9 бьюти‑привычек, которые вредят красоте и здоровью: с ними пора распрощаться

Красота

Почему не стоит слишком часто отбеливать зубы и радоваться пробникам в магазинах косметики, сколько уходовых средств не испортят кожу и когда красить волосы?

Кажется, мы знаем о косметике и красоте все — глянец полон публикаций, а модные блогеры то и дело проводят мастер-классы, на которых учат всему на свете. Но у каждой из нас все равно остаются вредные привычки, от которых стоит избавляться поскорее.

Дерматологи говорят, что количество проблем с кожей за последнее десятилетие увеличилось, несмотря на все технологии и огромное количество новых средств по уходу и лечению. Точнее, отчасти благодаря им. Рассказываем, почему не нужно скупать все кремы и что делать вместо этого — и как бороться с другими вредными бьюти-привычками.

1. Слишком большое количество уходовых средств

плохие бьюти привычки

Да, кореянки используют многоступенчатую систему ухода, в которой может быть и десяток пенок, кремов и сывороток — но они разработаны комплексно, с учетом активных компонентов каждого из них. Если же просто собрать все, что нравится, то активные вещества могут вступать в химические реакции прямо на коже — и ее состояние ухудшится, хотя цель была обратной. Лучше подбирать лишь несколько продуктов одной линейки — и с консультацией у косметолога.

2. Плохое или неправильное удаление макияжа или остатков средств для умывания

плохие бьюти привычки

Плохо смыть пенку для умывания — так же плохо для кожи, как оставить на ней тональник на всю ночь. Очищающее средство должно быть мягким — умываться до скрипа не стоит, но стоит посвятить этой важной процедуре достаточное время и обязательно использовать тоник в конце: он справится с завершением очищения кожи.

3. Обкусывание заусенцев

плохие бьюти привычки

Они могут появиться даже при идеальном маникюре — например, если вода и моющие средства слишком сильно сушат руки. Обкусывание заусенцев ведет к воспалениям вокруг ногтей — они в придачу становятся ломкими. Нужно ежедневно использовать питательный увлажняющий крем для руки и кутикулы. Если и с уходом проблема не пройдет — возможно, не хватает витаминов группы В, стоит обратиться к терапевту.

4. Слишком сильное стремление к темному загару

плохие бьюти привычки

Мода на шоколадную кожу закончилась лет 15 назад, но все равно остаются любительницы загореть потемнее. Для этого обычно посещают солярий — но ультрафиолет вызывает старение кожи и даже онкологические заболевания. Лучше уж воспользоваться автозагаром, который быстро и безопасно окрасит кожу — а заодно увлажнит ее.

5. Частая смена цвета волос

плохие бьюти привычки

Стремиться быть постоянно разной и пробовать новые образы — это прекрасно и здорово, но совершать резкие скачки от блонда в оттенок воронова крыла не стоит. Звезды, которые регулярно предстают с новым цветом волос, едва ли не в половине случаев используют хорошие парики. Не нужно осветлять волосы больше чем на 2-3 тона за один раз — и всегда делайте восстанавливающие маски.

6. Выщипывание пинцетом вросших волосков

плохие бьюти привычки

В фолликул при этой процедуре может попасть грязь — и начнется воспаление. Проблему вросших волос можно решить с помощью регулярного применения скраба, хорошо подходит и жесткая мочалка для отшелушивания кожи.

7. Отбеливание зубов

плохие бьюти привычки

Понятно стремление обладать белоснежной улыбкой, но лучше отбеливать зубы у профессионалов: возможно осветление до 8-9 тонов. Дома же такого эффекта не достичь, а вот испортить зубы слишком частым воздействием легко. Процедуру можно проводить не чаще раза в полгода.

8. Выдавливание прыщей

плохие бьюти привычки

Выдавленный неправильно прыщик будет проходить неделю-две взамен пары дней, если бы его просто оставили в покое. Да еще и прибавиться могут дополнительные, если в кожу попадет инфекция. Самое разумное — нанести салициловую кислоту дважды в день ватной палочкой и подождать. Воспаление пройдет само.

9. Использование тестеров в магазине

плохие бьюти привычки

В тестере, который до вас использовали десятки людей, могут быть бактерии, которые вызывают множество заболеваний — тот же герпес, например. Нужно брать только те образцы косметики, которые даются в запечатанном виде с собой — и пробовать их дома своими личными кистями и спонжами.

Какие из этих привычек у вас есть? Не волнуйтесь, мы тоже любим иногда выдавить прыщик-другой или накраситься в магазине из пробников, когда опаздываем на встречу…

 

Изображения для материала предоставлены Depositphotos.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.