9 интересных фактов о любимых советских фильмах, про которые знают единицы

Культура Кино и сериалы

Казалось бы – мы уже знаем о советских фильмах все. Но остались еще некоторые факты, о которых знают единицы

факты о советских фильмах

Советские фильмы давно уже разобраны на цитаты. Их можно включать фоном во время выполнения домашних и других рутинных дел, ведь каждый шаг и фраза героев знакомы наизусть. И все равно мы продолжаем их смотреть и получать от просмотра большое удовольствие.

Мы знаем всех советский актеров в лицо, и даже немного знакомы с их творческим путем и личной жизнью. Но осталось еще много интересных фактов, которые малоизвестны даже фанатам советского кино. Мы собрали 9 самых интересных, чтобы вы теперь точно могли сказать, что знаете о любимых фильмах все.

1. Ирине Муравьевой в фильме “Карнавал” 32 года

факты о советских фильмах

В кино очень часто актеры играют персонажей далеко не своего возраста. Но Ирина Муравьева практически сделала невозможное по тем временам – сумела очень талантливо сыграть 17-летнюю девушку в 32 года.

2. Красная иномарка в “Кавказской пленнице” принадлежала Юрию Никулину

Красная иномарка в “Кавказской пленнице”

Этот факт практически никто не знает, а ведь памятник на Цветном бульваре намекает на это. Не зря же этот автомобиль увековечен вместе с его хозяином.

3. Актрисе Наталье Теняковой в роли бабы Шуры было всего 40 лет

факты о советских фильмах

Одной из самых колоритных фигур в фильме “Любовь и голуби” была баба Шура, супруга местного любителя выпить дяди Мити. Она так убедительно сыграла свою роль, что поверить в то, что актрисе на момент съемок было всего 40 лет, просто нереально.

4. “Семнадцать мгновений весны” снимали с участием дублера

факты о советских фильмах

Дело в том, что на руке Вячеслава Тихонова была татуировка с его именем. Гримерам избавиться от нее не удалось, поэтому пришлось приглашать дублера для сцен, где видны были руки главного героя.

5. Михаил Боярский помолодел для роли на 10 лет

факты о советских фильмах

Речь идет о наших любимых “Трех мушкетерах”, где Михаил Боярский сыграл главного героя – Д’Артаньяна. По сюжету ему всего 18 лет, а актеру уже стукнуло 28. Но это совсем не помешало выглядеть гармонично в кадре.

6. Владимир Высоцкий был сам себе стилистом

факты о советских фильмах

Костюм, в котором ходил Глеб Жеглов, запомнился зрителям как его визитная карточка. Но мало кто знает, что Владимир Высоцкий сам подбирал себе одежду и обувь.

7. В “Женитьбе бальзаминова” Георгию Вицину было уже 46 лет

факты о советских фильмах

А его персонажу – всего 25. Удивительно, но никто из зрителей даже не заподозрил эту разницу в 21 год. Действительно – талант не знает возраста.

8. Евгений Евстигнеев заснул прямо на съемочной площадке

Евгений Евстигнеев

Да еще и сидя верхом на верблюде. Дело было на съемках фильма “Золотой теленок”, в сцене, где герои едут на этих гордых животных. Мерное покачивание на спине верблюда убаюкало актера, и он заснул.

9. Актрисе Янине Жеймо было 37 лет, когда она играла Золушку

факты о советских фильмах

И еще один удивительный факт – мало кто даже догадывался о том, что актриса, так талантливо сыгравшая юную и невинную Золушку, гораздо старше своих лет. На момент съемок ей было 37 лет, но никто этого и не заметил.

Какой факт о советском кино удивил вас больше всего?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.