9 неприятных запахов тела, которые могут сигнализировать о проблемах со здоровьем

Красота Здоровье

Что означает появление или изменение запаха от тела человека? Возникновение или развитие болезни. Лучше знать симптомы сразу, чтобы успеть отреагировать.

Любой из нас обладает собственным уникальным запахом: биологически и эволюционно это оправдано – мама так может узнать собственного малыша, даже не видя его, обоняние же подсказывает нам о приближении потенциально подходящего партнера для размножения. Запах тела меняется с возрастом, становясь очень интенсивным и резким в период полового созревания, но иногда он может изменяться по другим причинам. Эти симптомы не стоит запускать – лучше поскорее обратиться к врачу.

1. Резкий запах рыбы

что означает запах рыбы от человека

Существует заболевание, при котором тело человека сильно пахнет рыбой – триметиламинурия, это генетическая мутация и помочь в этом случае невозможно. Если же так начинает пахнуть кожа здорового человека – стало быть, речь о нарушении микрофлоры и накоплении продуктов распада, которые по каким-то причинам перестали нормально выводиться из организма.

2. Запах мокрой овечьей шерсти

необычные фотографии которые показывают какой мир невероятный

Пот людей обоих полов начинает так пахнуть в том случае, если нарушена функция надпочечников: уточнить диагноз и получить стратегию лечения нужно у доктора, обратитесь за консультацией к эндокринологу.

3.Тело «пахнет кошками» даже после душа

необычные фотографии которые показывают какой мир невероятный

Таким образом тело избавляется от лишнего азота в крови – пот начинает устойчиво пахнуть аммиаком. Этот симптом может указывать на болезни почек или на недостаток влаги при белковой диете. Другая причина явления кроется в заражении бактериями, которые вызывают появление гастрита или язвы – в этом случае запах исходит изо рта.

4. Липкий пот с резким запахом на ладонях

что значит если потеют руки

Стресс вызывает другое потоотделение, чем занятия спортом или жара. Влага в этом случае выделяется из апокриновых желез – пот более резкого запаха и другой, более густой консистенции по сравнению с обычным. Если вы потеете без очевидных причин, стоит посетить эндокринолога – возможно, возникли сбои в работе щитовидки.

5. Дыхание пахнет прелыми яблоками

как трактовать запахи от тела

Этот относительно приятный аромат выдает больных диабетом – это означает, что в организме недостаточно инсулина. При недостатке этого важного гормона начинается расщепление жиров, а не глюкозы в качестве топлива. Если к запаху прибавляются сухость во рту, позывы к рвоте или другие неприятные ощущения, к врачу стоит обратиться как можно скорее.

6. Запах ацетона изо рта

как трактовать запахи от тела

Самая распространенная и относительно безобидная причина – нехватка углеводов в рационе. Не стоит сильно увлекаться белковой диетой, поскольку при ней может нарушаться работа печени и почек. Другой вариант – наличие в организме вирусов, бактерий и микробов. Запах исчезает после правильно подобранного лечения.

7. Уксусный запах после тренировок

как трактовать запахи от тела

Причина этому – пропионовая кислота. Когда бактерии расщепляют пот человека, они выделяют химическое соединение: по составу оно очень похоже на уксус. В принципе, это совершенно нормальное явление, если нет никаких других симптомов. Достаточно просто принять душ и пользоваться дезодорантом. Если же состояние вас тревожит комплексно, лучше обратиться к врачу – возможно, у вас есть гормональные нарушения.

8. Сильный запах пота при отсутствии физической нагрузки и в прохладное время года

как трактовать запахи от тела

Медики диагностируют в этом случае бромгидроз или “зловонный пот” – в этом случае речь идет о специфическом механизме разложения секрета потовых желез бактериями. Такая особенность является индивидуальной, никакого лечения не существует, кроме “забивания” запаха дезодорантами. Стоит обратить внимание, что употребление лука, чеснока и алкоголя обычно усиливает запах пота даже у здоровых людей.

9. Изменение запаха головы и перхоть

как трактовать запахи от тела

Обычно такие перемены сопровождаются усилением салоотделения – волосы постоянно выглядят грязными, голова чешется. Изменение микрофлоры головы возможно в результате стресса, снижения иммунитета или по причине резкого перепада веса в любую сторону. Несбалансированное питание тоже может ухудшить ситуацию.

Вы сталкивались с изменением запаха тела? Какой, по вашему, лучший способ борьбы с ним?

Теги:
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.