9 мифов о шизофрении, которые только всех запутали, но не объяснили болезнь

Красота Здоровье

Почему голоса в голове могут не представлять опасности и можно ли проходить тесты в интернете на определение наличия симптомов?

Шизофрения кажется большинству из нас таинственным и даже во многом романтичным заболеванием: нам кажется, что шизофреники поголовно гении и проводники между мирами, но это вовсе не так. Большое количество мифов мешает спокойно разобраться с механизмом болезни и не дает понять точной схемы распознавания недуга.

9 мифов о шизофрении, которые ничего не проясняют и только пугают всех: и медиков, и пациентов.

1. Шизофрения — редкое заболевание

шизофрения мифы

Статистика говорит о примерно 1% всего населения планеты, что довольно много. Для сравнения, гемофилией больны вдвое меньше людей, но возникает ощущение, что информации о болезни больше.

2. Шизофрения быстро прогрессирует

шизофрения мифы

Для того, кто болен, течение болезни ускоряется незаметно — да и со стороны не так просто поставить быстро верный диагноз. У человека возникают сложности с учебой и работой, ему сложно общаться на бытовом и профессиональном уровне — и это кажется вполне обыденным. Важно заметить признаки, свидетельствующие о явном расщеплении сознания — и не стесняться обратиться к специалисту.

3. Основной признак болезни — появление нескольких личностей в сознании

шизофрения мифы

Само название болезни переводится как “расщепление разума”, при этом вовсе необязательно расщепленной окажется именно личность. Далеко не всем шизофреникам непременно должны слышаться голоса, да и смена персонажей внутри одного сознания происходит не всегда. Вместо этого больного может характеризовать резкая смена эмоций или неадекватные реакции на какие-то события: например, человек будет два дня рыдать над испорченной книжкой, но никак не отреагирует на известие о серьезной болезни близкого человека.

4. Шизофрения — это приговор больному на всю жизнь

шизофрения мифы

Примерно четверть всех больных переживает всего один эпизод обострения — и дальше спокойно живут обычной жизнью с постоянными медицинскими обследованиями, им даже не требуются лекарства. Предугадать течение болезни не возьмется никто — к сожалению, какая-то часть больных действительно окажется пожизненно в изоляции, но этот процент гораздо меньше, чем принято думать.

5. При шизофрении обязательно должны быть бред и галлюцинации

 schizophrenia

Именно эти психологические особенности часто служат поводом для обращения к психиатру, но устраняются они довольно легко медикаментозными способами. Другие симптомы куда более опасны, хотя бы потому, что их считают нормальными проявлениями дурного воспитания или замкнутого характера: снижение любой активности, агрессия по отношению к другим людям, отсутствие ярких эмоций.

6. Шизофреники опасны для общества в силу своей непредсказуемости

шизофрения мифы

Один из самых необоснованных и опасных мифов — в частности, потому что в фильмах больные показаны агрессивными и безрассудными. Некоторые из шизофреников действительно не могут отвечать за свое поведение, но этот симптом хорошо купируется с помощью препаратов.

7. Голоса могут слышать только люди с шизофренией

шизофрения мифы

Слуховые галлюцинации могут быть нормальными для 15% жителей мира — но каждый второй никогда не признается в этом из страха, что его объявят сумасшедшим и изолируют от общества. Чаще всего подобное случается при банальном переутомлении или стрессе.

8. Шизофрения сопутствует гениальности

шизофрения мифы

Чисто физиологически это утверждение близко к реальности: шизофреники и просто творческие люди отличаются похожим свойством таламуса (отдела головного мозга). Но романтизация болезни вовсе ни к чему — вспышки озарения возможны и у совершенно здорового человека.

9. Тестам на шизофрению из интернета верить нельзя

шизофрения мифы

Конечно, лучше специалиста никто не поставит верного диагноза, но и тесты в сети вполне могут помочь хотя бы задуматься о наличии заболевания. Главное отличие шизофреника — небанальная трактовка любого факта, а алгоритм тестов очень быстро выявляет эту особенность мышления. Тесты указывают на склонность к шизофрении? Чем скорее вы обратитесь к психиатру, тем лучше: это не стыдно и не опасно.

Что вы думаете об этой болезни и почему, как вам кажется, шизофрения кажется такой уж опасной?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.