9 косметических ингредиентов, от которых лучше держаться подальше

Красота

Все ли составляющие косметических средств одинаково хороши? Как выяснилось, нет. Несмотря на то что исследователи давно установили негативное воздействие, которое некоторые вещества, входящие в состав любимых кремов и помад, оказывают на организм, производители все так же используют их. Рассказываем подробности.

Мы привыкли безоговорочно доверять косметическим производителям, веря, что в ярких баночках, тюбиках и скляночках, выставленных на полках магазинов, сосредоточено все самое лучшее — ведь мы этого достойны! Но печальная правда такова, что как уходовая, так и декоративная косметика может содержать компоненты, от которых, положа руку на сердце, стоило бы держаться подальше. Вот 9 самых распространенных антиингредиентов — средствам с ними не место в вашей косметичке.

Красители на основе каменноугольной смолы

косметические средства

Эти химические вещества, входящие, в первую очередь, в состав стойких красок для волос, а также многих других косметических средств обычно обозначаются как CI*****, где вместо звездочек идут цифры, или FD & C/DC с названием цвета. Наибольшую популярность среди красителей на основе каменноугольной смолы приобрел парафенилендиамин, который особенно распространен в красках темных оттенков. Все красители на основе каменноугольной смолы представляют собой канцерогены и сильные контактные аллергены, которые также могут содержать тяжелые металлы или незначительное количество алюминия. В некоторых случаях красители на основе каменноугольной смолы увеличивают риск возникновения синдрома дефицита внимания и гиперактивности. Поэтому в следующий раз ищите марку, которая использует только натуральные красители.

Формальдегид-релизеры

Формальдегид-релизеры — консерванты, которые можно встретить в самых разных косметических средствах: от дезодорантов до лаков для ногтей. Самые распространенные из них — метенамин, DMDM ​​и кватерниум-15. Главная проблема, связанная с формальдегид-релизерами, — их способность при определенных условиях выделять формальдегид, который может вызвать сильное раздражение кожи.

Лауретсульфат натрия

Этот компонент обычно входит в состав всевозможных пенящихся продуктов, например гелей для душа или пены для ванны. В случае если лауретсульфат натрия (SLES) загрязнен 1,4-диоксаном, он способен стать причиной возникновения онкологических заболеваний. Кроме того, SLES вреден для печени; он также способен вызвать раздражение кожи, глаз и легких.

Парабены

косметические средства

Использующиеся в качестве консерванта в большинстве косметических средств, парабены предотвращают рост грибка, однако эти ингредиенты, например метилпарабен и этилпарабен, довольно токсичны и могут привести к появлению рака молочной железы. Парабены легко просачиваются через кожу и нарушают естественные гормональные функции, вынуждая организм вырабатывать избыток эстрогена. При взаимодействии с ультрафиолетовым излучением данные ингредиенты также приводят к ускоренному старению.

Алюминий

Как правило, алюминий входит в состав дезодорантов, спреев для тела и даже средств женской гигиены. Этот металл считается одной из причин развития Альцгеймера и рака молочной железы. Попадая в организм, алюминий закупоривает поры; образовавшаяся «пробка» препятствует выводу токсинов из организма через пот или кожное сало — таким образом они попадают обратно в кровь, где могут прикрепиться к эритроцитам и лейкоцитам и по прошествии времени спровоцировать микрососудистые инсульты, которые в свою очередь приводят к еще большим проблемам со здоровьем.

Триклозан

Как было установлено в результате исследований, триклозан, входящий в состав зубных паст, дезодорантов, моющих средств, масок для лица и стиральных порошков, проникает в организм через кожу и вызывает гормональные нарушения. Смыть его нелегко: это химическое вещество с трудом распадается на компоненты.

Минеральное масло

минеральное масло

Этот компонент содержится в детском масле, лосьонах и мыле. Наибольшую опасность представляет собой его плохо очищенная версия: полициклические ароматические углеводороды (ПАУ), присутствующие в составе «некачественного» масла, —  сильные химические канцерогены. При впитывании в кожу они проникают в организм и медленно разрушают печень. Кроме того, будучи побочным продуктом нефти, минеральное масло забивает поры, блокируя вывод токсинов, и тем самым провоцируя появление прыщей и преждевременных морщин, а также других признаков раннего старения, связанных с замедлением регенерации клеток.

Петролатум

С этим компонентом вы точно знакомы, ведь другое его название — старый добрый вазелин. Он используется для удержания влаги в коже тела или, скажем, в коже губ, поэтому представляет собой стандартный компонент увлажняющего крема, бальзама или увлажняющей помады. Сам по себе вазелин не опасен для человека, если только он не загрязнен все теми же ПАУ — в таком случае он вполне способен стать причиной возникновения рака.

Диэтаноламин (ДЭА)

Диэтаноламин обычно содержится в солнцезащитных и увлажняющих кремах, а также в шампунях. При взаимодействии с нитритами он выделяет нитрозамины с канцерогенной активностью. В результате подобные косметические средства приводят к проблемам с щитовидной железой и раку печени.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.