9 лайфхаков, чтобы найти идеальные духи и не потратить лишнего

Красота

Почему покупать парфюм лучше утром и в гордом одиночестве? Как определить его стойкость? И что нужно обязательно прочитать на упаковке бренда?

В косметических магазинах полки с парфюмерией разнообразнее, чем витрина в супермаркете. Множество брендов, симпатичных упаковок и ярких, нежных, дерзких ароматов. Чтобы найти свою любимую композицию порой приходится послушать несколько и… ошибиться. По приходу домой запах становится совсем чужим и вовсе не тем, какой вы искали.

Мы составили инструкцию с простыми советами, которые помогут не запутаться в многообразии парфюмерных ароматов, сократят поиски любимых духов и помогут выбрать те, которые еще надолго останутся с вами.

Оказывается, кофейные зерна не облегчают выбор, а определить стойкость туалетной воды можно по этикетке.

1. Выбирайте в одиночестве

лайфхаки чтобы найти идеальные духи

Найти «тот самый» аромат бывает непросто, поэтому идти в парфюмерный магазин лучше одной и в хорошем настроении. Так вы спокойно выберете, ориентируясь именно на ваши личные предпочтения, а не на чей-то вкус.

Кстати, есть мнение психологов, что за покупкой нового аромата лучше отправляться утром. В это время суток мозг и обоняние еще не перегружены, вам будет легче различить ароматы.

2. Не разбрызгивайте парфюм в воздух

лайфхаки чтобы найти идеальные духи

В косметических магазинах не зря предлагают бумажные полоски-тестеры. Специальная бумага хорошо впитывает и удерживает аромат, позволяя сконцентрироваться на нем и облегчить выбор среди нескольких брендов. Поэтому эксперты не советуют распрыскивать духи в воздух, смешивая запахи. Еще один лайфхак: слушайте максимум 3-4 аромата. При большем количестве ваш нос просто устанет, все запахи смешаются в один, и выбрать будет сложно.

3. Вместо зерен кофе – холодная вода

лайфхаки чтобы найти идеальные духи

На случай, если различить аромат уже становится проблематично, в арсенале продавцов, как правило, есть кофейные зерна. Но практикой доказано, что освежить обоняние эффективнее помогает холодная вода либо свежий воздух. Сделайте несколько глотков, или прогуляйтесь, и продолжите подбор заветного парфюма.

4. Нанесите на запястье

лайфхаки чтобы найти идеальные духи

После тестера нанесите духи на запястье. Здесь бьется пульс, позволяя раскрыться аромату и почувствовать всю его палитру. Интересно, что зимой на холодной коже запах проявляется медленнее, чем летом на горячей. Если парфюм нравится вам, от него не кружится голова и нет неприятных ощущений, то остановите свой выбор на нем.

5. Изучите этикетку

этикетка парфюмерия

Духи дополняют образ, позволяют чувствовать себя увереннее, создать определенный шлейф, который оставит неизгладимое впечатление. Поэтому, подбирать лучше стойкий аромат на весь день. Как это сделать? Прочитайте этикетку. Чем выше концентрация ароматических соединений, тем дольше будет чувствоваться запах.

  • Стойкость – до 10 часов: на этикетке написано Parfum, концентрация — 20–30 %.
  • Стойкость — до 5–6 часов: на этикетке написано Eau de Parfum, концентрация — 15–20 %.
  • Стойкость — до 4 часов: на этикетке написано Eau de Toilette,  концентрация — 5–15 %.
  • Стойкость — до 2 часов: на этикетке написано Eau de Cologne, концентрация — 2–4 %.
  • Стойкость — менее 2 часов: на этикетке написано Eau fraîche, концентрация — 1–3 %.

6. Обратите внимание на шлейф

этикетка парфюмерия

Есть интересное наблюдение – чем свежее аромат, тем меньше его стойкость, и наоборот. Как правило, парфюм состоит из трех составляющих:

Верхние ноты. Раскрываются в течение часа и быстро улетучиваются.  К ним относятся свежие, цитрусовые ароматы.

Ноты сердца. Ключевая составляющая парфюма, самые стойкие нотки. Например, цветочные, водные или фруктовые.

Базовые ноты. Это шлейф ваших духов. Состоит из пудровых, амбровых или древесных нот.

7. Правильно наносите аромат

этикетка парфюмерия

Идеально наносить аромат на места, где кожа особенно тонкая, а сосуды расположены близко к поверхности – под коленями, под грудью, на локтевом сгибе, за ушами, на запястье.  Аромат поднимается снизу вверх, и это тоже влияет на его стойкость. Кстати, нанося духи, например, на запястья, их не нужно растирать. От трения температура кожи поднимается и аромат испаряется.

Как часто вы покупаете духи и меняете ароматы?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.