9 неочевидных симптомов, которые могут указать на серьезное заболевание

Красота Здоровье

Почему не стоит игнорировать даже малейших изменений в физическом состоянии и на что обращать внимание?

Довольно часто мы обращаемся к доктору, только когда “приперло”: боль стало невозможно терпеть или симптомы заявляют о себе слишком настойчиво. Мы тянем до последнего — а потом сожалеем, что обратились к специалисту в момент, когда лечение выходит долгим и дорогим. Чтобы этого не случилось, научитесь чутко реагировать на любые изменения в своем состоянии — никто не призывает впадать в ипохондрию и паниковать по пустякам, но некоторые проявления организма игнорировать просто нельзя.

9 перемен в общем состоянии, которые должны стать поводом посетить специалиста.

1. Сухость и растрескивание губ

признаки серьезного заболевания

Иногда причина не только в холодной погоде и сухом воздухе. Если вам приходится больше трех раз в день наносить на губы специальный бальзам, возможно, у вас — серьезная дегидратация или обезвоживание организма. Это влияет на метаболизм и работу мозга — если вы пьете достаточно воды, но симптом не проходит, вам к врачу.

2. Першение в горле

признаки серьезного заболевания

Обычно мы считаем першение признаком простуды. Но этот же симптом характерен для эндокринных нарушений — например, при изменении функции щитовидной железы голос может становиться грубее. Если горло першит дольше недели, вам стоит задуматься об уточнении диагноза.

3. Скрежет зубами во сне

gnashing of teeth

Этот симптом невозможно заметить самостоятельно, но если вам сообщили, что вы скрипите зубами ночью, отправляйтесь на анализы. Подобное явление может свидетельствовать о наличии паразитов в организме, о психологических патологиях или о проблемах с гормонами.

4. Горячие суставы

joints

Это один из самых главных и верных признаков подагры или артритов, особенно если симптом проявляется симметрично на обеих конечностях сразу. Если локальное повышение температуры сопровождается покраснением кожи, стоит обязательно рассказать об этом врачу.

5. Повышенная потливость (особенно головы)

признаки серьезного заболевания

Причин может быть несколько — от нехватки кальция и витамина D у детей, что может привести к рахиту, до гормональных изменений. Не стоит заниматься самолечением, лучше поскорее обратиться к медикам.

6. Мушки перед глазами и гиперемия лица

признаки серьезного заболевания

Характерная рябь перед глазами в сочетании с шумом в ушах и частой головной болью — признак гипертонической болезни. Симптом иногда путают с метеочувствительностью или обычным стрессом, но куда проще сразу измерить давление, чтобы понимать характер неприятных ощущений и поскорее уточнить диагноз.

7. Резкое изменение вкуса обычных продуктов

taste

Возникновение любого привкуса — повод задуматься о своем состоянии. Если все знакомые продукты вдруг начинают отчетливо кислить, горчить или казаться сладкими — стоит обратиться к терапевту для начала. Желание определенных продуктов (кислого, соленого или острого) тоже могут быть симптомами заболеваний внутренних органов.

8. Уменьшение роста

height

К старости мы все становимся ниже: причины кроются не только в искривлениях позвоночника, но и в лишнем весе, и в снижении эластичности межпозвоночных дисков. Каждые лишние 10 килограммов отнимают у нас 1 сантиметр роста. Выход — держать в тонусе мышцы корсета и следить за осанкой.

9. Резкое снижение способности воспринимать запахи

smell

Если вы вдруг перестали ощущать какую-то часть запахов, обратитесь к ЛОРу. Возможно, у вас нарушена работа пазух или органов дыхания — или же дело в гормональных переменах, которые влияют на восприимчивость человека.

Вы замечали у себя подобные изменения в состоянии?

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.