9 мифов о спартанцах, в которые верят только необразованные люди

Общество Образование

Как говорится, “Это Спарта!”. Только какой на самом деле была жизнь там?

Спарта считалась одним из крупнейших городов-государств в Древней Греции в XI–II веках до н. э., а располагалась она на юге острова Пелопоннес. Казалось бы, историки уже вдоль и поперек изучили эту эпоху, однако там, где есть точные исторические факты, есть и  мифы.

Пора бы отделить правду от вымысла. Кто же такие спартанцы? Скидывали ли они детей в пропасть? Постоянно воевали и больше ничего не делали? Не давайте себя обмануть, наоборот, станьте выше придуманных историй. Мы же за реальную науку, а не ее ложную версию.

В Спарте царило равноправие

9 мифов о спартанцах

Спарта — место, где живут воины, и среди них нет богатых или бедных. Этот миф пора развеять. У спартанцев было равенство, правда его преимущество распространялось только на представителей элитый — спартиатов или гомеев (владельцы земель и аристократы). Им подчинялись илоты, то есть предки покоренных ранее земледельцев.

Были также и мофаки — дети неспартиатов, которые получили достойное образование и могли стать полноправными гражданами, неодамоды — илоты, получившие часть прав, гипомейоны — бывшие гомеи, и многие другие.

Мужчинам приходилось всю жизнь добиваться статуса спартиата, а женщины этого уровня пользовались особым уважением. Причем во время воспитания дисциплины  мальчикам и девочкам преподавали почти одинаковые.

Спартой правил только один царь

9 мифов о спартанцах

У населения Спарты был не один яркий лидер, а целых два царя из династий Агиадов и Еврипонтидов. Помимо этого существовала герусия — совет из 28 знатных старейшин. Этот орган имел такую же власть в принятии решений, как и цари. Причем геронтами становились пожизненно.

Жителей Спарты называли «спартанцами»

9 мифов о спартанцах

Греция называлась Эллада, соответственно ее жители — эллины.  Единого государства не было, но существовали полисы, самыми известными были как раз Афины и Спарта (только тогда ее называли как Лакедемон). Отсюда спартанцы исторически назывались лакедемонянами — из-за этого на щитах спартанских воинов изображена греческая буква лямбда (Λ).

Спартанцами жителей прозвали римляне. Они придумали производное слово от понятия “спартиаты” — так называли только полноправных жителей полиса, но в Риме называли так всех, без разбора.

Афины и Спарта были дружественными полисами

9 мифов о спартанцах

Афины и Спарта никогда не были союзниками, все изначально шло к их противостоянию: Афины имели силу на море, Спарта — на суше,  афиняне развивали демократию, а у спартанцев была олигархия. Ни во время битвы при Фермопилах, ни перед сражением у Марафона армии этих полисов не вышли друг другу на помощь.

Когда персы отступили, между Афинами и Спартой началась длительная война, которая в итоге и привела к неизбежному краху городов под давлением Римской империи.

300 спартанцев спасли Грецию

9 мифов о спартанцах

Сражение в Фермопильском ущелье в 480 году до н. э. считается одной из самых известных битв античности. О подвиге царя Леонида и его группы храбрецов рассказал даже режиссер Зак Снайдер, но в реальной  истории все было немного иначе.

При Фермопилах сражались 5–7 тысяч греков, причем не все они были выходцами из Спарты. И далеко не все из них были спартанцами. После предательства Эфиальта Леонид распустил армию, оставив только 700 беотийцев — жителей Фив и Феспии.

Ну и, само собой, современники в своих трудах говорили о том, что битва была проиграна. Ксеркс и персидская армия не задержалась в ущелье и смогли завоевать большую часть Греции.

Спартанцев интересовала только война

9 мифов о спартанцах

Спартанцев учили быть не только воинами: помимо тренировок они занимались чтением, танцами, ораторским искусством и поэзией. Военная служба была обязательным, но далеко не единственным занятием. У жителей оставалось время на земледелие, изучение законов и другие обычные гражданские занятия.

Победителей в Спарте воспитывали с детства

9 мифов о спартанцах

Спартанцев интересовала не только война, а система воспитания, при которой мальчиков с детства забирали на воспитание под крылом государства, была распространена и в других полисах. Если тренировкам в Спарте уделяли не больше внимания, чем в других местах, то в чем же был секрет? Ответ прост: в дисциплине.

Спартанские воины могли из неорганизованной толпы сделать войско — добавьте к этому еще идеальную систему командования, концентрацию и беспрекословное подчинение (ну и единую форму, которой больше нигде не было).

Спартанцы бросали слабых детей в пропасть

9 мифов о спартанцах

Плутарх рассказывал, что если родители не могли воспитывать детей самостоятельно, младенца приносили к старейшинам, и они осматривали ребенка. Если здоров, то его будут воспитывать и дальше, если немощен — то придется отправить его в Апофеты, то есть просто-напросто скинуть в пропасть.

Однако в 2010 году ученые доказали, что это всего лишь миф: по результатам антропологического исследования среди останков, найденных в этом ущелье, не обнаружено ни единой детской кости. Оказалось, что такой приговор выносили взрослым предателям и преступникам.

У спартанцев была непобедимая армия

9 мифов о спартанцах

Спартанская армия была значительной силой, но вряд ли ее можно назвать по-настоящему непобедимой. В истории почти не сохранилось заметок о ратных подвигах спартанцев, зато об их поражениях говорили все. Битва при Фермопилах, поражение на Сфактерии, неудача в Коринфской войне и битве при Левктрах. В Спарте, тем не менее, сумели сложить образ безусловных воинов-победителей и закрепить его — так считают и до сих пор.

А вы знаете еще более интересные факты о Спарте?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.