9 фраз, которые сразу выдают мужчину‑манипулятора

Общество Дружба и любовь

Как понять, что мужчина привык манипулировать и непременно попытается сделать это со своей партнершей? Внимательно присмотреться к нему — и послушать, что он говорит.

Распознать мужчину-абьюзера и манипулятора может быть не так-то просто: поначалу такие персонажи очень искусно притворяются нежными и любящими. Но есть фразы, которые сразу должны вас насторожить — посмотрите внимательно за поведением своего избранника, позадавайте наводящие вопросы. Может быть, не такой уж он и прекрасный?

Манипулятор никогда не выдает напрямую своей цели — иногда он и сам ее не знает, свои интриги он плетет из любви к искусству, что называется. Такой человек использует по очереди силу и ласку — и все равно заставляет окружающих делать то, что нужно ему для личной выгоды или потакания своему эго.

9 фраз, которые помогут понять, что рядом находится мужчина-манипулятор.

1. «Я не буду меняться: люби меня таким, какой я есть»

фразы мужчин манипуляторов

Подобное заявление скорее к лицу инфантильному подростку с присущим этому возрасту максимализмом. Стремление избавиться от любой ответственности, нежелание покидать зону комфорта и идти на компромиссы делают такого мужчину непригодным для гармоничных отношений.

2. «Это ты сделала из меня неудачника или подкаблучника, из-за тебя я несчастлив»

фразы мужчин манипуляторов

Вы всегда и во всем виноваты. Мужчина всегда перекладывает на вас ответственность за все, что происходит с вашей семьей вообще и с ним лично. Он опоздал на работу? Это вы не разбудили его вовремя или недостаточно быстро предложили завтрак. Он не получил прибавления к зарплате? Это вы не сумели мотивировать его на успех. Курс доллара вырос? Ну уж заодно тоже на вашей совести.

3. «Послушай, что за чушь ты вообще несешь?!»

фразы мужчин манипуляторов

Оценивающее мнение никогда не ведет к диалогу равных. Если партнер ошибся в чем-то — можно спокойно ему указать на это и предложить вместе поискать пути решения возникшей проблемы. Считать кого-то глупым и недалеким — плохой вариант партнерства.

4. «Я думал, мы пара: я тебе все о себе рассказал, а ты не хочешь делиться со мной своими сокровенными секретами»

фразы мужчин манипуляторов

Такое завуалированное сообщение о том, что между вами нет достаточного доверия и искренности, возникает по какой-то причине. Зачем ему оценивать, насколько вы откровенны? Почему он хочет непременно выведать все ваши секреты? Будьте осторожны, особенно если вы недавно познакомились, а мужчина пытается узнать пин-код от вашей карты, например.

5. «Вечно у вас, женщин, то ПМС, то истерика на ровном месте. Зачем ты все придумываешь и усложняешь?»

фразы мужчин манипуляторов

Зачем этому человеку обесценивать ваши переживания, списывая их на гормональные изменения или стереотипы? Видит ли он в вас личность, самостоятельную и самодостаточную — или ему нужна марионетка, которой он с удовольствием расскажет, что и как она должна чувствовать и по какой причине?

6. «Ради тебя я переехал в другой город / отказался от похода в горы или сауну, а ты не хочешь даже… »

фразы мужчин манипуляторов

Чистой воды манипуляция. Вы не заставляли его отказываться от карьеры в родном городе и не запрещали ему отправиться на мальчишник с друзьями? Значит, он пытается вывести ваши отношения в плоскость бартерного обмена — кому это вообще может быть интересно? Вы же не на рынке.

7. «Я думал, что ты меня любишь, а ты не можешь ради меня отказаться от встречи с подругой / визита к маме / повышения по работе»

фразы мужчин манипуляторов

Одно никак не связано с другим. Любовь вовсе не означает отказа от других радостей жизни и контактов с другими людьми. А посыл сам по себе выглядит попросту некрасиво — если человеку чего-то хочется, достаточно просто спокойно объяснить, почему именно сегодня ему необходимо ваше присутствие.

8. «Я сделаю с собой что-нибудь, если ты меня оставишь»

фразы мужчин манипуляторов

Инфантильность, эгоизм и комплексы — только такие качества характера могут заставить человека делать подобные заявления. Нормальный мужчина никогда не захочет, чтобы его женщина ощущала страх по какому бы то ни было поводу. Да и навешивать чувство вины — такой себе вариант для гармоничных отношений.

9. «Ну я же подарил тебе колечко и извинился, что ты дуешься?»

фразы мужчин манипуляторов

По его сценарию, вы должны были кинуться в его объятия, заливаясь слезами счастья. Никакие конфликты и ссоры не разрешаются формальным принесением извинений — их нужно проговаривать, обсуждать и делать вместе выводы. Доверие и искренность нельзя купить подарком, даже самым дорогим и замечательным.

Какие еще признаки помогут вычислить манипулятора?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.