5 навыков, которые отличают успешных лидеров от “середнячков”

Общество

Чтобы стать настоящим лидером, мало хорошо разбираться в теме, нужно обладать особыми навыками. Вот самые важные из них. 

Лидер — это человек, за которым хотят идти другие люди. Просто занять руководящую должность не так сложно, а вот стать тем, кто своим примером и поведением не дает сомневаться в праве вести за собой – это большая работа. Мало кто обладает такими навыками с рождения, но большинстве случаев их можно освоить.

Валерия Крянева

По ходу развития цивилизации, а с ней и высоких технологий, требования к лидеру только увеличивались. И сейчас их больше, чем лет 100 назад. Но среди них есть такие, которые актуальны во все времена. Валерия Крянева, режиссёр, психотерапевт, тренер по сценическому голосу, речи и публичным выступлениям, помогла выделить 5 самых важных навыков, которые отличают успешных лидеров от всех остальных.

Восприимчивость

5 навыков которые отличают успешных от середнячков

Когда осанка открыта, я воспринимаю мир через уверенность и самодостаточность. Конечно, можно всё воспринимать через закрытость, которую породили боль, обида и страх. Не может быть лидерской позицией смотреть на мир через призму страха, недоверия и постоянного сомнения. Это уводит из осанки и открытости. Моя открытость – это и есть то, как я смотрю на мир и взаимодействую с ним. Во все времена осанка – это маркер статусности и права влиять и вести за собой. С тех пор восприятие осанки как показателя статуса и влияния не изменилось, и, если вы хотите, чтобы вам доверяли и шли за вами, держите осанку! Кроме того, развёрнутые плечи – это смелость и открытость. Смелый – это не только тот, «грудью на баррикады», но и тот, кто может позволить себе назвать «белое – белым, а чёрное – чёрным».

Эмоциональный интеллект

5 навыков которые отличают успешных от середнячков

Это умение распознавать эмоции, сопереживать, чувствовать собеседника и строить свою коммуникацию в соответствии с этим. Голос – это большая часть эмоционального интеллекта, так как он напрямую связан с эмоциями, точнее голос и есть отражение эмоций. А эмоции – это и есть то, что вызывает отклик, чувства и побуждает к действию. Человек так устроен, что эмоции превалируют над содержанием. И либо мы слышим и передаём отражение своих эмоций, и тогда наше окружение нам верит и воспринимает нас как лидера. Либо мы их зажимаем, прячем, подавляем и делаем наш голос плоским, гнусавым, монотонным, сдавленным. И тогда какой бы высокий уровень интеллекта не был, и как бы не было интересно содержание, его не возможно услышать, а человек воспринимается занудным и скучным.

Риторика

5 навыков которые отличают успешных от середнячков

Ещё одно умение, владение которым необходимо лидеру. Лидер должен уметь упаковывать свои мысли и доносить их до людей, соблюдая логику и в понятном для них ключе. Имеется не так много способов мышления, их важно знать и уметь использовать в зависимости от того, какие люди перед вами. Понимая свой способ мышления и способы мышления других людей, умея комбинировать их в своей речи, вы всегда сможете договориться и сделать вашу речь доступной для восприятия. Способы мышления называются «топика» и это: место, время, определения, причинно- следственная связь, качества, признаки, цель- средства, дедукция, индукция. Учитесь их использовать, и тогда каждый услышит в вашем выступлении то, что его затронет и будет ему близко и понятно.

Навыки публичного выступления

5 навыков которые отличают успешных от середнячков

Умение выступать и быть гибким в своём выступлении, то, без чего лидерство вряд ли возможно, ведь лидер – это идеолог. Который может убедить, повести за собой, умеет работать с залом и аудиторией. Понимает, что аудитория всегда разная, со своими ценностями и ориентирами. Спиральная динамика говорит о том, что на каждом уровне эти ценности свои. И если ты можешь в них попасть, умеешь их увидеть, умеешь говорить с аудиторией на одном языке, то есть умеешь быть гибким, твои шансы быть услышанным резко возрастут. И, наоборот, не умение настраиваться на аудиторию, понимать её особенности может спровоцировать непонимание и даже конфликты. Так что лидер – это тот, кто умеет донести идею до каждого участника.

Харизма

5 навыков которые отличают успешных от середнячков

Безусловно, личная харизма и обаяние – это качество, помогающее преодолеть барьер недоверия и настороженности. Наличие обаяния и харизмы позволяет вывести общение и понимание на новый уровень, экономить энергию и ресурсы и легче достигать намеченных целей. Харизма лидера – это дополнительная мотивация и источник сил и вдохновения для всех, кто находится рядом! Так что, безусловно, обладать личной харизмой – то, что хотел бы каждый, стремящийся к лидерству и успешности.

Харизма проявляется в силе голоса, его интонациях, убедительности и уверенности. Не меньшую роль в этом играет также правильная жестикуляция, живая мимика и уверенная поза.

Харизма голоса” — это тренинг, который помогает создать образ истинного лидера. Вы научитесь использовать силу своего голоса, чтобы говорить красиво и убедительно. С помощью специальных техник освоите навыки, помогающие вести мысль долго, не уставая и не срывая свой голос. Вы научитесь правильно дышать, держать осанку, уверенно передвигаться по сцене или аудитории, не задумываясь, куда деть руки, чтобы выглядеть более уверенно и раскрепощенно. Избавитесь от зажимов и страхов, которые не дают вам говорить убедительно и ярко. Вы получите работающие советы, как справляться с ситуациями, когда из-за волнения буквально “теряете” свой голос и разговариваете совсем не так, как в обычных условиях. Бедная на эмоции монотонная речь станет богатой интонационными оттенками, а значит, слушать вас станет гораздо интереснее. Вы научитесь говорить так, чтобы вас слышали и хотели слушать еще и еще.

5 навыков которые отличают успешных от середнячков

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.