9 научных мифов, в которые все поверили — и совершенно зря

Общество Образование

Иногда доказательства звучат так убедительно, что мы волей-неволей верим во всякую чушь – по крайней мере, потом оказывается, что все это – выдумки. 9 фактов, в которые не надо было верить.

Еще относительно недавно считалось, что дурной характер человека — это следствие излишка желчи в организме, а генетика является лженаукой. Но научный процесс не стоит на месте. Благодаря ему мы не погружаемся в беспочвенные домыслы, мало верим приметам и мифам. С помощью доказательств и фактов наука проливает свет на заблуждения, в том числе и на самые распространенные, которые ранее казались нам самой настоящей правдой.

1. Мозг человека работает только на 10 %

мифы о мозге

Этому мифу уже много лет, и нечистоплотные «гуру» даже предлагали специальные тренинги для повышения эффективности работы мозга. Одним из людей, которому приписывают рождение этого мифа, был Альберт Эйнштейн. Но факт в том, что человеческий мозг работает по максимуму, что подтверждается данными, полученными при сканировании мозга путем МРТ.

2. Быки не любят красный цвет

мифы коррида

Это заблуждение появилось из-за того, что тореадоры во время корриды дразнят быка красной накидкой, которую держат в руках. Но это не более чем заблуждение. На самом деле быки совсем не различают цвета и реагируют на движение, постепенно разъяряясь из-за ложного ощущения, будто ему грозит опасность. Кстати, если дразнить быка белой тканью, то его можно разозлить быстрее, так как для животного она более заметна, чем красная.

3. «Зефирный» тест выявляет будущих успешных людей

зефирый тест

Недавно были опровергнуты результаты известного «зефирного теста». Его суть в том, что перед ребенком кладут зефир и предлагают два варианта: он может съесть его сейчас или подождать 15 минут и получить в два раза больше зефира. Якобы дети, согласившиеся подождать, в будущем добивались больших успехов. Ученый Тайлер Уоттс решил перепроверить результаты эксперимента, взял 900 детей из разных социальных групп и пришел к выводу, что способность откладывать удовольствие скорее коррелирует с благосостоянием семьи. Чем оно выше, тем охотнее дети соглашались подождать.

4. Собаки произошли от волков

собаки произошли от волков

Долго считалось, что предки собак — это одомашненные волки, но последние генетические исследования говорят о том, что это не так. Генетически собаки ближе друг к другу, чем к волкам. У волков и собак были разные предки, но ветви развивались параллельно. Частицы волчьего генома, обнаруженного в ДНК собаки, появились после приручения. Это и запутало ученых, не позволив им сразу определить степень родства волка и собаки.

5. Возраст божьей коровки определяется по пятнам на спине

божья коровка

Когда в детстве божья коровка садилась вам на руку, вы принимались считать черные пятна у нее на крылышках, пытаясь определить ее возраст? Оказывается, количество крапинок может рассказать лишь о виде насекомого, но никак не о его возрасте. Семья божьих коровок насчитывает множество видов, в зависимости от которых будет меняться количество пятнышек. Самые распространенные насекомые — это божьи коровки, у которых с 2, 7, 12, 13, 14 и 17 точек на надкрыльях.

6. Земля постепенно расширяется

земля постепенно расширяется

В начале и середине прошлого века в научном мире появилась теория расширения планеты. Одним из главных аргументов служило то, что все континенты планеты по своим контурам могут собраться обратно в шар вдвое меньшего диаметра. Теория была признана несостоятельной после появления сверхточных геодезических приборов. Согласно их измерениям, Земля меняет свой радиус всего лишь на 0,2 мм в год.

7. Теорию эволюции придумал Дарвин

теория эволюции Дарвин

Даже это не совсем верно. Чарлз Дарвин только доработал ее, добавив понятие естественного отбора, которое заключается в том, что вариации, которые полезны существу в жизненных условиях, должны сохраняться (например защитная окраска у насекомых). Именно так считал Дарвин. При этом он не говорил о том, что «выживает сильнейший». Автором же теории эволюции считается французский ученый-естествоиспытатель Жан Батист Ламарк, который первым предложил целостную теорию эволюции живого мира.

8. Акулы не болеют раком

акулы не болеют раком

Этот миф появился в 70-х годах прошлого века, когда американские ученые увидели, что хрящевая ткань подавляет рост кровеносных сосудов. Так на рынке появились известные таблетки из акульих хрящей, якобы препятствующие росту онкологических опухолей. Но факт в том, что акулы болеют раком — несмотря на то, что их тело почти целиком состоит из хрящей. В 2004 году лабораторные испытания показали неэффективность препаратов из акульих хрящей против рака.

9. Стэнфордский тюремный эксперимент

Стэнфордский тюремный эксперимент

В 1971 году американский психолог Филипп Зимбардо провел известный Стэнфордский тюремный эксперимент. Его суть заключалась в инсценировке жизни в тюрьме, где добровольцы играли роли охранников и заключенных. В результате исследования Зимбардо пришел к выводу, что получившие власть люди излишне жестоко доминируют над зависимыми, даже если от них это не требуется.

В июне 2018 года американский писатель Бен Блум опубликовал материал, в котором разоблачает эксперимент, говоря о том, что исследование было не более чем инсценировкой с прописанными ролями некоторых участников.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.