9 мифов о пирсинге: чего нельзя делать ни в коем случае?

Красота

Какие части тела прокалывать нельзя вовсе, что выбрать - сережки или гвоздики, и чем игла лучше пистолета?

Проколы и порезы кожи человечество начало практиковать сразу после того, как научилось ходить прямолинейно — эти способы изменения внешности применялись для украшения и инициации во всех древних культах и религиях. Сегодня пирсинг остается популярным, и даже странно, что мы продолжаем верить в мифы о проколах кожи в разных местах. Пришло время разобраться со всем по порядку.

9 мифов о пирсинге, которые стоит развенчать — чтобы наслаждаться украшениями безопасно.

1. Пистолет косметолога безопаснее иглы

как лучше сделать пирсинг

Единственное преимущество пирсинг-пистолета — прокол получается моментальным, а с иглой даже самый умелый косметолог провозится немного дольше. Прокол уха остается самым популярным и самым опасным из видов пирсинга. Чем опасен пистолет?

Риск заражения

Прибор невозможно полностью разобрать, чтобы поместить в автоклав и продезинфицировать. На некоторых его частях может остаться кровь предыдущих клиентов.

Рваный прокол серьгой

Прокол специальной иглой получается ровным и точным — а вот в пистолет вставляется слегка заостренная серьга-гвоздик, которая рвет мочку уха.

2. Сразу после прокола нужно надеть золото или серебро — или хотя бы хирургическую сталь

как лучше сделать пирсинг

Следование этому правилу может привести к появлению аллергического дерматита. Чистые драгоценные металлы практически никогда не используются в изготовлении ювелирных украшений — применяются различные примеси, которые и могут стать причиной реакции организма. Самым аллергенным считается никель, больше всего его в белом золоте.

Лучшими на сегодняшний день признаны изделия из настоящей медицинской стали (можно найти только у сертифицированных производителей или продавцов) и биосовместимые материалы — биопласт, биофлекс, тефлон. Последние обычно нужно обновлять через полгода, они деформируются и меняют цвет.

3. Лучше прокалывать уши в раннем детстве

как лучше сделать пирсинг

Даже если оставить в стороне моральную сторону вопроса, все равно этот миф очень опасен. Дети не могут в полной мере контролировать свои движения, поэтому велик риск травмы свежего прокола — да и держать испуганного ребенка не так-то просто, чтобы сделать симметричный прокол.

4. Лучше всего обрабатывать перекисью водорода

как лучше сделать пирсинг

Это средство действительно хорошо подходит для обработки открытых ран, но в случае с проколом кожи не очень полезно. Лучше взять хлоргексидин, а когда ранка затянется, использовать физраствор для промывания или даже раствор соли: ½ чайной ложки на стакан теплой чистой воды.

5. Постоянно нужно шевелить сережку, чтобы она не вросла

как лучше сделать пирсинг

Самый вредный совет, который можно дать человеку со свежим проколом — и самый частый, к сожалению. На самом деле прокручивание серьги или гвоздика дополнительно травмирует рану, так она будет заживать дольше. Вполне достаточно аккуратно шевелить украшение в проколе раз в сутки.

6. Пирсинг — это не больно

как лучше сделать пирсинг

Справедливо будет заметить, что любые утверждения о болезненности или безболезненности пирсинга будут одновременно правдивыми и ложными. У нас у всех разный болевой порог. Традиционно самыми неприятными для прокола считаются места с большим количеством хрящей и интимные зоны.

7. Надоевшие проколы быстро зарастают и их не видно

как лучше сделать пирсинг

Почти у всех следы все равно останутся — и примерно половине людей будет достаточно с некоторым усилием вставить серьгу обратно в след дырки, чтобы она снова стала полноценным проколом. Чем старше мы становимся, тем ниже способность кожи к обновлению, поэтому проколы, сделанные после 20 лет, скорее всего, полностью не зарастут никогда.

8. Пирсингом увлекаются только подростки и представители субкультур

как лучше сделать пирсинг

Этот миф устарел очень давно: сегодня спокойно можно встретить пенсионеров с кольцами в ушах или носу, да и тоннелями никого теперь не удивить. Лучше всего ориентироваться на собственные ощущения, а не на мнение окружающих.

9. Человек, сделавший один прокол, никогда не остановится на нем — и пойдет делать пирсинг дальше

как лучше сделать пирсинг

Отчасти это утверждение верно, как и с татуировками — многие действительно возвращаются на повторный сеанс к мастеру не раз и не два. Но это вовсе не значит, что человек, сделавший аккуратное колечко в нос, со временем обязательно превратится в странное существо с металлом на всем лице.

У вас есть пирсинг? Как вы относитесь к людям, которые делают проколы на лице или теле?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.