень популярны. С одной стороны, дамам в них было только удобнее — не приходилось надевать юбки в несколько слоев. Однако мода на кринолин была неоднозначной: известны случаи гибели девушек из-за того, что загорался кринолин. При этом в газетах можно было найти и новости другого толка: так, в 1885 году Сара Энн Хенли выжила после падения с 75-метровой высоты благодаря кринолину. Он якобы сработал как парашют.

Брюки считались самым неприличным предметом гардероба

факты о жизни в 19 веке

Эту стандартную вещь из мужского гардероба часто называли “непроизносимой”. Брюки и все, что с ними связано, считались неприличным элементом одежды. В принципе, руки и ноги были окутаны ореолом вульгарности. Для их обозначения предпочитали использовать общее слово “конечности”.

Из судов делали шоу

факты о жизни в 19 веке

В XIX веке часть судебных заседаний делали открытыми. Это стало своеобразным народным развлечением. В основном зрители собирались на разводы — во время процесса можно было узнать чужие секреты и подхватить грязные сплетни.

В XIX веке День святого Валентина был не только праздником любви

факты о жизни в 19 веке

В прошлом ко Дню святого Валентина отправляли не только любовные послания, но и оскорбительные валентинки. Адресатом мог стать неприятель, начальник, раздражающий сосед — в общем, кто угодно, кто вам не по душе. Содержание открыток могло быть просто шутливым, а могло переходить все границы допустимого.

Умная женщина считалась плохой женщиной

факты о жизни в 19 веке

Считалось, что чем выше уровень интеллектуального развития женщины, тем хуже ее здоровье. Люди в XIX веке полагали, что образование может даже помешать девушке стать матерью в будущем. Многих девочек не учили писать и читать якобы ради сохранения их же рассудка и самочувствия.

Приходилось подрывать здоровье ради готического образа

факты о жизни в 19 веке

К середине XIX века в моду вошла готика. Мода быстро перестроилась под новые нужды общества. Ради бледной кожи женщины сосали свинцовые карандаши. Другие пили уксус, доводили себя до истощения и подкрашивали вены.

А какие современные традиции и реалии могли бы поразить людей из XIX?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.